Налоги, взносы, пошлины

Почему НДС - самая «жареная» тема налоговой оптимизации

Продолжаем серию эксклюзивных статей от консультанта по налоговой оптимизации. На этот раз Иван Кузнецов рассказывает, почему НДС - самый сложный в оптимизации налог, какие способы он считает одноразовыми и почему мнение о незаконности любой оптимизации этого налога - миф.
6 тыс. 234
Почему НДС - самая «жареная» тема налоговой оптимизации

Какие решения предлагают оптимизаторы

Оптимизация НДС – самая «жареная» тема налоговой оптимизации, именно на нее заманивают инфоспикеры и налоговые консультанты, обещающие волшебные решения, которые одновременно и выгодны, и безопасны.

Причем сами решения переписываются из одного интернет-ресурса в другой. Возникает ощущение, что первоисточник (есть такая очень скучная книжка - Налоговый кодекс) никто вообще не читал. Между тем, проблема после запуска АСК НДС-2 только усилилась, плюс борьба с «обналом», плюс поворот судебной практики в пользу налоговых органов и много еще чего, связанного с автоматизацией налогового контроля.

Справедливости ради, надо заметить, что проблема не всеобщая: часть бизнеса имеет достаточный входящий и исходящий НДС, часть являются конечными продавцами товара и услуг и переносят бремя налога на конечного потребителя – физических лиц, многие работают на упрощенке. 

Проблема возникает у тех, кому платят с НДС, но достаточных расходов с НДС нет. Самый простой совет - перейти на УСН.

Но тут уже проблема из налоговой плоскости переходит в рыночную – сколько покупателей после смены налоговой системы останется? Отсутствие у контрагентов возможности принять НДС к вычету, фактически повлечет для них удорожание товара или услуги на 18%. Казалось бы, эта же проблема должна быть и у конкурентов, обычно она у них и есть и решается чаще всего незаконной оптимизацией через «помойки». Да, получается очень рискованно, а теперь и достаточно дорого, но участники рынка не могут перейти на УСН, пока не перейдут другие, чтобы уровнять условия конкуренции. И начинается детская игра в «гляделки» - кто кого пересидит.

Но налоговики (в том числе через банки и блокировки счетов), совместно с правоохранителями, вынуждают искать решения. И все ждут, когда им дадут готовые схемы. Один автор написал книжку аж про 218 способов оптимизации НДС, в журналах обычно предлагают более скромное количество: 5-8.

Другая крайность – семинары, в которых участвуют налоговики (бывшие или действующие – без разницы), где они торжествующе сообщают, что оптимизация НДС больше не возможна и рассказывают про обязанность налогоплательщика платить налоги, про то, что НДС налог косвенный и конечное бремя оплаты ложиться все равно на физиков.

Еще замечают, что не все деньги, поступающие на счет организации, автоматически принадлежат ей и НДС как раз из этой серии. И они по-своему правы. Ведь сложно поспорить с утверждением, что налоги платить надо, а белый бизнес лучше серого?

Отличия оптимизации от уклонения

Но прежде чем говорить о схемах оптимизации НДС, необходимо выработать логику оценки способов, которые будут отличать оптимизацию от уклонения: 

1. Признаем аксиомой, что законная оптимизация не может противоречить Налоговому кодексу.
2. Налоговая оптимизация не может противоречить и иному законодательству.
3. Способы оптимизации, не противоречащие Налоговому кодексу, должны подтверждаться судебной практикой и желательно письмами Минфина («суха теория, но древо жизни зеленеет»).

Иных способов законной оптимизации НДС просто нет.

По сути, все способы оптимизации прямо указаны в Налоговом кодексе. Условно их можно разделить на «одноразовые», когда осуществляется оптимизация налогов при переходе права собственности на дорогостоящее имущество, при этом многократное повторение способа невозможно и «повседневные», с необходимостью решать вопрос с НДС каждый квартал.
К сожалению, формат статьи не позволяет остановиться подробно на каждом из способов оптимизации (так она бы превратилась в многостраничный фолиант), поэтому для примера приведу только несколько схем. 

«Одноразовые» способы оптимизации НДС

К «одноразовым» способам оптимизации НДС можно отнести следующие:

1. Передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации, которая в соответствии с подпункт 3, п. 1. ст. 39 НК РФ не является реализацией, а значит не признается объектом налогообложения.

Напомню, что реорганизация, в соответствии с ГК РФ возможна нескольких видов: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Соответственно, возможны различные варианты оптимизации (способ используется не только для оптимизации НДС, но и в целях дробления бизнеса).

Выгода этого способа – отсутствие при переходе права собственности НДС (в отличии, например от договора купли-продажи). При этом Верховный суд РФ в Определении от 17.10.2014 г. № 307-КГ14–1534 указал, что даже при использовании организацией-правопреемником УСН, она не обязана восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету. 

На этом способе можно существенно сэкономить, но сам он трудоемкий и достаточно длительный (одни только регистрационные действия занимают около четырех месяцев). Именно поэтому способ многих пугает.

К минусам также можно отнести риск обжалования налоговой такой реорганизации. Но это риск любой оптимизации, в принципе.

2. Простое товарищество.

Все той же ст. 39 НК РФ не признается реализацией передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов.

Вот из этого подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ и возникает популяризируемый способ оптимизации НДС через простое товарищество.

Выглядит все здорово: две организации образуют простое товарищество, которое даже не требует регистрации, один товарищ вносит деньги, другой – имущество, потом они разбегаются и по своему усмотрению распределяют имущество: тому, кто вносил деньги, достается товар, а тому, кто товар – деньги. Как говорится: «Ловкость рук и никакого мошенничества»?

Обратимся к письму Минфина РФ от 25.08.2015 г. № 03-07-11/48850:
«На основании подп. 6 п. 3 ст. 39 и подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом налогообложения НДС стоимость передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества».

Судебная практика разнообразна. Налогоплательщиков-товарищей чаще всего подводит спешка, а также отсутствие деловой цели товарищества, поэтому использование подобной схемы высокорискованно и требует тщательной подготовки и готовности отстаивать позицию в суде.

3. Замена части стоимости по договору штрафами или неустойкой.

Способ достаточно известный – стоимость товара занижается и компенсируется заранее оговоренным с контрагентом штрафом или неустойкой, при этом они не являются реализацией, а мерой гражданско-правовой ответственности, а значит не облагаются НДС.

Министерство финансов в письме от 08.06.2015 г. № 03-07-11/33051 указывает: «Денежные средства в виде неустоек (штрафов, пеней), полученные покупателем от продавца товаров (работ, услуг) за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, НДС не облагаются».

Тем не менее, использование этого метода – практически гарантированный спор с налоговой, кроме случаев признания неустойки или штрафа судом. В этом случае, неустойка, возмещение убытков (в том числе упущенной выгоды), а также компенсация судебных издержек НДС облагаться не будет, а вероятность обжалования налоговой решения суда по хозяйственному спору третьих лиц – стремится к нулю.

Проблема реализации схемы в скорости судопроизводства, а также необходимости согласованности и проработки позиций контрагентов. Один из способов ускорения – получение решения Третейского суда по третейской оговорке в договоре. 

Также существует еще с десяток редких «одноразовых» способов оптимизации НДС, применимых для конкретных налогоплательщиков и ситуаций.

«Повседневные» способы оптимизации НДС

Что касается «повседневных» способов, то на сегодняшний день самый предпочтительный – поиск выгодных контрагентов, которые возмещать НДС из бюджета не хотят.

Естественно, такие контрагенты должны быть абсолютно реальными, осуществляющими хозяйственную деятельность и не подпадающие под признаки «однодневок», а заключенные договора и поставки отражать аналогичные обычным договорам предмет и условия. 

Есть еще десятки вариантов, связанных с агентскими договорами, опционами, уходом от реализации, применении льгот по НДС, схемы с давальческим сырьем, использованием задатка и т.д., с различными перспективами и судебной практикой, часть этих способов, при нормальной реализации вполне жизнеспособна, но на гарантировать это на 100% - самонадеянно.

P.S.

Предвосхищая упреки, скажу: 

1. «Ничего нового» - согласен. Все способы оптимизации указаны в НК, меняется только налоговая и судебная практика. Более подробные и полные описания схем можно получить на семинарах и в книгах.

Дальше – оценивайте их по указанным в статье критериям, при этом учитывайте, что судебная практика изменчива и противоречива. Прекратите использовать схему сегодня, а в связи с изменением практики, это может аукнуться негативом и через три года.

2. С фразой «Все приведенные советы незаконны, 100% повлекут налоговую проверку и доначисления, а таких «советчиков» много развелось и их всех надо посадить в тюрьму» - не согласен. Дело каждого налогоплательщика применять ту или иную схему оптимизации НДС или нет, искать способы и подтверждение законности оптимизации или нет, быть готовым к суду или перейти на упрощенку и забыть про НДС, соразмерив снижение прибыли с налоговыми рисками.

А можно просто платить весь НДС, ведь и правда – налог-то косвенный...

Комментарии

15
  • Д.С.
    Отсутствие у контрагентов возможности принять НДС к вычету, фактически повлечет для них удорожание товара или услуги на 18%.

    Почему? Вот никогда этого не понимал. Если фирма поставщик на УСН, то она НДС не платит, а значит цену выставляет без НДС. То есть цены УСНщиков на 18% ниже.

  • Марина Снеговская

    Аноним, мне кажется, в этой фразе заключена глубокая ирония автора...::)

  • ВаляЧел
    То есть цены УСНщиков на 18% ниже

    Это не так. В реале - цены почти у всех одинаковые.Так как те, кто продают без НДС, закупают, как правило с НДС. НДС идет в расходы. Соответственно, просто так, взять и поставить продажную цену ниже на 18% не представляется возможным.

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

104
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

146

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

113
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
141

Интересные материалы

Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.