Клерк.Ру

Можно ли уступить права требования долга зарубежной компании

Предположим, российская компания имеет не погашенный перед ней долг по займу организации-нерезидента. Можно ли уступить права требования такого долга третьей компании?

Итак, ситуация следующая. Российская компания А имеет не погашенный перед ней долг по займу в рублях компании Б, зарегистрированной в Люксембурге. Возможно ли с точки зрения валютного регулирования заключение компанией А с компанией В договора уступки прав требования по долгу компании Б?

Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Уступка резидентом прав требования по договору, заключенному с нерезидентом, разрешена валютным законодательством, в частности, Инструкцией Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее – Инструкция ЦБР № 138-И).

Порядок действия сторон в случае уступки резидентом (компанией А) прав требования по контракту, заключенному с нерезидентом (компанией Б), новому кредитору (компании В), в случае, если новый кредитор является резидентом РФ, прописан в п. 12.2 Инструкции ЦБР № 138-И.

В таком случае компания А закрывает Паспорт сделки (далее – ПС) в порядке, установленном главой 7 настоящей Инструкции с учетом ряда особенностей, а компания В обязана оформить ПС.

Однако данный порядок в силу п. 12.3 Инструкции ЦБР № 138-И не распространяется на случаи частичной передачи резидентом своих прав по контракту. В таком случае первоначальный кредитор ПС не закрывает, а новый кредитор документы для оформления ПС в уполномоченный банк не представляет. Стороны действуют в порядке, установленном п. 12.4, 12.6, 12.7 Инструкции ЦБР № 138-И.

Применительно к рассматриваемой ситуации важно помнить, что в силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – ФЗ о валютном регулировании) валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, указанных в ч. 1 ст. 9 Федерального закона о валютном регулировании. Поэтому взаиморасчеты между резидентами вне зависимости от валюты переводимого обязательства могут быть осуществлены только в рублях РФ.

Действия сторон в случае передачи резидентом (компанией А) всех своих прав по контракту, по которому оформлен ПС, путем уступки требования нерезиденту, регламентированы п.12.9 Инструкции ЦБР № 138-И.

В таком случае ПС закрывается компанией А после получения от компании В в полном объеме денежных средств, причитающихся резиденту в соответствии с условиями договора (контракта, соглашения, иного документа) об уступке требования и (или) в случае полного исполнения компанией В своих обязательств по договору полной уступки требований способом, отличным от расчетов.

При этом частичная уступка прав требования нерезиденту регламентирована п. 12.8 Инструкции ЦБР № 138-И.

Особо в Инструкции ЦБР № 138-И регламентированы случаи уступки резидентом РФ прав требования финансовому агенту (фактору). Порядок действий сторон в таких случаях регламентирован п.12.15 Инструкции.

Следует отметить, что описанный выше порядок применяется к случаям, когда по контракту между резидентом (компанией А) и нерезидентом (компанией Б) был оформлен паспорт сделки.

Когда не нужен паспорт сделки

Однако не всегда валютное законодательство требует от резидента оформления паспорта сделки. Паспорт сделки не оформляется в случае, если сумма обязательств по контракту меньше 50 тыс. долларов США (п.5.2 Инструкции ЦБР № 138-И).

Между тем, поскольку валютное законодательство разрешает уступку прав требования по контракту на сумму 50 и более тыс. долларов США, на наш взгляд, такая уступка возможна и на сумму контракта менее 50 тыс. долларов США.

Более того, если новый кредитор (компания В) является нерезидентом и за уступку прав стороны осуществляют расчеты в иностранной валюте или в валюте РФ (валютные операции по смыслу подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 9 ФЗ о валютном регулировании), тогда, на наш взгляд, подлежат применению положения ст. 6 ФЗ о валютном регулировании о том, что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений.

Если же новый кредитор (компания В) является резидентом, тогда необходимо помнить о запрете валютных операций между резидентами (за некоторыми исключениями), установленном ч. 1 ст. 9 Федерального закона о валютном регулировании. При этом к валютным операциям закон относит использование в качестве средства платежа валютных ценностей, т.е. иностранной валюты и внешних ценных бумаг (подп. «а» п. 9, п. 5 ч. 1 ст. 1 ФЗ о валютном регулировании). Иными словами, расчеты за уступку прав должны быть произведены в рублях РФ.

Следует отметить, что в качестве исключения из правила о запрете валютных операций между резидентами названы валютные операций между резидентами и финансовыми агентами (факторами) в рамках договоров финансирования под уступку права требования (факторинга) (п. 1 ч. 1 ст. 1 ФЗ о валютном регулировании). В частности, в ч. 4 ст. 9 Федерального закона о валютном регулировании указано:

«Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами, связанные с расчетами в иностранной валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них».

Таким образом, валютное законодательство в целом допускает заключение компанией А с компанией В договора уступки прав требования по долгу компании Б.

Ограничение состоит лишь в запрете валютных операций между резидентами, который тем не менее не касается валютных операций в рамках заключенных между резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга).

Налоговые проверки становятся жестче. Научитесь защищать себя в онлайн-курсе «Клерка» — «Налоговые проверки. Тактика защиты».

Посмотрите рассказ о курсе от его автора Ивана Кузнецова, налогового эксперта, который раньше работал в ОБЭП.

Заходите, регистрируйтесь и обучайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.