Онлайн-кассы

Онлайн-кассы: уже точно пора

В чем отличия новой онлайн-кассы от всем привычной? Кого закон не касается? Что делать интернет-магазинам? Как перейти на онлайн-кассы? Обо всем по порядку.
3,8 тыс. 0
Онлайн-кассы: уже точно пора

С февраля начался массовый переход предпринимателей на онлайн-кассы. Это касается даже тех, кто раньше работал совсем без кассы. Об этом говорит закон о контрольно-кассовой технике, который обновили в июле 2016 года. Наверняка, вы об этом уже слышали.

Но в законе есть противоречия и неясности, многие вопросы предпринимателей остались без ответа. Мы решили разобраться, собрали всю известную нам информацию и ответили на самые популярные вопросы в одном месте. Рассказываем, чем новые кассы отличаются от старых, как на них перейти и когда пора это сделать.

Чем новая касса отличается от привычного всем кассового аппарата?

Раньше данные из кассы совсем не передавали в налоговую. Чтобы проверить выручку компании, чиновники неожиданно наведывались с кассовыми проверками. В новые кассы встроен фискальный накопитель, который хранит данные. Теперь налоговая будет получать информацию о всех операциях в режиме реального времени через интернет.

Другие страны уже давно используют обмен данными онлайн. Например, Белоруссия, Болгария, Канада, Швеция, Сербия, Черногория и Хорватия.

Для работы такой кассы нужен постоянный доступ к интернету. Можете поставить роутер, модем или подключить к ней интернет по проводу. Налоговая простит проблемы со связью в пределах 30 дней, если больше — блокировка фискального накопителя.

Сам накопитель нужно менять каждые 13 месяцев для ОСНО и раз в 3 года для УСН, ЕНВД и патента. Выбрасывать их нельзя 5 лет.

Онлайн-кассы формируют бумажные и электронные чеки. Кассовый чек должен иметь наименование товара, QR-код и ссылку на сервис, который проверяет чеки. Покупатель может попросить отправить чек на электронную почту или в смс и проверить, соответствует ли сумма и другие данные на кассовом чеке тому, что продавец отправил в налоговую. Любое расхождение может послужить поводом для проверки.

Какие есть плюсы

  • Продавцам не нужно вести журнал кассира-операциониста — контролировать выручку теперь будут через интернет.
  • Проверок на точках станет меньше.
  • Ошибки будут автоматически проверяться при расчете по кассе.
  • Онлайн-чек равен печатному, покупателям не нужно собирать бумажные документы.

Кого касается закон и когда переходить на онлайн-кассу?

Уже с 1 февраля налоговая не регистрирует кассы старого типа, а предприниматели не могут продлить электронную контрольную ленту (ЭКЛЗ) на своих аппаратах. Приходится обновлять старую кассу или покупать новую.

Большинству предпринимателей поменять старые кассы нужно до 1 июля 2017 года. С этого дня нельзя использовать кассы, которые не передают данные в налоговую. Если сейчас у вас есть касса с ЭКЛЗ — меняйте ее, не задумываясь, иначе придется заплатить штраф.

С 1 июля 2018 работать с кассой придется даже компаниям и ИП на вмененке и патенте. А еще тем, кто торгует через вендинговый автомат или по бланкам строгой отчетности. Сейчас бланки покупают в киосках, магазинах или типографиях, после 1 июля 2018 их нужно будет печатать на специальном устройстве и тоже передавать в налоговую.

Если раньше вы продавали слабый алкоголь без кассы, теперь вам тоже нужно использовать кассовый аппарат — с 31 марта 2017 года. Даже если вы на ЕНВД и торгуете только пивом или сидром. До 30 июня можно использовать старую кассу, а с 1 июля нужно передавать чеки в налоговую.

Интернет-магазину онлайн-касса тоже нужна

Если вы продаете услуги или товар через сайт, где покупатели платят картой или через электронные кошельки — у вас интернет-магазин. Есть особые кассы, которые автоматически получают информацию с сайта. Они были и раньше, но мало кто ими пользовался, потому что они не так популярны и не так много производителей таких аппаратов. Например, такие кассы выпускает Атол и не так давно запустил новую кассу Модульбанк.

Каждая продажа автоматически проходит по такой кассе и попадает к оператору фискальных данных. Когда покупатель оплачивает на сайте товар или услугу, касса формирует электронный чек. Передавайте его покупателю на электронную почту или на телефон — такой чек равен бумажному.

Если покупатель платит при получении товара в пункте выдачи или вашему курьеру — онлайн-касса должна быть на пункте и у курьера, чтобы выдать бумажный чек на месте и сразу же передать данные оператору фискальных данных.

При этом, если курьеры не являются представителями вашей компании, к примеру, вы заключили договор с курьерской службой — в таком случае, печатать чеки нужно курьерской службе.

Когда переходить интернет-магазину

Момент спорный, точного уточнения в законе нет. Мы спросили у налоговой, ответ пришел из Управления ФНС по Московской области: если принимаете электронные деньги через интернет, за исключением платежных карт — онлайн-касса потребуется с 1 июля 2018 года.

Получается так:

  • если на сайте принимаете оплату картами и через эквайринг — переходите на новую кассу до 1 июля 2017 года;
  • если через электронные кошельки и другие онлайн-сервисы — до 1 июля 2018 года.

Мы не уверены, что все налоговые с этим согласятся. Поэтому рекомендуем по вашему случаю отправить запрос в налоговую по адресу регистрации, чтобы получить письменное подтверждение дальнейших действий.

Кого не касается?

Исключение только для некоторых видов деятельности. Например, работать без кассы могут столовые в общеобразовательных учреждениях и те, кто ремонтирует обувь, ухаживает за детьми, торгует газетами в роспечати, мороженым в киоске или билетами для проезда в общественном транспорте.

Если ведете бизнес в удаленной местности с населением до 10 тысяч человек, где нет сети, можете использовать кассу, которая не передает чеки в налоговую. Чиновники уже определили критерий для выбора местности и скоро составят перечень населенных пунктов.

Если вы отправляете товары наложенным платежом по почте, скорее всего, касса не потребуется. Чек покупателю выдает сама почта, а вы физически не сможете передать чек в течение 5 минут после получения товара. Мы не уверены, потому что в законе нет определения для данной ситуации. Рекомендуем обратиться в налоговую, чтобы удостовериться.

Если ваши покупатели переводят вам деньги со своего расчетного счета на ваш, деньги приходят без карт, эквайрингов и онлайн-сервисов — касса совсем не нужна.

Как перейти на новую кассу

Если у вас интернет-магазин, купите и установите SSL-сертификат.

Его продают хостинги. Некоторые эквайринги не подключат интернет-магазин без него. А еще он нужен, чтобы мошенники не украли данные карт покупателей.

Снимите старый кассовый аппарат с учета в налоговой.

Есть несколько способов: прийти в налоговую лично, отправить заказное письмо или через электронные сервисы, например, Госуслуги. Понадобится: заявление, паспорт кассы и карточка регистрации устройства, которую выдавали, когда вы ставили кассу на учет.

Уточните в центре технического обслуживания вашей кассы, можно ли установить в нее фискальный накопитель.

Если нет, купите новую кассу. На сайте налоговой есть реестр с подходящими моделями касс. Проверьте, можно ли доработать вашу кассу или выберите новую из списка.

Заключите договор с оператором фискальных данных.

На просторах интернета найдете много компаний, но выбирайте из реестра. Пример операторов, к которым можно обратиться: Калуга-Астрал, Энергетические системы и коммуникации, Такском, Эвотор ОФД, Яндекс.ОФД, ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии.

Оператор хранит данные на своих серверах и по запросу передает их в налоговую. Передача данных из кассы в налоговую — платная услуга, стоимость зависит от оператора.

Зарегистрируйте кассу в налоговой, заполнив заявление в инспекции или в личном кабинете на сайте ФНС.

Для подачи заявления через интернет понадобится электронная подпись. Если подписи нет, придется ездить в налоговую 3 раза.

Чтобы зарегистрировать кассу на сайте налоговой, зайдите в кабинет налогоплательщика и выберете раздел «Контрольно-кассовая техника», там заполните данные компании.

Будьте внимательны при заполнении заявления — если ошибетесь, придется покупать новый накопитель, потому что любая ошибка в регистрации критична и блокирует его работу. Можете поручить это дело Центру технического обслуживания (ЦТО).

Установите кассу.

Настраивайте работу кассы и программного обеспечения заранее. Сначала подключите кассу к компьютеру и к интернету. Некоторые кассы умеют настраиваться сами. Если у вас не такая, установите драйверы по инструкции.

Касса попросит заполнить номера фискального накопителя и кассы, адрес, систему налогообложения, параметры доступа к оператору фискальных данных. Параметры доступа — это адрес шлюза и специальный код, их выдает оператор фискальных данных при регистрации.

После касса напечатает первый чек — отчет о регистрации. В нем найдете фискальный признак, который нужно подтвердить в налоговой. Это можно сделать в личном кабинете, если есть электронная подпись.

После этого налоговая окончательно зарегистрирует кассу, поставит об этом отметку и отправит данные к оператору фискальных данных, чтобы проверить связь с кассой. Если все пройдет успешно, касса готова к работе.

Когда начнете работать, помните, что кассовая смена не должна длиться дольше 24 часов — за это блокируют фискальный накопитель.

Проблема в том, что сейчас наблюдается дефицит онлайн-касс. Производители не успевают выпускать кассы с такой потребностью. Налоговая знает эту проблему, будем надеяться, что она не начнет штрафовать всех подряд и сразу.

Рекомендуем купить кассу, как можно раньше, и сохранить документы, пока ждете поставку. Они пригодятся, если у налоговой возникнут вопросы.

Штрафы

Если не поменяете кассу вовремя, штраф для ИП составит от 25% до 50% от суммы, непробитой по кассе, но не меньше 10 000 ₽. Для ООО — от 75% до 100%, но не меньше 30 000 ₽.

Если касса не зарегистрирована или не соответствует требованиям, штраф для ИП — от 1 500 до 3 000 рублей, для ООО — от 5 000 до 10 000 рублей.

А еще оштрафуют, если откажетесь выслать клиенту электронный чек: ООО на 10 000 ₽, ИП на 2 000 ₽.

Комментарии

10
  • yp

    Буду мучать кассирах в магазинах с очередями с просьбой отправить мне чек на почту с каким нибудь трудно произносимым названием) А как хорошо все начиналось при тестировании. Сбербанк раздавал планшеты с беспроводным принтером и бесплатным ПО от ФНС. Никаких ОФД, ЭЦП, ФН.

  • Марина Снеговская
    y.ponomarev, да-да. Стоит тетя, ты у нее купил газировку, 9 утра, час пик у метро. И ты такой: "Мне на котенок1982@меил.ру"!
  • понаехавший Тут

    y.ponomarev, да-да. Стоит тетя, ты у нее купил газировку, 9 утра, час пик у метро. И ты такой: "Мне на котенок1982@меил.ру"!

    Надо официальный е-мейл Минфина узнать и всем дружно их адрес говорить. Пущай читают сколько мы с друганами пива и водки выпили, чем закусывали

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
167

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

110

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

56

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф