Клерк.Ру

Учет кадров – 2017. Дайджест форума "Клерк.ру". Часть первая

Кадры – это огромная ценность для любой организации. Грамотная организация кадрового делопроизводства является очень важной составляющей работы любой компании. Это довольно трудоёмкий процесс, требующий определённого опыта и знаний действующего законодательства РФ.

Заглянув на форум "Клерка", мы обнаружили, что у наших читателей есть  много вопросов, касающихся учета кадров и организация кадрового делопроизводства в 2017 году.

Нормативно-правовые акты.

На какой процент необходимо  индексировать зарплату в 2017 году?

В ст. 130 ТК РФ содержатся нормы, предусматривающие повышение зарплаты работников, в том числе посредством индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. В соответствии с трудовым законодательством, государственные и муниципальные бюджетные организации обязаны проводить индексацию зарплаты. Небюджетные компании обязаны проводить индексацию в порядке, установленном коллективным договором или другим локальным нормативным актом (ст. 134 ТК РФ), что позволяет учесть интересы работодателей в этом вопросе. (Определения КС РФ от 19.11.2015 N 2618-О, от 17.07.2014 N 1707-О).

📌 Реклама
Отключить

Для целей индексации работодатели иногда используют коэффициент инфляции.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=580807

Нужно ли директору индексировать заработную плату, если индексация зарплаты проходит для всех сотрудников организации?

Директор является таким же работником организации, как и все остальные, а, следовательно, зарплату директора также необходимо индексировать в общем порядке (ст. 134 ТК РФ).

Есть одна особенность: дополнительное соглашение к трудовому договору с директором будет заключать единственный участник, как его работодатель. Сам себе повысить заработную плату директор не имеет права.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584822

Законно ли будет, если Положением об отпусках ограничить минимальную продолжительность частей отпуска? Например, чтобы каждая часть была не менее 7 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (Ст. 125 ТК РФ).

📌 Реклама
Отключить

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей, если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.

Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей. Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора (Письмо Роструда от 17 июля 2009 г. N 2143-6-1).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584612

Можно ли уволить беременную женщину в течении испытательного срока, если она не поставила в известность работодателя о своей беременности?

Законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). При этом, названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом.

📌 Реклама
Отключить

Абзац третий части 4 ст. 70 ТК РФ запрещает установление испытания для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Если с таким работником было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ним по результатам испытания не допускается. (Аппеляционное определение Московского городского суда от 24 июня 2016 г. N 33-24701/2016).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584593

Возможно ли уволить беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору, если срок договора закончился?

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (Ст. 261 ТК РФ).

📌 Реклама
Отключить

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583198

Какие отчеты работодатель должен сдать в ПФР, если у него есть сотрудник, который выходит на пенсию в 2017 году?

Работодатель должен подать в ПФР сведения о стаже по форме СЗВ-СТАЖ в течение трех календарных дней со дня, когда сотрудник заявил о выходе на пенсию. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, иначе компании грозит штраф до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Формы СЗВ-СТАЖ на каждого работника собираются в пачку, о чем делается опись в форме ОВД-1 — Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.  

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584498

Необходимо ли проводить инструктаж по охране труда с работниками, с которыми заключен договор ГПХ?

Согласно ч. 9 ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.
С лицами, работающими по  договорам ГПХ, не содержащим признаки трудового договора, инструктажи по охране труда не проводятся, записи в журналах не делаются. Кроме того, им не предоставляются средства индивидуальной защиты.

📌 Реклама
Отключить

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584329

Какие действия работодателя, если у сотрудника заполнены все страницы одного из разделов трудовой книжки?

В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша (Глава5 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках").

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584193

Как заполнить книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, если принимаемому работнику мы выдаем вкладыш?

В книге учета следует регистрировать все трудовые книжки сотрудников: принятые от них при поступлении на работу, выданные им, как поступающим на работу впервые и вновь выданные вкладыши в трудовые книжки.

📌 Реклама
Отключить

Вкладыш регистрируется под одним порядковым номером вместе с трудовой книжкой. Указывается серия, номер трудовой книжки и серия, номер вкладыша.

А если от сотрудника получена трудовая книжка с вкладышем, который был оформлен у другого работодателя, то регистрировать необходимо только книжку, а вкладыш в книгу учета движения трудовых книжек отдельной строкой вносить не следует (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=584236

Может ли сам генеральный директор при заполнении на себя трудовой книжки расписаться на титульном листе?

Да, может.

📌 Реклама
Отключить

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, не содержат особенностей по ведению трудовых книжек в отношении руководителей организации. Исходя из этого, в отношении руководителя организации применяются общие правила (Письмо Роструда от 11.03.2009 N 1143-ТЗ).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583792

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить