Кадровый учет

Учет кадров – 2017. Дайджест форума "Клерк.ру". Часть первая

Кадры – это огромная ценность для любой организации. Грамотная организация кадрового делопроизводства является очень важной составляющей работы любой компании. Это довольно трудоёмкий процесс, требующий определённого опыта и знаний действующего законодательства РФ.

Кадры – это огромная ценность для любой организации. Грамотная организация кадрового делопроизводства является очень важной составляющей работы любой компании. Это довольно трудоёмкий процесс, требующий определённого опыта и знаний действующего законодательства РФ.

Заглянув на форум "Клерка", мы обнаружили, что у наших читателей есть  много вопросов, касающихся учета кадров и организация кадрового делопроизводства в 2017 году.

Нормативно-правовые акты.

На какой процент необходимо  индексировать зарплату в 2017 году?

В ст. 130 ТК РФ содержатся нормы, предусматривающие повышение зарплаты работников, в том числе посредством индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. В соответствии с трудовым законодательством, государственные и муниципальные бюджетные организации обязаны проводить индексацию зарплаты. Небюджетные компании обязаны проводить индексацию в порядке, установленном коллективным договором или другим локальным нормативным актом (ст. 134 ТК РФ), что позволяет учесть интересы работодателей в этом вопросе. (Определения КС РФ от 19.11.2015 N 2618-О, от 17.07.2014 N 1707-О).

Для целей индексации работодатели иногда используют коэффициент инфляции.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=580807

Нужно ли директору индексировать заработную плату, если индексация зарплаты проходит для всех сотрудников организации?

Директор является таким же работником организации, как и все остальные, а, следовательно, зарплату директора также необходимо индексировать в общем порядке (ст. 134 ТК РФ).

Есть одна особенность: дополнительное соглашение к трудовому договору с директором будет заключать единственный участник, как его работодатель. Сам себе повысить заработную плату директор не имеет права.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584822

Законно ли будет, если Положением об отпусках ограничить минимальную продолжительность частей отпуска? Например, чтобы каждая часть была не менее 7 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (Ст. 125 ТК РФ).

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей, если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.

Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей. Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора (Письмо Роструда от 17 июля 2009 г. N 2143-6-1).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584612

Можно ли уволить беременную женщину в течении испытательного срока, если она не поставила в известность работодателя о своей беременности?

Законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). При этом, названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом.

Абзац третий части 4 ст. 70 ТК РФ запрещает установление испытания для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Если с таким работником было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ним по результатам испытания не допускается. (Аппеляционное определение Московского городского суда от 24 июня 2016 г. N 33-24701/2016).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584593

Возможно ли уволить беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору, если срок договора закончился?

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (Ст. 261 ТК РФ).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583198

Какие отчеты работодатель должен сдать в ПФР, если у него есть сотрудник, который выходит на пенсию в 2017 году?

Работодатель должен подать в ПФР сведения о стаже по форме СЗВ-СТАЖ в течение трех календарных дней со дня, когда сотрудник заявил о выходе на пенсию. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, иначе компании грозит штраф до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Формы СЗВ-СТАЖ на каждого работника собираются в пачку, о чем делается опись в форме ОВД-1 — Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.  

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584498

Необходимо ли проводить инструктаж по охране труда с работниками, с которыми заключен договор ГПХ?

Согласно ч. 9 ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.
С лицами, работающими по  договорам ГПХ, не содержащим признаки трудового договора, инструктажи по охране труда не проводятся, записи в журналах не делаются. Кроме того, им не предоставляются средства индивидуальной защиты.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584329

Какие действия работодателя, если у сотрудника заполнены все страницы одного из разделов трудовой книжки?

В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша (Глава5 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках").

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584193

Как заполнить книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, если принимаемому работнику мы выдаем вкладыш?

В книге учета следует регистрировать все трудовые книжки сотрудников: принятые от них при поступлении на работу, выданные им, как поступающим на работу впервые и вновь выданные вкладыши в трудовые книжки.

Вкладыш регистрируется под одним порядковым номером вместе с трудовой книжкой. Указывается серия, номер трудовой книжки и серия, номер вкладыша.

А если от сотрудника получена трудовая книжка с вкладышем, который был оформлен у другого работодателя, то регистрировать необходимо только книжку, а вкладыш в книгу учета движения трудовых книжек отдельной строкой вносить не следует (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584236

Может ли сам генеральный директор при заполнении на себя трудовой книжки расписаться на титульном листе?

Да, может.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, не содержат особенностей по ведению трудовых книжек в отношении руководителей организации. Исходя из этого, в отношении руководителя организации применяются общие правила (Письмо Роструда от 11.03.2009 N 1143-ТЗ).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583792

Начать дискуссию

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

105

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
358
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

100
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

106
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

66

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.