20 мая – последний срок подачи в ФНС уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в 2015 году

Совсем немного времени до 20 мая – последнего срока подачи в ФНС уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в 2015 году. Это тема актуальна для все большего числа налогоплательщиков, так как с начала действия закона о трансфертном ценообразовании число попадающих под его действие компаний постоянно увеличивается.
20 мая – последний срок подачи  в ФНС уведомлений о контролируемых  сделках, совершенных в 2015 году
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру
Совсем немного времени до 20 мая – поледнего срока подачи в ФНС уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в 2015 году. Это тема актуальна для все большего числа налогоплательщиков, так как с начала действия закона о трансфертном ценообразовании число попадающих под его действие компаний постоянно увеличивается.

В 2015 году о своих контролируемых сделках отчитались более 11,5 тыс. предприятий, что в 1,8 раза больше, чем годом раньше. В свою очередь в 2014 г уведомлений также было подано примерно на 20% больше, чем в 2013 г.

В условиях нехватки денег в бюджете интерес со стороны налоговых органов к сделкам, совершаемым с оффшорами, к операциям между взаимозависимыми лицами, растет.

За 9 месяцев 2015 года в результате контрольно-аналитических мероприятий прямые поступления налогов по направлению трансфертного ценообразования составили 2,5 млрд рублей. Как пояснили в ФНС, речь идет и о поступлении налогов в результате проверок цен, и о самостоятельных уточнениях налогоплательщиков.

Прогнозировать, сколько уведомлений будет в этом году, не будем. Но почти наверняка это число вновь вырастет.

Как показывает опыт предыдущих лет, подготовка уведомления – процесс достаточно кропотливый, особенно если поток контролируемых сделок велик. Налогоплательщику нужно собрать о контролируемых сделках большой объем детальной информации, структурировать ее, заполнить большое количество различных полей, причем строго определенным образом, в соответствии с абсолютно четкими формальными требованиями, предъявляемыми ФНС России к электронному документу.

Как показал опрос посетителей специализированного сайта tp.interfax.ru, в компаниях, имеющих средние обороты, над подготовкой уведомления о контролируемых сделках, как правило, работают два человека. Этот процесс занимает две-три недели, причем проблема возникает также с выгрузкой исходной информации из внутренних систем бухгалтерского учета предприятий.

Со стороны налогоплательщиков были попытки оспорить форму уведомления о контролируемых сделках в суде. В частности, в 2013 году ОАО «Автофрамос», ЗАО «Вольво Восток», ООО «Орифлейм Косметикс» подали заявление в ВАС РФ о признании частично недействующим приказ ФНС от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524 как не соответствующий Налоговому кодексу Российской Федерации.

Позиция заявителей состояла в том, что форма уведомления о сделках между взаимозависимыми лицами содержит пункты, выходящие за пределы перечня п.3 ст.105.16 НК РФ.

Тем не менее, в ходе разбирательств суд принял доводы ФНС России. Суд постановил, что «Уведомление должно содержать достаточно информации для проведения налоговой проверки цен контролируемой сделки и последующего вывода должностных лиц, осуществляющих эту проверку, о соответствии (не соответствии) цен проверяемой сделки рыночным ценам без использования дополнительных мероприятий налогового контроля, поименованных в главе 14.5 Кодекса. Иное толкование названных норм Кодекса означало бы неоправданное истребование у проверяемого лица документации по всем контролируемым сделкам».

Таким образом, форма уведомления не подверглась сокращению и осталась без изменений.

Поскольку 2016 год – это уже четвертый год, когда предприятия доказывают рыночность цен в сделках, заключенных со своими дочерними структурами, у бизнеса появился опыт создания подобного рода документов. Кроме того, появились специальные программные продукты-конвекторы, которые позволяют в полуавтоматическом режиме подготовить запрашиваемую отчетность.

В настоящее время на рынке существует несколько сервисов, помогающих налогоплательщику правильно заполнить Уведомление о контролируемых сделках. Один из них размещен непосредственно на официальном сайте налоговой службы. Реализован этот функционал и в 1-С. Есть специализированный сервис АСТРА.

Тут надо заметить, что Уведомление содержит ряд полей, но при этом часть из них – необязательные. Так, необязательными для заполнения являются:

  • поле, где указывается код метода ценообразования, который использовал налогоплательщик;
  • поля, в которых указываются коды источников информации, используемой налогоплательщиком при сопоставлении условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

Хотя эти пункты и необязательные, если они остались незаполненными, у налоговой службы могут возникнуть небезосновательные подозрения, что анализа данной контролируемой сделки проведено не было, а это - повод для дополнительной проверки.

Соответственно, для того, чтобы подобных вопросов не возникало, и компания-налогоплательщик могла дать объяснение, почему был применен тот или иной метод и выбран именно этот источник информации, требуется провести определенную аналитическую работу. Результатом такой работы является «Документация в целях налогового контроля» – документ, содержащий обоснование рыночности заключенной сделки.

Таким образом, уведомление и документация - взаимодополняющие документы, грамотная подготовка которых существенно минимизирует налоговые риски, связанные с трансфертным ценообразованием.

И подготовить уведомление, и провести на основании пошагового интерфейса аналитическую работу по обоснованию трансфертных цен для подготовки документации позволяет АСТРА ("Автоматизированная система трансфертного анализа"). Цепочка шагов в ней такая: описание контролируемых сделок в соответствии с законодательством; функциональный анализ, выявление слабой стороны сделки; выбор метода обоснования цены сделки; экономический анализ; подготовка документации для ФНС России; заполнение уведомления о контролируемых сделках.

По словам заместителя генерального директора «Интерфакса» Сергея Яковлева, курирующего проект АСТРА, в условиях очевидного интереса ФНС к контролируемым сделкам важно минимизировать риски налоговой проверки. Поэтому столь актуально еще при подготовке уведомления провести минимально необходимый экономический анализ, убедиться, что «вы в рынке», и - заполнить факультативные поля уведомления.

Таким образом, правильно подготовленное уведомление поможет свести налоговые риски в части трансфертного ценообразования к минимуму.

В январе 2016 года Арбитражный суд Московского округа (МО) рассмотрел спор, имеющий важное значение для формирования практики применения ст. 129.4 НК РФ, которая введена сравнительно недавно, а потому вызывает немало вопросов. Напомним, данная статья предусматривает ответственность в виде штрафа (5 000 руб.) за два вида деяний: непредставление в установленный срок уведомления о контролируемых сделках и представление уведомления, содержащего недостоверные сведения. Учитывая, что 20 мая 2016 года (дата, до которой налогоплательщикам предписано уведомить налоговые органы о совершенных в 2015 году контролируемых сделках) не за горами, полагаем, выводы, сделанные арбитрами МО касательно применения упомянутой нормы, будут интересны многим читателям.

Читайте подробнее в статье: Уведомление о контролируемых сделках: полномочия территориальных налоговиков

Комментарии

1
  • lilya_blokhina
    Сделать все правильно и в срок – это, конечно, минимизирует налоговые риски. Кто спорит. Но, объем требований и объем материала, который надо переработать по контролируемым сделкам, слишком большой. Да, есть программные продукты, помогающие хоть как-то компьютеризироваться. Пишу «хоть как-то», поскольку еще не встречала программу, которая полностью бы решила эту задачу. Упоминается АСТРА, не слышала, попробую, но, наверное, уже после 20-го.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, то надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

1

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Интересные материалы

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!