Интернет и IT

Как сэкономить и даже получить деньги назад, покупая в интернет-магазинах?

Я бухгалтер, умею считать деньги, поэтому предпочитаю не переплачивать перекупщикам и делаю покупки в интернет-магазинах. Может есть еще способы экономии, о которых я не знаю?

Что случилось?

Я умею считать деньги, поэтому предпочитаю не переплачивать перекупщикам и делаю покупки в интернет-магазинах. Может есть еще способы экономии, о которых я не знаю?

С этим вопросом, который важен для сотен тысяч пользователей klerk.ru, мы разбирались с помощью КэшФоБрендс - партнером текущего выпуска Картотеки.

Что такое кэшбэк?

Даже неискушенный знаток английского держит в собственном лексиконе словечко “кэш” для обозначение наличности, ну а приставка back, определяет словосочетание дословно как “деньги назад”. Этим термином обозначают программу лояльности, согласно правилам которой, потребитель при совершении покупки по истечении определенного срока получает часть потраченных денег обратно.

А зачем интернет-магазину возвращать деньги обратно?

Для интернет-магазинов кэшбэк-сервис выступает в роли маркетингового инструмента, благодаря которому торговые площадки получают дополнительных клиентов без особых затрат на продвижение. Ведь уже подсчитано, что интернет-магазин может тратить на свою прямую рекламу до 40% от всей выручки. А в случае с сервисом кэшбэк, эти затраты снижаются в разы. Именно поэтому правильные интернет-торговцы спокойно делятся процентом с продаж с сервисом, который в свою очередь за небольшое вознаграждение (комиссию) возвращает бОльшую часть полученного покупателям.

А чем кэшбэк-сервис отличается от купонаторов типа Групона?

В купонном сервисе пользователь просто получает скидку на выбранный товар или услугу, тогда как в кэшбэк-сервисе, все несколько интереснее в буквальном смысле этого слова. Возвращенные проценты с совершенных покупок накапливаются в вашем аккаунте в виде рублей, которые можно вывести на интернет-кошельки, счет мобильного телефона, банковскую карту. То есть, речь идет не о скидках на покупку, а о наличных, которые вы можете потратить по своему усмотрению на что угодно.

Наверняка все это долго, надо заполнять анкеты и отправить скан паспорта?

Ничего подобного. Все кэшбэк-сервисы весьма лояльны по отношению к пользователю, понимая, что только удобный сервис может привести и сохранить клиента – самого дорогого человека для любого нормального предпринимателя. Поэтому все просто: нужно лишь однажды зарегистрироваться на сайте кэшбэк-сервиса. Правда, чтобы получить свои деньги назад, покупатель должен переходить на сайт, интересующего его магазина, именно с сайта кэшбэк-сервиса. Это делается, чтобы торговая площадка “понимала” от кого пришел покупатель и кому перечислять вознаграждение за нового клиента.

А какие полные условия получения кэшбэка?

В основном все условия, связаны с техническими особенностями использования сервиса, то есть ничего особенного, все как у и большинства он-лайн сервисов: нужно заходить в нужный вам интернет-магазин, именно с сайта выбранного вами кэшбэк-сервиса. Второе: следует отключать в браузере любые блокировщики рекламы, так как они мешают корректной работе сервиса по возврату денег. Из основного - пожалуй все.

Как я могу получить свои деньги обратно?

Вы можете вывести деньги на электронный кошелек, а можете и на вполне осязаемую банковскую карту или на счет мобильного телефона. Правда некоторые сервисы позволяют вывести деньги, только при достижении некоторого порога (500 или 1000 рублей), что порой вовсе невыгодно клиенту.

Правильный сервис, как, например, cash4brands, позволяет получать назад наличные, даже если на счету вашего кеш-бэк кошелька всего 1 рубль. Ведь тогда, клиент понимает, что его точно никто не обманывает и не пытается манипулировать его поступками, вынуждая совершать покупки в одном месте. В интернет-бизнесе доверие и степень прозрачности операций намного более важна, чем в оф-лайн торговле с ее жалобными книгами, отделами по защите прав потребителей и легко инициируемыми фискальными и прочими проверками. Поэтому лучше не пользоваться сервисами, где условия возврата денег напоминают долговую кабалу и сложны для понимания. Должно быть все просто.

А как возвращают деньги с покупок: сразу же или на следующий день?

Деньги в кэшбэке возвращают по окончании периода, когда покупатель не сможет вернуть уже купленный товар. Этот срок составляет от 2 недель до 2 месяцев. Ведь если не ввести это ограничение, то обязательно найдутся хитрецы, которые купив товар и получив кэшбэк, тотчас же отправятся возвращать купленное продавцу.

Сash4brands единственный кэшбэк-сервис - в котором деньги становятся доступными для заказа уже через 2 недели после оплаты по большинству покупок. Остальные же кэшбэкеры, платят только по факту одобрения покупки, в среднем у них проходит 2 месяца.

Что делать, если что-то пошло не так?

На случай “чего-то, развивающегося не так”, как правило, это вопросы, связанные с незачисленными средствами, у сервисов есть служба поддержки - быстрая и внятная. Если же вас кормят завтраками и просят подождать недельку-другую, ссылаясь на причины от болезни сисадмина до урагана, лучше поискать более отзывчивый и надежный сервис.

Насколько велик процент кэшбэка?

Тут все зависит от магазина. Как правило, он может составлять до 5 -10%, но случаются акции, когда он может доходить до пары десятков процентов.  

А зачем мне кэшбэк-сервис, если у меня банковская карта с кэшбэком?

Следует принять, что кэшбэк-сервис, это именно сервис, а банковская карта - платежное средство, с прилагающимися к ней допуслугами.

Но если сравнивать в числовом выражении, карты уступают. Ведь банки редко возвращают своим клиентам более чем 2-5%, тогда как популярные кэшбэк сервисы платят до 8-10%, а порой и все 15-20%. А часто банки просто могут не доплачивать реальный кэшбэк за покупки, ссылаясь на многочисленные условия договора.

Также нужно учитывать, что многие банки любят открывать автоматически кредитную линию для своих кэшбэк карт, чтоб можно было делать покупки даже если на карте ноль денег. И если, увлекшись шопингом, вдруг уйти в минус, то вылезти из кредитной кабалы довольно сложно.

Но вместе с тем, следует помнить о том, что если вы совершаете покупки по такой карте в интернет-магазине через кэшбэк-сервис, то в этом случае вы получаете возврат денег и на карту (согласно пунктам договора с банком), и от сервиса. Поэтому получается двойная выгода. Главное, избегать покупок в долг, иначе вся выгода нивелируется выплатой процентов по кредиту

А могу ли я заработать деньги на кэшбэк сервисах?

Можно, если рассказывать о нем своим друзьями, рекламируя кэшбэк сервис у себя в группе вконтакте, в блоге, на сайте или на YouTube канале или любом другом канале коммуникации. Ведь у большинства кэшбэк сервисов есть партнёрская программа, благодаря которой за вовлечение новых пользователей можно получать часть их кэшбэка или фиксированную сумму. Так, Cash4brands платит за каждого нового пользователя 100 рублей.

Еще один способ заработка: стать посредником, заказывая товары из зарубежных интернет-магазинов, для тех, кто этого делать не умеет (таких людей в России еще много), получать с этого кэшбэк, а с клиентов брать полную стоимость за заказ (про кэшбэк еще немногие знает).

На некоторых кэшбэк сервисах можно копировать ссылку для перехода в интернет магазин и потом давать её тем, кто собирается совершить покупку в том или ином интернет-магазине, а кэшбэк от таких покупок забирать себе.

Если вам лень читать, посмотрите этот минутный видеоролик

Если вам лень тратить 5 минут на чтение текста, а по своей сути вы визуал, посмотрите минутный видеоролик о том, как работает кэшбэк

Комментарии

16
  • varo
    Тоже поюзаю, почти все сайты детских магазинов представлены
  • Denis Gradel

    Аноним, Вы писали:

    Очень интересно. А насколько данный сервис безопасен с точки зрения финансовой, не будет ли кражи средств с банковских счетов или несанционированного доступа к информации пользователя?

    Доброго утра )

    Дело в том, что кэшбэк-сервис не имеет никакого отношения непосредственно к транзакциям, производимым покупателем в магазине. После произведенной покупки, кэшбэк-сервис всего лишь получает данные о сумме покупки от магазина и в зависимости от этой суммы, начисляется размер кэшбэка Например: покупка на 5000 рублей, кэшбэк 10%; следовательно, 500 рублей получит пользователь в свой аккаунт на кэшбэк-сервисе.

    Единственный риск здесь может быть в том, выплатит ли кэшбэк-сервис потом эту сумму кэшбэка (в приведенном выше примере - 500 рублей) своему пользователю или присвоит все деньги себе?

    Поэтому пользуйтесь только проверенным сервисом, хорошо зарекомендовавшим себя. Наберите в поиске "КэшФоБрендс отзывы" (или любое другое название сервиса) и внимательно изучите.

  • Борис Мальцев
    Поэтому пользуйтесь только проверенным сервисом, хорошо зарекомендовавшим себя. Наберите в поиске "КэшФоБрендс отзывы" (или любое другое название сервиса) и внимательно изучите.

    А много конкурентов?

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

192

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
226
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

186

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

88