Страховые взносы

Страховые взносы в 2017 году или второе пришествие ЕСН не состоялось

Итак, то, о чем последнее время много говорили, свершилось: администрирование обязательных страховых взносов отобрали у фондов и передали в ведение ФНС. Однако взносы единым налогом все-таки не стали, оставшись взносами. В этой статье мы расскажем вам, что же ожидает страхователей в 2017 году.
Страховые взносы в 2017 году или второе пришествие ЕСН не состоялось
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Итак, то, о чем последнее время много говорили, свершилось: администрирование обязательных страховых взносов отобрали у фондов и передали в ведение ФНС.  Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ  "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" подписан Президентом РФ и опубликован 4 июля 2016 г.

Однако взносы единым налогом все-таки не стали, оставшись взносами. В этой статье мы расскажем вам, что же ожидает страхователей в 2017 году.

Какие именно взносы передаются в ведение ФНС:

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний администрировать по-прежнему будет ФСС РФ.

Какие нормативные документы меняются:

Прежде всего, большие изменения претерпел Налоговый кодекс. В часть первую везде к налогам и сборам приписали «страховые взносы», некоторые статьи переписали. Во второй части добавился новый раздел «РАЗДЕЛ XI. Страховые взносы в Российской Федерации» и в нем новая глава 34 «Страховые взносы».

Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» полностью утрачивает силу с 1 января 2017 года.

Изменения также внесены в следующие нормативные акты:

  • Закон Российской Федерации от 21 марта 1991 года № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации» (добавлены функции администрирования страховых взносов);
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (закон почти полностью переписан, туда добавлены практически все нормы, содержавшиеся в законе 212-ФЗ);
  • Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
  • Федеральный закон от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;
  • Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (внесены изменения в статьи 15.5, 15.8, 15.9, 15.33, 15.33.1);
  • Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
  • и другие.

Что меняется для плательщиков-работодателей по исчислению взносов:

База для расчета взносов, льготы и тарифы остаются прежними. Практически все нормы закона 212-ФЗ перекочевали в новую главу 34, включая установление предельной величины базы для начисления страховых взносов. Но есть пара нововведений, связанных с тем, что некоторые налоговые нормы распространили на взносы.

При выплате дохода в натуральной форме база для исчисления страховых взносов будет определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном статье 105.3 НК. При этом НДС включается в стоимость товаров (работ, услуг).

В необлагаемых взносами доходах появился лимит по суточным, аналогичный лимиту по НДФЛ. Т.е. суточные будут облагаться взносами, если превышают 700 рублей в день при командировке по России и 2500 рублей в день при командировке за пределами России.

Порядок расчета взносов остается прежним, сроки уплаты тоже не меняются.

Что будет с расходами по социальному страхованию в регионах, не присоединившихся к пилотному проекту ФСС по прямым выплатам пособий:

Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по-прежнему может быть уменьшена на сумму произведенных расходов на выплату пособий.

Данные о расходах на пособия, если они будут указаны в отчетности, будут передаваться ИФНС в органы ФСС. На основании этих данных ФСС будет проводить камеральные и выездные проверки (выездные только раз в три года, как и раньше). В случае, если ФСС не подтверждает указанные расходы, фонд в течение трех дней направляет страхователю решение о непринятии к зачету расходов и копия этого решения уходит в ИФНС.

Если сумма расходов превышает начисленные взносы, то после проверки правильности расходов ФСС подтверждает ИФНС расходы и налоговая инспекция либо производит зачет в счет следующих периодов, либо возвращает переплату страхователю.

Таким образом, камеральную проверку по одному и тому же расчету будут проводить сразу два контролирующих органа – ИФНС и отделение ФСС.

В принятом законе указано, что пункт 2 статьи 431 (дающий право уменьшать взносы по соц.страхованию на расходы), действует до 31 декабря 2018 года. К этому сроку планируется перевести все регионы на прямые выплаты пособий из ФСС.

Что будет с отчетностью:

Отчетность по страховым взносам, за исключением взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, будет представляться каждый квартал в налоговые органы не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Плательщики взносов со среднесписочной численностью свыше 25 человек, обязаны представлять расчет только в электронном виде через ТКС.

Обратите внимание на появление в кодексе абсолютно нового повода для непринятия расчетов:

«В случае, если в представляемом расчете сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных плательщиком за расчетный (отчетный) период, не соответствуют указанной в данном расчете сумме исчисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по каждому застрахованному физическому лицу, такой расчет считается непредставленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем представления расчета, направляется соответствующее уведомление.»

В Пенсионный фонд данные о стаже застрахованных лиц будут передаваться раз в год – в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (за исключением некоторых ситуаций).

Ежемесячная отчетность в виде СЗВ-М сохраняется, ее все так же надо будет представлять в отделения Пенсионного фонда, однако изменился срок сдачи – вместо 10 числа стало 15 число месяца, следующего за отчетным.

Однако в части персонифицированной отчетности еще могут быть изменения, поскольку в Госдуме лежит законопроект, который был подготовлен Минтрудом до внесения на рассмотрение депутатам проекта передачи администрирования взносов ФНС. В этом проекте, кроме замены карточек СНИЛС на электронный вариант, значится и ежемесячная отчетность в виде РСВ-1 в Пенсионный фонд. Эту ежемесячную отчетность министерство и ПФ уже несколько лет пытаются ввести, поэтому не исключен вариант, что они таки добьются своего.

Останется отчетность в ФСС, в урезанном виде, только по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Срок ее представления не меняется.

Что будет с фиксированными взносами самозанятых лиц:

Принципиальных изменений в расчете и уплате фиксированных взносов не произошло. Текст в статьях 430 и 432 Налогового кодекса практически полностью переписан из закона 212-ФЗ. Но есть и нововведения, в том числе и приятные. Индивидуальным предпринимателям, не подавшим налоговые декларации, не будет угрожать начисление фиксированных взносов в максимальном размере. Эта норма не перенесена в НК. Зато появилась новая – если предприниматель не уплатил положенные взносы, но отчетность сдал, налоговая сама определит задолженность по взносам по данным налоговых деклараций (или имеющихся патентов).

Изменяется дата подачи расчетов по фиксированным взносам у глав крестьянско-фермерских хозяйств – отчетность представляется не позднее 30 января (вместо последнего дня февраля). Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные самозанятые лица никакой отчетности по своим взносам по-прежнему сдавать не будут.

Изменения по обособленным подразделениям:

Организациям с обособленными подразделениями следует обратить внимание на изменения по уплате взносов и сдаче отчетности. Требование к наличию отдельного баланса у обособок для постановки их на учет в целях исчисления и уплаты взносов убрано. Обязанность платить взносы и представлять отчетность по месту нахождения обособленного подразделения возникает, если это подразделение начисляет доходы в пользу физических лиц. Это же касается и постановки на учет в ФСС.

Организация обязана сообщать о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями. Об обособленных подразделениях, наделенных такими полномочиями до 1 января 2017 года, сообщать не надо.

Что будет с периодами до 2017 года:

Отчетность за 2016 год будет представляться по старым правилам и формам, т.е. в ФСС и Пенсионный фонд.

Контроль за правильностью исчислений взносов за периоды до 1 января 2017 года остается за фондами, однако взыскивать доначисления они уже не смогут (за некоторыми исключениями). Все данные по имеющимся недоимкам будут переданы в налоговые органы. Информация о вновь выявленных в ходе проверок недоимках так же будет передаваться в ФНС для взыскания

Так же не смогут фонды и возвращать (зачитывать) переплаты. Решение о возврате (зачете) будут выносить они, но передаваться это решение будет в налоговые органы.

На что еще обратить внимание:

Срок хранения документов для исчисления взносов составляет 6 лет.

Возврат и зачет сумм излишне уплаченных страховых пенсионных взносов не производится в случае, если по сообщению Пенсионного фонда сведения о сумме этих излишне уплаченных страховых представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены (разнесены) на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Неясности нового закона:

Как всегда, масштабные законы, написанные второпях, содержат в себе много неожиданностей, а местами и банальные опечатки.

Так, в статье 432 НК о порядке расчета фиксированных взносов ИП, приведена ссылка на статью 429 (о тарифах взносов для летчиков) вместо статьи 430.

Одна из главных неясностей поправок - получили ли налоговые органы право блокировать расчетные счета за непредставление расчетов по страховым взносам. В статье 76 внесенные поправки плохо состыковываются друг с другом: с одной стороны, в пункт 11 добавлены плательщики страховых взносов, но они не добавлены в пункт 3, а именно пункт 3 дает право налоговикам блокировать счета за несдачу отчетности.

Возможные проблемы в начале применения:

При первом же прочтении законов создается впечатление, что фонды и налоговая будут беспрерывно обмениваться друг с другом информацией. Однако, ни для кого не секрет, как плохо налажен у нас межведомственный обмен информацией. И в начале 2017 года скорее всего нам грозит большое количество накладок в части подтверждения расходов по пособиям, не говоря уже о передаче данных о переплате или недоимке взносов.

Волнует и своевременность принятия новых форм отчетности, а так же утверждения новых КБК.

Но точно можно сказать – без работы бухгалтерия по-прежнему не останется.

Комментарии

48
  • Штыров Юрий
    Мне понравилась "тема" про несовпадение расчетных данных по организации в целом и по сумме застрахованных по - отдельности. Если мне память не врет, они никогда не совпадали. Если умножить базу расчета "в целом" на процент отчисления. Да ещё необлагаемые превышения и т.д.и т.п.
  • Lenik
    Организация обязана сообщать о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями.

    я про это не поняла но мне уже страшно что имеется в виду под полномочиями по начислению выплат?

  • Штыров Юрий
    Лена, это так "политкорректно" выплату зарплаты обозвали.
НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.