Ценные бумаги

Бизнес в «нулевые»: АЛРОСА. Долги. (Октябрь 1999-го)

В те годы свои векселя выпускали почти все, в частности, нефтяники, металлурги, угольщики, энергетики. Но нефтяники или металлурги могли хотя бы предложить в оплату своих векселей собственную продукцию: бензин или металл. Но Алроса, по понятным причинам, не могла рассчитаться по своим векселям собственным товаром. Не платить же по ним неограненными алмазами?
Бизнес в «нулевые»: АЛРОСА. Долги. (Октябрь 1999-го)

Известный российский предприниматель Сергей Васильев начинает серию публикаций о том, как существовал российский бизнес в начале 2000 годов.

НУЛЕВЫЕ. ВСТУПЛЕНИЕ.

У каждого из нас были свои «нулевые». Пытаясь вспомнить их и осознать, я вдруг понял, что это очень не просто, выделить там, что то главное и основное.  Как так случилось, что из убытков и развалин дефолта 98-го, мы вдруг начали быстро расти? Откуда брались те деньги и сделки? Куда мы стремились, что искали и где теряли?

— Сергей Васильев

Долгами Алросы мы занимались уже давно. В те годы всеобщих «зачетов» и неплатежей компания Алроса выпускала много векселей.

В Якутии очень холодно, особенно зимой. Там специфической проблемой был «северный завоз», ведь к зиме нужно было заранее подготовиться и завезти туда по рекам и дорогам топливо, продовольствие, товары и прочее. И все это нужно было профинансировать быстро и четко, в течение двух, максимум трех летних месяцев. Погода никому не давала поблажек. 

Но почему-то из года в год, каждый раз это превращалось в героический подвиг. Именно в этот момент, денег ни в Республике, ни в Алросе не оказывалось, и они выпускали векселя, которыми и рассчитывались за работы, товары и топливо.Кругом в стране и так были всеобщие неплатежи, а тут еще накладывалась это «природная специфика» региона. В общем, проблема «неплатежей» тут была в квадрате.

В те годы свои векселя выпускали почти все, в частности, нефтяники, металлурги, угольщики, энергетики. Но нефтяники или металлурги могли хотя бы предложить в оплату своих векселей собственную продукцию: бензин или металл. Но Алроса, по понятным причинам, не могла рассчитаться по своим векселям собственным товаром. Не платить же по ним неограненными алмазами? Нужно было платить деньгами. Так и получилось, что на рынке гуляло много их векселей и срок платежа по ним давно наступил.

До дефолта 98-го мы работали еще в МФК и как раз скупали такие векселя крупнейших российских компаний: Лукойла, Сиданко, МПС. И, конечно, векселя Алросы нас сразу заинтересовали. Их продавали с самым большим дисконтом! Мы скупили тогда их на огромную сумму и в какой-то момент поняли, что у нас на руках… более половина всех векселей алмазной компании. Теперь это стала уже не только их проблема, но и наша. В тот год, за финансы Алросы пришел отвечать Петр Мостовой, ближайший соратник и сподвижник Чубайса. Уже с тех лет каким-то негласным порядком Алросу под себя взяли «питерские». Он курил трубку. Мы часто стали встречаться с ним в ресторанах, чтобы обсудить, что делать.

Петр Мостовой глубокомысленно курил трубку, но от конкретного ответа и предложений уходил.

- Таких денег в компании нет и не предвидется, - лишь честно признавался он.

Но он именно для этого и был выдвинут из «центра» в помощь «якутским» товарищам, чтобы своим профессиональным и либеральным подходом решить как-то финансовые проблемы компании. Его план был примерно такой – он выведет компанию на международный рынок, там сумеет привлечь длинные и дешевые западные кредиты или разместит еврооблигации, и… наступит счастье. 

- Вот тогда на все денег и хватит! Вот тогда мы и погасим все наши неоплаченные векселя, - говорил он.

Нам эта идея и план тоже нравились, мы готовы были с ним согласиться и подождать, но нам хотелось конкретики.

- Давайте четко опишем сроки и обязательства. Давайте как-то сконвертируем долг по уже имеющимся неоплаченным векселям в новые кредиты? Мы согласны ждать, но нам хочется все это четко и юридически оформить. Мы даже готовы на дисконты.

Но Мостовой тянул время и уходил в разговорах от конкретики. Его посыл был примерно такой:

- Ну я же – Мостовой, друг Чубайса. Поверьте мне на слово.

Но на слово поверить мы не могли, за нами уже стояли другие инвесторы, к тому моменту мы перепродали большую часть этих векселей разным клиентам, в частности, западным хэдж-фондам. А тем нужны были четкие гарантии или хотя бы правильно оформленные договора. В общем, Мостовой тянул время. И мы стали уже намекать, что если он пойдет на «западный рынок», то мы раздуем скандал. 

- Вам не удастся разместить евробонды, если мы параллельно будем везде говорить, что вы одновременно не платите по своим внутренним векселям.

Это был своего рода шантаж, но другого выхода уже не было и у нас. В долговых вопросах и тяжбах всегда нужно идти на компромисс. Тут нет выигравшего и проигравшего, тут всегда нужно найти баланс интересов, иначе тупик. Тогда, в 98-ом, этот баланс мы так и не нашли. Мостовой и Алроса попробовали выйти на рынок, даже провели презентацию своих первых евробондов, но провалились. Размещение не удалось. Грянул дефолт Минфина и тут даже не понадобился наш «шантаж», все инвесторы убегали из России, им уже было не до евробондов. И Мостовой ушел из компании, так ничего и не сделав полезного для нее.

Именно в тот момент, когда у руля компании остались только старые «якутские» кадры, без пришельцев из Москвы, мы и смогли спокойно договориться, как сконвертировать огромный пул неоплаченных векселей в валютный кредит и убрать, хотя бы на время, эту «вексельную» проблему Алросы с рынка. А там пошли и дальше.

- Давайте выпустим ваши КОРПОРАТИВНЫЕ облигации и разместим их на бирже! – предложили мы компании, как только тема «корпоративных бондов» появилась на рынке. 

Как раз в это время разворачивались первые выпуски таковых. Но те дебютные бонды были «не настоящие» и выпускались под схемы вывода денег со счетов типа «С». А тут мы наконец-то выпустим настоящие бонды! Даже, если мы не найдем интереса на рынке и новых денег привлечь не сможем, то частично хотя бы сконвертируем в них старые неоплаченные веселя. 

Постепенно, расторгуем их на рынке через биржу, - вот таким было наше предложение и план к «якутским» товарищам. И они это предложение приняли. В конце октября 1999-го года на ММВБ был размещены первые настоящие КОРПОРАТИВНЫЕ ОБЛИГАЦИИ, ими стали облигации компании АЛРОСА.

P.S.
Это размещение не омрачил даже неожиданные казус, компания VR GROUP разослала по всем газетам официальное сообщение, что у них на руках имеется несколько неоплаченных векселей алмазного эмитента.

VR GROUP – выходцы из МФК – Ренессанса, такие же, как и мы. Это были ребята Ричарда Дитца, им, как и многим другим клиентам, мы и продали часть тех алросовских векселей. После дефолта Дитц ушел из Ренессанса и создал свою компанию VR GROUP, а мы ушли и создали свои "Русские Фонды". И мы и они отвоевывали тогда свое место под новым солнцем.

Как вчера мы собирались «шантажировать» Мостового, что б он реструктурировал наши векселя в евробонды, так теперь уже Дитц "шантажировал" нас. Но выпуск состоялся и все бумаги были "размещены".

Перед вами запись в фейсбуке Сергея Васильева, председателя совета директоров  Инвестиционной группы "Русские Фонды". Редакция с разрешения автора публикует эту запись на Клерк.ру.

Начать дискуссию

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Интересные материалы

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1