Законопроекты

Какие налоговые "подарки" готовят депутаты к 1 января 2017 года?

Какие новогодние кнуты и пряники подготовили законодатели в масштабном законопроекте с поправками в Налоговый кодекс?
Какие налоговые "подарки" готовят депутаты к 1 января 2017 года?
Фото Бориса Мальцева, Клерк.ру

Масштабный законопроект с поправками в НК прошел вчера второе чтение в Госдуме. Какие новогодние кнуты и пряники подготовили законодатели налогоплательщикам?

Законодатели не могут не преподнести новогодних "подарков" налогоплательщикам, поэтому в ближайшее время нас ждет принятие закона с большим количеством поправок в Налоговый кодекс. Законопроект был принят Госдумой вчера вечером во втором чтении.

Проект содержит много поправок в различные главы двух частей кодекса. Отметим только некоторые из них:

  1. Увеличение размера налоговых пени. В первоначальном проекте закона пени предлагалось увеличить для организаций и ИП, начиная с 31 дня просрочки с 1/300 до 1/150 ставки рефинансирования. С учетом предложенных поправок ко второму чтению, для ИП пени увеличены не будут.
  2. Налоги смогут уплачивать третьи лица, при этом оговаривается, что при такой уплате у налогоплательщика, за которого уплачивается налог, не возникает налогооблагаемого дохода. Некоторые пользователи сайта Клерк.Ру очень переживали по этому поводу, так что они могут вздохнуть свободно.
  3. Организации, наделяющие свои обособленные подразделенияполномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц подлежат учету по месту нахождения таких ОП на основании сообщений, представляемых российской организацией. Этот момент очень интересовал многих бухгалтеров, ввиду положений новой главы НК "Страховые взносы", обязывающей уплачивать взносы по месту ОП, производящей начисления зарплаты. Исходя из предложенных поправок можно сделать вывод, что если организация не сообщает в налоговые органы о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат, то и вопрос по уплате взносов по месту обособки возникать не должен.
  4. Следующая поправка в НК вряд ли порадует налогоплательщиков. При проведении камеральной налоговой проверки расчета по страховым взносам налоговый орган вправе истребовать у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, и применения пониженных тарифов страховых взносов. Нет никаких сомнений в том, что очередная "умная" программа ФНС будет слать требования всем страхователям подряд, указывающим такие  суммы в расчете.
  5. Поправка в статью 10514 НК, наоборот, положительная -  должна окончательно убрать сомнения по поводу налогообложения беспроцентных займов между организациями и/или физлицами, местом регистрации или жительства которых является Россия. Такие сделки не будут признаваться контролируемыми даже между взаимозависимыми лицами.
  6. Ограничение уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на убытки прошлых лет на ближайшие четыре года. Уменьшить базу можно будет не более, чем на 50%, при этом убирается срок для переноса убытков (10 лет). В первоначальном проекте ограничение было заявлено в размере 30%.
  7. Изменение ставок налога на прибыль. В региональный бюджет будет уплачиваться 17%, в федеральный 3%. Как обещают, доходы от лишнего процента, полученного федеральным бюджетом, пойдут на помощь дотационным регионам.
  8. Увеличивается лимит по УСН со 120 млн. до 150 млн.рублей. Помните, Президент поручил?
  9. Мнение Минэкономразвития победило мнение Минфина, коэффициент-дефлятор для ЕНВД останется на уровне 2015 года - 1,798. Прощальный привет от Улюкаева?
  10. Долгожданная поправка для ИП на ПСН - предприниматели, применяющие ЕСХН и УСН при потере права применения ПСН будут "слетать" не на ОСНО, а на ЕСХН или УСН (в зависимости от применяемой системы налогообложения). Но это еще не весь запланированный новогодний подарок для ИП на ПСН! Несвоевременная уплата патента не будет являться поводом для потери права на патентную систему.
  11. Как и обещали, установление льготы по движимому имуществу, принятому с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, передадут региональным властям (с 2018 года). Если региональные власти не внесут в региональный закон такую льготу, её не будет. С учетом того, что региональные бюджеты трещат по швам, на льготы во многих субъектах рассчитывать не придется.
  12. В Налоговый кодекс все-таки вносят нормы для самозанятых лиц, оказывающих услуги физлицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. С нянь, репетиторов и домработниц предлагается два года не взимать НДФЛ. Интересно, сколько самозанятых решит воспользоваться этой льготой?

Законопроект вносит еще множество поправок, касающихся акцизов (об этом можно прочесть в отдельной новости), поручительства, консолидированных групп налогоплательщиков и пр. Изначально он содержал всего 44 страницы, но ко второму чтению вырос до 101. Надеемся,  что к третьему он не вырастет еще раза в два. Столько новогодних "подарков" налогоплательщики уже просто не унесут.

Комментарии

3
  • Роман
    Спасибо за хорошие новости! По большей части они положительные для малышей
  • NatN

    Аноним, Вы писали:

    Мне интересно, как с человека можно взять налог (тунеядство), если не доказано, что человек получает доход? Или я чего-то не понимаю?

    Будет как в Беларуси видимо - безработные платят налог в любом случае. по умолчанию. никого не интересует есть у них эти деньги или нет.

  • Kalita

    истребовать у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, и применения пониженных тарифов страховых взносов

    эта норма была в страховых взносах, просто ее перенесли в НК. Каждый год требовали документы. Только вот по УСН требовали декларацию, а в налоговую тоже будут копию декларации требовать?))

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.