НДС

Можно ли ставить НДС к возмещению, основываясь на кассовом чеке?

Если вы выдали сотруднику деньги под отчет, он заправил автомобиль и принес вам с автозаправочной станции чек контрольно-кассовой машины с выделенным там НДС, то этот НДС вы теперь можете поставить к вычету или к возмещению, счет-фактура здесь не требуется.
2,2 тыс. 51
Можно ли ставить НДС к возмещению, основываясь на кассовом чеке?
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Добрый день, друзья. Если вы выдали сотруднику деньги под отчет, он заправил автомобиль и принес вам с автозаправочной станции чек контрольно-кассовой машины с выделенным там НДС, то этот НДС вы теперь можете поставить к вычету или к возмещению, счет-фактура здесь не требуется. То же самое правило действует, если работник предъявил электронный билет на самолет или на поезд и счет-фактуры тоже нет. Так вот, меня всегда спрашивали, где это написано? И у меня это напрочь вылетело из головы, то есть я помнил, что в Налоговом Кодексе, но номера статей точно назвать не мог. И я сегодня решил освежить это в памяти и дать вам сейчас соответствующую нормативную базу.

Итак, вам необходимо внимательно посмотреть ст. 171 и ст. 172 НК РФ. В п. 2 ст. 171 НК, которая называется «Налоговые вычеты», написано, что «…вычетам подлежат суммы налога, предъявленного налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ…» Есть над чем подумать. Тут же переходим с вами к ст. 172, где написано следующее: «…налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами…, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктом 3, 6-8 статьи 171…» Видите, здесь есть фраза «на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктом 3, 6-8 статьи 171…» Вернемся к пунктам 3, 6, 7, и 8 статьи 171-й. Если вы сами это внимательно проанализируете, то вы увидите, что к этим случаям относятся, в том числе суммы налога, уплаченные по расходам на командировки, расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно. В общем, к этому относятся все случаи, которые я только что перечислил, в частности, в п. 8 написано: «вычетам подлежат суммы налога, исчисленного налогоплательщиком сумм оплат полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)… вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком в случае отсутствия документов, предусмотренныхст. 165…».

Короче, если на чеке выделен НДС и тот, кто вам продавал тот же бензин, НДС заплатил, то вы можете поставить его к вычету или возмещению. Или в случае с авиабилетами, в книге покупок регистрируете распечатанную маршрут-квитанцию билета или контрольный купон ж/д-билета, в котором выделен НДС, и тоже можете смело ставить этот НДС к вычету или возмещению. Это бланки строгой отчетности, понимаете, точно так же, как чек контрольно-кассовой машины. И кодекс вам разрешает эти вещи ставить к вычету. По крайней мере, по тем заключениям, которые я делал для налогоплательщиков, у налоговиков не возникло вопросов. Другое дело, что вам нужно самим внимательно разобраться с этой нормативной базой.

Если мы говорим о билетах, я бы порекомендовал вам посмотреть еще и Приказ Минтранса от 8 ноября 2006 года №134, а также от 21 августа 2012 года №322. Из него вы узнаете, что ИНН перевозчика в электронных бланках обязательным реквизитом не является. Дальше, посмотрите еще письмо Минфина от 28 мая 2015 года №03-07-11/30876, письма налоговиков от 18 августа № ГД-4-3/14544. Ну я думаю, достаточно этого. Огромное спасибо, надеюсь, эта информация пошла вам на пользу.

Автор: Владимир Туров - Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков

Источник: Блог о налогах Владимира Турова

Комментарии

4
  • Mihalich
    По билетам- согласен, а про кассовые чеки - возмещать можно, но это было году в 97 где-то.
  • Mihalich
    А как отчётность сдавать? Что указывать в Книге Покупок? А продавец в своей Книге Продаж точно укажет мои реквизиты?

    А вы на семинар к нему сходите и узнаете. Правда не факт, что налоговая и суд согласится потом с вашими доводами, но это и не важно. Главное семинар вы оплатите.
  • Тамри
    Возмещать НДС по обычному кассовому чеку никому не посоветую. Достаточно понимать механизм проверки декларации по НДС налоговым софтом, чтобы предвидеть намечающийся геморрой от такого вычета )) Лучше потратить время на эффективную организацию закупок за наличный расчет, чтобы такого НДС, который ни к вычету поставить, ни в затратах учесть, было поменьше..

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
98

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

77

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

117
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,5 тыс.

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

216
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
106

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
349

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

111
НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.

Интересные материалы

Онлайн-кассы

Как пункты выдачи заказов должны формировать чеки ККТ

Интернет-магазин может принимать деньги от покупателей по безналу с применением ККТ, установленной вне места нахождения покупателя. При этом в чеке будет реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) будет значение «1» – предоплата 100%.

95