Налог на прибыль

И опять 401-ФЗ: какие изменения ждут бизнес в 2017 году?

Добрый день, уважаемые коллеги. Немного об изменениях, которые вступают в силу с 2017 года.
4,7 тыс. 0
И опять 401-ФЗ: какие изменения ждут бизнес в 2017 году?

Добрый день, уважаемые коллеги. Немного об изменениях, которые вступают в силу с 2017 года.

Про налог на прибыль

Первые изменения: со следующего года размер убытков, на который можно сокращать базу по налогу на прибыль не должен превышать 50% от ее суммы. Ну, например, ваша компания (например, ООО), или, если вы – ИП (это касается НДФЛ), не дай Бог, вы сработали в убыток… Затем, на следующий год вы получаете прибыль, и раньше можно было весь убыток перенести на эту прибыль, уменьшив налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Ну, по всей видимости, другой причины я не нахожу, государство всерьез озаботилось пополнением бюджета, поэтому ставят многочисленные в этом отношении препоны. И это один из дополнительных препонов, который у нас появился в 401-ФЗ. Теперь можно будет ставить на уменьшение налогооблагаемой базы не больше половины прибыли в текущем году, когда вы можете перенести убытки. К сожалению, коллеги, это написано в 401-ФЗ.

Про лимиты на УСН

Это хорошая новость. И она заключается в том, что лимит на упрощенной системе налогообложения, который 3 июля 2016 года был установлен в размере 120 млн. рублей на 2017 год, в соответствии с 401-ФЗ подняли до 150 млн. рублей. Это хорошая новость.

Про пени

В этом законе есть как плохие новости, так и хорошие. И вот плохая новость. Вроде бы мелочь, но не очень приятная. Допустим, если раньше для юридических лиц пеня рассчитывалась, исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, то сейчас пеня будет рассчитываться, исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ. Правильнее говорить – ключевой ставки. Получается, что размер пени для юридических лиц вырос в 2 раза.

Про налог на имущество юридических лиц

В то же самое время есть послабление, например, по налогу на имущество. Я не имею в виду имущество, где налог платится с кадастровой стоимости, я имею в виду прочее имущество юридических лиц. С 1 января 2017 года регионы будут решать, давать бизнесменам льготу или нет. Я очень надеюсь, что регионы предоставят подобную льготу.

В то же самое время надо понимать, что подавляющее большинство, больше 75% региональных бюджетов, это бюджеты – банкроты. Поэтому, я надеюсь, что у нового министра экономики есть план, как будет решаться эта проблема, но сильно рассчитывать на эти льготы я бы не стал.

В то же самое время я заметил, что между регионами присутствует определенное соревнование после того, как президент «настучал по голове» чиновникам и сказал, что лично вы будете отвечать за качество работы с предпринимателями и за то, насколько хорошо губернатор заботится о мире бизнеса. Я заметил, что после этого регионы перестали соревноваться друг с другом в части, касающейся предоставления различного рода льгот микробизнесу.

Про самозанятых

Откровенно говоря, все эти льготы имеют мало отношения к компаниям, работающим на классической системе налогообложения. Они имеют отношение к совсем-совсем микроскопическим бизнесменам, в том числе к самозанятым гражданам. А самозанятые граждане, это еще одна вещь, к которой Владимир Владимирович поставил задачу не придираться, и в ближайшие 2-3 года они будут освобождены от всех налогов. А потом они должны выбрать, платить ли им НДФЛ 13% или налог при упрощенке 6%.

Эти льготы, эти послабления в основном рассчитаны на самозанятых, на индивидуальных предпринимателей. Т.е. здесь речь идет о том, чтобы занять чем-то людей, чтобы они не выходили на улицы и думали о своем каком-то деле, пытаясь заработать на жизнь.

В части, касающейся компаний на классической системе налогообложения, я сожалею, но здесь ужесточения, ужесточения… В основном эти ужесточения относятся к области администрирования. Вы на собственной шкуре чувствуете, что (это моя любимая фраза) «удавка затягивается»… Но настолько медленно, что мало кто это сразу замечает, не говоря уже о том, что наша официальная государственная пропаганда, безусловно, оправдывает и «затягивание этой удавки», и необходимость потерпеть и прочее, прочее, прочее…

У меня на этот счет вопрос ко всем вам и к чиновникам тоже: «А не надоело ли нам жить все время будущим? Может быть, нам начать жить счастливо, богато прямо сейчас, не дожидаясь этого бесконечного светлого будущего?»

Про коммунизм

Я помню, чуть ли не с мальства, начиная с 70-х годов, когда я был ребенком и ходил в школу, нам все время рассказывали, что нужно немножко потерпеть, и к 80-му году мы построим коммунизм, и у нас все будет зашибись после коммунизма. Я, будучи ребенком тогда, изучая манифест коммунистической партии, который я практически выучил наизусть, я был добросовестным учеником, и я не мог понять: «Ну как же так, то есть каждый может брать, сколько он хочет, и все у нас будет? И при этом работать не надо?» У меня всегда было замешательство: «А кто же тогда все это хозяйство будет производить?»

Но, как выяснилось, к 80-м годам мы с вами коммунизм не построили. Более того, к 1983-1985 годам даже ЦК КПСС поняло, что путь развития Советского Союза на тот момент времени в качестве сырьевого придатка запада – это порочный путь.

Но, по всей видимости, наши власти, я имею в виду, Владимира Владимировича, который возглавил страну в 1999 году, став премьер-министром, выводов так и не сделали. Поэтому мы продолжаем с вами развиваться по сырьевому варианту развития. С другой стороны, вы имеете полное право сказать, что я вру, и что наш президент выступал в очередной раз с посланием Федеральному собранию, и он объявил, что страна пойдет по инновационному пути развития. Плюс была утверждена концепция национальной безопасности в области информационных технологий, плюс была утверждена концепция развития экономики до 2030 года…

Смею заметить, уважаемые коллеги, я все эти документы и все это словоблудие анализирую последние 15 лет ежегодно, за исключением последнего федеральное послания (я не читал, я его даже не слушал, я только бегло прочитал статьи аналитиков). Не вижу никакого смысла: это в очередной раз просто словоблудие. Нужно менять полностью систему государственного управления, нужно менять подходы в экономике. Да, конечно же, могут быть какие-то незначительные улучшения, благодаря тем действиям, которые сейчас у нас делаются в области экономики. Но, уважаемые коллеги, лично я со стратегической точки зрения никаких кардинальных улучшений от ныне действующего правительства не ожидаю.

Я готов это с помощью законов и нормативной базы, трендов, цифр вам показать и доказать. Что я хочу сказать, уважаемые бизнесмены? Давайте вы будете надеяться по большей части на себя. Слышите, на себя. Не надо ждать милости от природы. Обратите внимание, наше правительство и нашего президента я уже воспринимаю, как нечто существующее в вечности, как природу, 20 лет мы при них живем, ну проживем еще 20 лет. Как сказал вчера один аналитик: «Когда мне было 10 лет, Владимира Владимировича назначали премьер-министром. Мне уже 37, а он все еще правит страной». Ну а что ты хотел, уважаемый? Тебе будет 50 – он будет править страной. Что на него надеяться? Надо научиться надеяться на себя.

Ладно, коллеги, чуть-чуть отвлекся. Как бы там ни было, я очень вам рекомендую проштудировать 401-ФЗ. Спасибо.

Комментарии

1
  • Надежда К
    Ну, например, ваша компания (например, ООО), или, если вы – ИП (это касается НДФЛ),
    Господину Турову крайне рекомендуется почитывать Налоговый кодекс, а то такие ляпы допускает, что диву даешься. У ИП с НДФЛ не может быть в принципе переноса убытков. Об этом уже 16 лет как в главе 23 НК написано.
    Про пени не совсем верно написано, не с первого дня просрочки будет 1/150. Про послабление по налогу на имущество вообще смешно, всё ровно наоборот. Сейчас льгота по движимому имуществу есть, а с 2018 года её скорее всего не будет.

Эксперты «Клерка» ответили с начала года более чем на 3000 вопросов бухгалтеров

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Карманные деньги: выдавать ли детям

Как научить детей правильно распоряжаться финансами? В разных культурах по-разному относятся к теме карманных денег у детей. Где-то не принято выдавать деньги на карманные расходы, где-то государство рекомендует родителям, когда и сколько нужно давать детям.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

65

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
120
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Сегодня для каждого из нас использование облачных технологий стало чем-то обыденным: мы совершаем покупки, обмениваемся информацией, формируем бизнес-процессы, анализируем данные – и всё это упростилось и ускорилось за счет облачных вычислений.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Интересные материалы

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

128