6-НДФЛ

6-НДФЛ за полугодие 2017: что проверить, чтобы сдать без штрафов

Не позднее 31 июля работодатели должны отчитаться по форме 6-НДФЛ. В статье - инструкция о том, на что обратить внимание бухгалтерам при сдаче 6-НДФЛ за полугодие 2017 года.

Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2017 году

За 1 квартал 2017 года - не позднее 2 мая (дата перенесена с 30 апреля в связи с выходным днём);

За первое полугодие 2017 года - не позднее 31 июля;

За девять месяцев 2017 года - не позднее 31 октября;

За 2017 год - не позднее 2 апреля 2018 (дата перенесена с 1 апреля в связи с выходным днём).

Штрафы за 6-НДФЛ 

Налоговым кодексом РФ предусмотрены следующие санкции, применяемые к налоговым агентам, за непредставление / неверно предоставление расчетов сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ:

  • в отношении налоговых агентов, не представивших расчет 6-НДФЛ в налоговый орган в установленный срок, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц, начиная со дня, установленного для представления расчета (пункт 1.2 статьи 126 НК РФ);
  • в случае непредставления налоговым агентом расчета 6-НДФЛ в течение 10 дней по истечении установленного срока руководителем налогового органа может быть принято решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (пункт 3.2 статьи 76 НК РФ);
  • за представление налоговому органу расчетов 6-НДФЛ, содержащих недостоверные сведения, предусмотрен штраф в размере 500 руб. за каждый недостоверный документ (ст. 126.1 НК РФ). При этом, штраф применяется только, если ошибки привели к неблагоприятным последствиям для бюджета. Если налоговый агент самостоятельно выявил ошибки и представил налоговому органу уточненные документы (до момента, когда налоговый агент обнаружил недостоверность сведений), то штраф, предусмотренный ст. 126.1. НК РФ не применяется к налоговому агенту.

Пример 1. Налогоплательщик 03.07.2017 представил расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года в нарушение установленного срока (02.05.2017). В указанном случае нарушение срока представления составляет 2 полных месяца (с 02.05.2017 по 03.07.2017). Размер штрафа составит 2000 рублей (2 мес. * 1000 рублей).

Чем раньше налоговый агент выявит и исправит ошибки в расчетах 6-НДФЛ, тем меньше штрафных санкций ему придется уплатить. Для этого рекомендуем вам проверить расчеты, представленные в налоговые органы.

Пример 2. Налогоплательщик 25.07.2017 представил расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года в нарушение установленного срока. В указанном случае нарушение срока представления составляет 2 полных месяца (с 02.05.2017 по 03.07.2017) и 1 неполный месяц с 04.07.2017 по 25.07.2017. Размер штрафа составит 3000 рублей (3 мес. * 1000 рублей).

Куда сдавать 6-НДФЛ

Во-первых, нужно проверить, в те ли налоговые органы сданы расчеты.

Расчеты 6-НДФЛ надо сдавать в те налоговые органы, в которые осуществлялась уплата налога в течение отчетного (налогового) периода. Например, если компания уплачивала НДФЛ в бюджет по месту нахождения головной организации и каждого обособленного подразделения, то количество расчетов должно соответствовать количеству обособленных подразделений + 1. Если компания представила по ошибке один сводный отчет по месту нахождения головной организации, то нужно:

  • представить уточненный расчет по месту нахождения головной организации, исключив данные по обособленным подразделениям;
  • представить расчеты по месту нахождения обособленных подразделений. Эти расчеты будут первичными, поэтому придется заплатить штраф за несвоевременную сдачу расчета (по ст. 126 НК РФ).

Письмо ФНС России от 12.08.2016 N ГД-4-11/14772:

Если в 6-НДФЛ допущена ошибка в части указания КПП или ОКТМО, то необходимо представить в налоговый орган два расчета по форме 6-НДФЛ:

- уточненный расчет с указанием тех же КПП или ОКТМО и нулевыми показателями (чтобы «обнулить» начисления в карточке);

- первичный расчет с указанием правильных КПП и / или ОКТМО.

Если расчет с правильными КПП и / или ОКТМО представлен после установленного срока, то санкции, предусмотренные п. 1.2 ст. 126 НК РФ, не применяются.

Раздел 2 6-НДФЛ: даты

Во-вторых, следует проверить даты, указанные в разделе 2 расчета. Напомним, что в разделе 1 указываются агрегированные данные с начала года (всего выплачено дохода, всего удержано налога и т.д.), а в разделе 2 отражается информация об уплате налога в бюджет за последний отчетный квартал в разрезе платежных поручений. При этом, в разделе 2 указываются даты выплаты дохода, удержания налога и срок уплаты налога (не фактическая дата уплаты!).

Строка 100 – дата фактического получения дохода, например:

  • дата получения зарплаты - последний день месяца, за который она начислена, или последний день работы в месяце увольнения.
  • для отпускных и пособия по нетрудоспобности – день их выплаты.
  • для сверхнормативных суточных – последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет.

Строка 110 – дата удержания налога, например:

  • Налог с зарплаты - день выплаты зарплаты за вторую половину месяца;
  • Налог с больничных и отпускных - день их выплаты;
  • Налог при увольнении с зарплаты и компенсаций отпуска – день их выплаты;
  • Для сверхнормативных суточных, натурального дохода, материальной выгоды – день выплаты ближайшего дохода, с которого можно произвести удержание, например, зарплаты.

Строка 120 – срок перечисления налога, например:

  • НДФЛ, удержанный с зарплаты, - день, следующий за днем выдачи зарплаты за вторую половину месяца;
  • НДФЛ с больничных и отпускных - последний день месяца, в котором эти отпускные или пособия были выплачены;
  • для других видов дохода налог - день, следующий за днем выплаты дохода, с которого удержан НДФЛ.

Если в строке 120 раздела 2 будет указана дата ранее, чем фактически уплачен налог в бюджет, налоговый орган начислит пени (ст.75 НК РФ) и штраф (ст.123 НК РФ) за просрочку уплаты налога. Указание срока платежа в строке 120 не в соответствии с порядком заполнения грозит штрафом по ст. 126.1. НК РФ.

Для того, чтобы проверить себя на предмет наличия риска начисления пени и штрафа за несвоевременную уплату налога, следует сверить составленный расчет с платежами, отраженными в КРСБ. Целесообразно такую сверку проводить  регулярно до представления расчета в налоговый орган.

Сверка с другой отчетностью

Важна сверка с отчетностью по страховым взносам (по налоговой базе, по месту уплаты). В своей практике налоговые органы проводят сравнение представленных данных в расчетах по форме 6-НДФЛ с отчетностью по страховым взносам, ведь с 01.01.2017 налоговые органы администрируют страховые взносы во внебюджетные фонды.

Рекомендуем вам самостоятельно сравнить данные, включенные в отчетность. Выявленные расхождения должны быть объяснимыми. Расхождение, в частности, могут составлять суммы, подлежащие обложению НДФЛ, но не являющиеся базой для начисления страховых взносов (например, дивиденды).

Данные из 2-НДФЛ

Кроме того, следует проверить, будут ли соответствовать данные данным по 2-НДФЛ.  

В отношении физических лиц, доходы которых отражены в расчете за период, налоговому агенту надо быть готовым к составлению справок о доходах по форме 2-НДФЛ, поэтому стоит заранее проверить, есть ли достаточная актуальная информация о паспортных данных, адресе регистрации физических лиц.

Арифметика

Конечно же, стоит поверить арифметику.

В частности, стоит проверить формулу: (стр.020 – стр.030) / 100 х стр.010 = стр.040. Допустимо расхождение в связи с погрешностью до 1 рубля по каждому физлицу, т.к. сумма НДФЛ каждого физического лица округляется до целых рублей.

Выплаты на границе периода

Советуем проверить отражение выплат, осуществляемых на границе периодов. По таким выплатам часто возникают вопросы.

Например, если зарплата за декабрь 2016 года выплачивалась в январе 2017 года, то в расчете за 1 квартал 2017 года в строке 020 зарплата не отразится, но удержанный налог надо учесть в строке 070 расчета за 1 квартал 2017 года.

В отношении выплат сотрудникам, осуществленных в последний рабочий день декабря 2016 года (30 декабря), обратите внимание на следующее. 31 декабря был выходным днем. В этом случае дата удержания налога – 30 декабря (строка 110), срок уплаты налога  - следующий рабочий день – это 09.01.2017 с учетом правил переноса п. 7 ст. 6.1 НК РФ (строка 120).

Вместе с тем, налоговые органы в требованиях указывают на необходимость внести корректировки в расчеты за 2016 год и 1 квартал 2017 года, заполненные указанным образом. Корректировать расчеты не нужно. В ответе на требование налогового органа можно сослаться на Письмо ФНС России от 13.03.2017 N БС-4-11/4440@.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
272

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

146

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
81

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

61

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.