Обзоры для бухгалтера

Главное за неделю для бухгалтера: поздравляем Тишину и разбираемся со страховыми взносами

Перед вами последний выпуск бухгалтерских новостей в 2016 году.  Через неделю нам предстоит встретится с салатом оливье и погрузиться пучину безделья за которую заплатит работодатель. Поздравляю с Рождеством и с наступающим Новым годом!  Чмоки всем, я буду скучать.
Главное за неделю для бухгалтера: поздравляем Тишину и разбираемся со страховыми взносами

Многие работодатели готовы пойти навстречу своим сотрудникам и перед долгими праздниками выплатить им зарплату за декабрь. Но если зарплату выплатить 30 декабря, то когда платить НДФЛ с нее и как эти операции отражать в форме 6-НДФЛ?  Нам обязательно нужно найти ответы на эти вопросы в этом году

Перед вами последний выпуск бухгалтерских новостей в 2016 году.  Через неделю нам предстоит встретится с салатом оливье и погрузиться пучину безделья за которую заплатит работодатель. Поздравляю с Рождеством и с наступающим Новым годом!  Чмоки всем, я буду скучать.

Да, кстати, поздравляем Тишину. Она выиграла елочную игрушку с запахом ИПБ в нашем новогоднем конкурсе.

Итак, все бухгалтерские новости за неделю на одной странице.

Бухгалтерские новости за неделю

На официальном сайте ФНС России обновилась программа по заполнению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год. Пиу!

С 2017 года для ЕНВД и ПСН вместо ОКУН применяются ОКВЭД2 и ОКПД2. Пиу! Пиу!

ФНС объяснила, как заполнять платежку при уплате налога за налогоплательщиков иными лицами.

ФНС поменяла коды доходов и вычетов для справок 2-НДФЛ. И при представлении справок 2-НДФЛ за 2016 год уже должны применяться новые коды. Каким образом задним числом вносить изменения в уже выданные на руки справки, непонятно.

Приказ с новыми КБК по страховым взносам находится на регистрации в Минюсте. Некоторые новые коды  уже опубликованы, однако в процессе регистрации документ может быть изменен.

Российские власти намерены ограничить продажу валокордина и "Боярышника", а может даже и продавать их по рецептам. Под шумок, Росалкогольрегулирование предлагает создать “Ростабакрегулирование” и “срубить денег” на лицензиях.

С 2017 года партнеры Uber (идругих подобныех сервисов) должны платить агентский НДС. Такой вывод содержится в письме ФНС

В Москве ФСС будет принимать отчеты во время новогодних каникул. Интересно, кого они ждут?

На этой неделе замдиректору ООО дали 7,5 лет строгого режима за взятку налоговому инспектору. Между тем,  уполномоченный по правам человека Борис Титов сообщил, что ФНС - некоррумпированное ведомство. Эти две новости не укладываются в голове.

Накопительные взносы в ПФ заморозили еще на три года. “Опять граждан обчистили” - вяло пишут граждане в комментариях.

Минимумы повысили. Президент России подписал закон, повышающий МРОТ с  1 июля 2017 на 300 рублей, а в Московской области с 1 декабря увеличили минимальную заработную плату на 1 250 рублей. Вот.

Глава Минфина  рассказал о грядущей налоговой реформе. Нас ждут снижение страховых взносов, повышение НДС, а также регрессивное налогообложение оплаты труда и много новых отчетов.

Десяточка важных бухгалтерских статей

-1,2,3-

С нового года страховые взносы администрирует ФНС. Это кардинальное изменение в бухгалтерской отчетности и мы подготовили серию статей. Рассказываем, чем именно с 1 января 2017 года займутся налоговые органы, собрали в таблицу: «Анализ изменений законодательства по страховым взносам», объясняем, что произойдет с  отчетностью по  страховым взносам .

-4,5-

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401‑ФЗ вносит широкомасштабные коррективы как в ч. I, так и в ч. II НК РФ.  

Об изменениях в часть первую Налогового кодекса читайте в статье:  что учесть в 2017 году?

Новшества не обошли стороной и гл. 26.2 НК РФ: еще раз увеличен предельный размер доходов при УСНО. В статье “«Упрощенка» – 2017: очередные поправки гл. 26.2 НК РФ” рассмотрены изменения, затронувшие гл. 26.2 НК РФ.

-6-

Ну, ребята, держитесь!.. Такой заголовок у статьи, в которой рассказывается, что проект ПБУ об основных средствах окончательно разводит бухгалтерский и налоговый учет в разные стороны.  Начиналось все с неприятных, но некритичных изменений, таких как появление ПБУ 18/02. Теперь, видимо, пришло время для коренной ломки.

-7-

Отличная, никому не нужная статья: Готовимся к годовой отчетности. Ремонт и реконструкция: бухгалтерский учет и налогообложение. Всего 87 просмотров.

-8-

Какими должны быть действия работодателя, если работник обратился в трудовую инспекцию с жалобами? Новая картотека от Клерк.Ру

-9-

Что делать если неправильно уплатил тот или иной налог? Как правильно подать в налоговый орган исправительную декларацию и доплатить недостающий налог и пени в бюджет? Отвечаем на эти вопросы в статье: Как правильно доплатить налог в бюджет без штрафных санкций

-10-

ФНС утверждает, что ваш контрагент - однодневка. Статья о том, как бороться с этими утверждениями и выводами налогового органа.

А что интересного на бухгалтерском форуме?

Долгое время посетители нашего форума обсуждали проблему зачисления на лицевые счета налогоплательщиков денежных средств, уплаченных через систему Сбербанк Онлайн.  Однако в минувшую пятницу предприниматель сообщил, что после многомесячной переписки и телефонных звонков ему наконец-то удалось уладить этот вопрос: ИФНС отменила свое решение о штрафе.

Уже несколько дней в разных темах посетители нашего форума обсуждают один и тот же насущный вопрос относительно НДФЛ с декабрьской зарплаты. Многие работодатели готовы пойти навстречу своим сотрудникам и перед долгими праздниками выплатить им зарплату за декабрь. Но если зарплату выплатить 30 декабря, то когда платить НДФЛ с нее и как эти операции отражать в форме 6-НДФЛ? Эти вопросы очень волнуют бухгалтерское сообщество. А когда вы планируете осчастливить сотрудников декабрьской зарплатой?

Бухгалтер решила сменить версию программы (с 1С 8.2 перейти на 1С 8.3). Однако собственник бизнеса хочет убедиться, что расходы действительно обоснованы. Своими сомнениями директор поделился с читателями нашего форума: Уж не обманывает ли его главбух?

Посетитель нашего форума всерьез задумался над вопросом урезания зарплаты сотрудника, работающего за МРОТ. По его словам получается, что 7500 рублей – это слишком большая зарплата для нерадивых сотрудников. А что вы думаете по этому поводу?

Водители маршруток, нарушая закон, не выдают билеты, являющиеся бланками строгой отчетности, а виноватыми оказываются пассажиры…Читательница нашего форума попала в нелепую ситуацию. Ее оштрафовали на 1000 рублей за якобы безбилетный проезд в маршрутке. Женщина недоумевает: на каком основании?

«Налоговая сравнивает теплое с мягким», - возмущается давняя читательница нашего форума. Главбух уже устала пояснять налоговикам, что показатели, которые они постоянно сравнивают, не сходятся по причине того, что они не могут сойтись в принципе.

Без НДС

На прошлой неделе в Канаде выпал снег, и сотрудники зоопарка в Торонто решили слепить снеговика для большой панды по имени Да Мао. Но панде снеговик не понравился — Да Мао попыталась сломать его. На видео животное отламывает снеговику голову, запрыгивает на него, бьет и пинает. Но все бесполезно.

Начать дискуссию

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Интересные материалы

Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.