Обзоры для бухгалтера

Бухгалтерские новости за вторую неделю января 2017: Теперь Готэм ваш

У нас есть чем ответить равнодушным чиновникам, депутатам, запутывающим законодательство, власти, увеличивающей налоговое бремя и не задумывающейся о малом бизнесе. Вот вам: все бухгалтерские новости за неделю на одной странице.
1,8 тыс. 0
Бухгалтерские новости за вторую неделю января 2017: Теперь Готэм ваш

Отчетность. Мысли наших читателей заняты сдачей годовой отчетности, это видно по вопросам в форуме и характере поисковых запросов на Клерк.

Однако, на форуме встречаются интересные темы-задачи, которые подкидывают нам законодатели и чиновники. Например, как ИП получить пособие по беременности и родам из ФСС или как ИП- работодателю, зарегистрироваться в статусе ИП-работодателя? Казалось бы, наша страна, это не Готэм и такие вопросы должны решаться очень просто, но нет, подобные обсуждения занимают до 100 страниц в форуме. Но, у нас есть чем ответить равнодушным чиновникам, депутатам, запутывающим законодательство, власти, увеличивающей налоговое бремя и не задумывающейся о малом бизнесе. Вот вам: ИП более 10 лет не платил фиксированные взносы. Получите и распишитесь!

Итак, все бухгалтерские новости за неделю на одной странице.

Бухгалтерские новости за неделю

С 6 февраля 2017 года изменятся реквизиты для уплаты налогов в Москве и Московской области.

Утвержден формат представления пояснений к декларации по НДС. С 1 января 2017 года пояснения обязательны в электронном виде через ТКС.

В Думе делают вид, что хотят упростить администрирование налогов для малого бизнеса.  И это те люди, которые пытались в 2014 году “протащить” огромный торговый сбор.

Индивидуальным предпринимателям, использующим наёмный труд, обращаться в налоговые органы для постановки на учёт в качестве работодателей не требуется. Но, все запуталось, бухгалтеры обескуражены, в комментариях к новости вопросы, на которые нет ответа. Тоже самое происходит и на форуме: ИП, ставшие работодателями, не понимают, как им зарегистрироваться в этом статусе.

Роструд утвердил перечень нормативных актов, соблюдение которых может проверить трудинспекция. В списке 462 документа.

Предприниматель, потерявший право на ПСН, выиграл дело в Верховном суде и отстоял право применять УСН. Поздравлять предпринимателя вот тут.

Центр при Минздраве предложил ограничить рекламу колбасы и ввести на неё акциз.  Из-за того, что в России «не организован учет потребления населением поваренной соли, сахара, транс-изомеров жирных кислот, насыщенных животных жиров». Звучит странно.

С марта 2017 года всем продавцам пива и другого алкоголя необходимо будет использовать ККТ.

Гендиректор и главбух вместе пошли под суд за уклонение от уплаты НДС. Они включали в налоговые декларации заведомо ложные сведения и выводили деньги через  «фирмы-однодневки». Не делайте так.

Семь важных бухгалтерских статей

1

Если по итогам налогового периода по правилам главы 25 НК РФ организацией получен убыток, то в налоговом учете его можно перенести на будущие периоды. Перед вами подробная статья о том, как это сделать в бухгалтерском и налоговом учете

2

За что и чем отвечают руководители и собственники бизнеса по долгам и налоговым обязательствам компании? Очень сложная тема.  Мы опубликовали полный справочник. Емкий и цельный. Разбирайтесь: Полное руководство по субсидиарной и прочей ответственности собственников и руководителей бизнеса в 2017 году

3

Должен ли ИП без работников сдавать отчетность в ПФР?  В статье рассмотрены законодательные нормы, судебная, арбитражная практика, логика. Судя по всему,  нет,  но может быть и да.

4

Что делать, когда в ходе дела о взыскании долга выясняется, что в отношении должника введена процедура банкротства? Почитайте статью: Если заказчик-банкрот: как предъявить свои требования. Все подробно и с примерами.

5

Еще раз про налоговые риски по сделкам между взаимозависимыми лицами. В статьи изложены аргументы для того случая, когда спор с налоговой инспекцией неизбежен,

6

Статья для тех, кто стал внедрять профессиональные стандарты: Внедрение профессиональных стандартов в организации: процедура и последствия. Этапы работ, примеры, документы, вот это все. Кстати, мы сделали рубрику “Независимая оценка квалификации” и собрали туда все, что касается профессиональных стандартов.

7

Гид по налоговым поправкам в 2017 году и другие важные изменения законодательства. В статье рассмотрены основные тренды «внешней среды», с учетом которых мы с Вами будем работать в 2017 году.

А что интересного на бухгалтерском форуме?

Детективная история с великолепным сюжетом: ИП более 10 лет не платил фиксированные взносы. Как Вы думаете, чем все закончилось?

Посетительница форума Клерк.ру расстроена. Беременная женщина, являясь ИП, намеревалась получить пособие по беременности и родам из ФСС. Обсуждение происходит в теме «ИП и декрет», которая насчитывает более 100 страниц и содержит немало советов для предпринимателей, желающих получать пособия по временной нетрудоспособности в ФСС.

Росстат требует от ЗАО много статотчетов, так как не считает его субъектом малого бизнеса. Автор темы разместила письмо из территориального органа Росстата с перечнем всех форм отчетности, которые предлагается сдавать мини-ЗАО. Шок!!! Фото!!!

Как рассчитать аванс, который необходимо выплатить сотрудникам? Таким вопросом задался один из посетителей нашего форума в теме «Аванс». Участники обсуждения поделились своим опытом, а мы сделали опрос.

Ежегодно читатели нашего форума возмущаются по поводу процедуры подтверждения вида деятельности в ФСС. Бухгалтеры недоумевают по поводу того, что это невозможно осуществить через ТКС по принципу сдачи отчетности. Проблема в том, что не существует электронного формата данного заявления.

Организация на УСН выставила клиентам счет-фактуру и акт с выделенной суммой НДС, в договоре также фигурирует НДС. Документы уже были получены заказчиком, а услуга оплачена, когда «упрощенцы» опомнились, одумались и решили все «переиграть», мотивируя тем, что не являются плательщиками НДС.  Вот уже неделю ищем ответ на вопрос: “Законно ли это”?

Без НДС

Инаугурация президента США Дональда Трампа состоялась 20 января и не оставила соцсети без повода для шуток. Первое выступление Дональда Трампа в качестве президента напомнило речь Бэйна — антагониста из фильма «Темный рыцарь. Возрождение». Фраза о том, что власть, захваченную, по мнению Трампа, вашингтонской элитой, наконец вернут народу, совпала почти дословно!

Бейн, как многие помнят, сломал Бэтмена об колено и установил в Готэме автократию. Интересно, это он специально или шутка копирайтеров?

Хорошей рабочей недели, коллеги!

Комментарии

4

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
342

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
156
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

52
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

206

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
106
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

87

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.