Подотчет, командировки

Командировочные – 2017. Частые вопросы и ответы бухгалтера. Часть 2

С 2017 года изменились правила расчета налогов суточных при служебных командировках. Специалисты OZON.travel промониторили частые вопросы и ответы, встречающиеся в бухгалтерских разделах форума «Клерка» и подготовил вторую часть дайджест.

С 2017 года изменились правила расчета налогов суточных при служебных командировках. Специалисты OZON.travel промониторили частые вопросы и ответы, встречающиеся в бухгалтерских разделах  форума «Клерка» и подготовил дайджест. Первую часть дайджеста читайте: Командировочные – 2017. Частые вопросы и ответы бухгалтера.

Нормативно-правовые акты

Как определить даты пересечения границы РФ при командировках в страны СНГ, если в документах для въезда и выезда никакие пограничные отметки не ставятся?

В  этом случае даты пересечения границы РФ определяются по проездным документам (билетам) (абз. 1 п. 19 Положения о служебных командировках).

Можно ли принять в расходы затраты на оплату такси командированным работником? Если да, то какими документами их подтвердить?

Затраты на такси можно принять в расходы, если они были экономически обоснованы и документально подтверждены (ст. 168 ТК РФ, п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина от 2 марта 2017 г. N 03-03-07/11901). Подтверждающими документами при этом будут кассовые чеки или квитанции об оплате проезда, которые таксист обязан выдать. Вместе с ними сотрудник должен приложить служебную записку с пояснениями расходов на такси, указав маршрут и обоснование использования именно этого вида транспорта (например, отсутствие возможности добраться до аэропорта на другом транспорте).

Как оформить использование личного автомобиля работника в служебной командировке и компенсировать ему затраты?

Необходимо заключить дополнительное соглашение с работником, в котором нужно определить размер компенсации за использование, амортизацию личного транспорта, условия ее выплаты, а также размер иных расходов, связанных с использованием транспорта (ст. 188 ТК РФ).

Как будут возмещаться расходы на оплату проживания двух командированных сотрудников, если фактическая оплата производилась с банковской карты одного сотрудника?

Т.к. один из сотрудников оплатил расходы за проживание в гостинице за себя и за коллегу, то он должен предоставить в бухгалтерию авансовый отчет с банковской выпиской со счета или квитанцией, счет из гостиницы на обоих командированных сотрудников, или два разных счета на каждого из них, и написать пояснительную записку с указанием причин, вызвавших необходимость оплаты проживания за себя и за коллегу. После предоставления авансовых отчетов, со всеми подтверждающими документами, и служебной запиской, бухгалтерия возместит сотруднику, оплатившему всю сумму расходов на проживание в полном объеме. Т.к. командировка была экономически оправдана, а расходы, понесенные сотрудниками в ней документально подтверждены, организация может учесть возмещение затрат на проживание в полном объеме (п. 1 ст. 252 НК РФподп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Можно ли учесть в расходах по УСН 15% суммы затрат на командировки ИП?

Согласно ТК РФ, командировка — это поездка работника по поручению работодателя. ИП работает сам на себя и не является наёмным работником и поэтому он не может учесть затраты на свои поездки как командировочные расходы.

Однако суды находятся на стороне предпринимателей и разрешают учитывать расходы на командировки в налоге УСН (постановления ФАС Уральского округа от 06.06.2011 № Ф09-3147/11-С3 и от 16.05.2011 № Ф09-819/09-С3 , постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 № 12АП-4368/13, постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского от 24.05.11 № А19-14278/09 и от 21.06.07 № А78-6556/06-С2-24/354-Ф02-3683/07, Дальневосточного от 05.04.06 № Ф03-А73/06-2/628 и Поволжского от 25.01.05 № А65-12447/2004-СА1-19 округов).

Командировка внешнего совместителя оформляется по общим правилам или есть какая-то разница?

По общим правилам. Никакой разницы нет.

Каков максимальный срок пребывания сотрудника в командировке?

В Положении о командировках максимальный срок командировки не установлен. Такой срок определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения о командировках). 

Как определить день отъезда, если самолет вылетает в начале первого ночи?

Днем отъезда будет день, предшествующий дню вылета самолета.

Согласно пункту 4 Положения о командировках при определении дня отъезда нужно учитывать время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта, если данные объекты находятся за чертой населенного пункта. Поскольку аэропорты почти всегда находятся загородом, то днем отъезда будет тот день, когда сотрудник начнет свое движение в сторону аэропорта. Т.к. день отъезда не будет совпадать с датой, указанной в авиабилете, нужно попросить сотрудника сохранить и представить в бухгалтерию билет на транспорт, с помощью которого сотрудник добирался до аэропорта.

Как рассчитать средний заработок для оплаты командировочных, если работник был принят на работу и в тот же день отправлен в командировку?

Поскольку в расчетном периоде нет начислений, средний заработок нужно рассчитывать исходя из оклада (и/или других начислений, предусмотренных трудовым договором).

 Как оплатить работнику выходной день, если этот день приходится на день выезда в служебную командировку?

1 вариант. Возмещать данные дни по нормам ст. 153 ТК РФ (не менее, чем в двойном размере), но следует учитывать, что в расходы по налогу на прибыль такие выплаты можно включить только в случае, если правилами внутреннего распорядка предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни, а также если указанные выплаты связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и являются экономически обоснованными (письмо ФНС от 20.08.2014 № СА-4-3/16564).

2 вариант. Возмещать данные дни путем их оплаты исходя из среднего заработка. Тогда возможны споры с контролирующими органами, даже если организация указанные выплаты закрепит в своих локальных нормативных актах. Средний заработок выплачивается за все дни работы по графику (п. 9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Почему OZON.travel?

Выпуск подготовили специалисты OZON.travel. Если сотрудники вашей организации часто отправляются в командировки, то организацию процесса можно упростить. Сервис OZON.travel решает все вопросы на одном ресурсе: бронирование авиа и ж/д билетов, гостиниц, организация трансфера, оформление страховок и тп.

Начать дискуссию

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

57

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

34
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

173

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

107

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Интересные материалы

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.