Почему бухгалтерам отказывают после собеседования: разбираем формулировки отказов

Соцсети завалены недовольными комментариями бухгалтеров об отказе в работе, на которую, по их мнению, они подходят идеально. Многие сетуют на низкий уровень профессионализма со стороны HR-специалистов или завышенные требования работодателя. Давайте рассмотрим самые частые и необычные формулировки отказов.
Почему бухгалтерам отказывают после собеседования: разбираем формулировки отказов

Социальные сети заполнены недовольными комментариями кандидатов на тему того, что им отказали в предложении, на которое они, по их мнению, подходят идеально.  Многие сетуют на низкий уровень профессионализма со стороны HR-специалистов и отсутствие четкой обратной связи. Каждый хочет понять, чем в действительности он был плох и исправить это в будущем.

Давайте рассмотрим самые частые формулировки отказов, узнаем, где правда, а где ложь, посмотрим на самые необычные причины отказов.

«Вы слишком хороши для нас»

Как приятно услышать такую похвалу в свой адрес! С другой стороны, пришли-то вы в компанию не за комплементами, а за тем, чтобы получить работу. Однако зачастую в причине такого отказа есть большая доля вины самого кандидата. Пытаясь произвести впечатление на работодателя, многие перегибают палку и начинают в красках рассказывать о подвигах и достижениях, не относящихся к открытой вакансии.

Наш знакомая Анна проходила собеседование в компании «N» на вакансию главного бухгалтера и получил отказ с меткой «overqualified» (попросту говоря, слишком много умеет для позиции).

Почему? Все очень просто! На собеседовании с будущим руководителем она так увлеклась повествованием о своих преимуществах, что рассказала не только о том, какой она прекрасный бухгалтер, но и успела убедить собеседника в том, что она не менее шикарный Финансовый директор.

В такой ситуации работодатель не хочет брать на себя риски, ведь Анна произвела впечатление управленца, которому интересна далеко не одна бухгалтерия, а значит, есть риск, что завтра ее переманит другая компания, предложив более широкие полномочия.

Более того, ряд руководителей старается не брать «переросших» кандидатов, так как боится притязаний с их стороны на собственное рабочее место.  

«Вы прекрасны, но мы выбрали другого»

Пожалуй, самый распространенный вариант отказа. В такой ситуации есть только одно решение — связаться с менеджером, проводившим интервью, и попросить его дать более расширенную формулировку отказа. К тому же, по Трудовому кодексу мотивированный отказ должны дать в письменной форме (ст. 64 ТК РФ).

Зачастую рекрутеры идут навстречу кандидату и открыто говорят о реальных причинах отказа. Так, например, другой соискатель может иметь более длительный опыт работы в нужной им отрасли, либо готов уже завтра «привести» в компанию новых клиентов, а вам для достижения этого результат потребуется не один месяц.

Каждый из нас ищет идеальный вариант, и если вы не подошли этой компании, то для другой вы легко можете оказаться идеальным кандидатом.

«Спасибо за уделенное время, но мы не готовы сделать вам предложение»

От этой формулировки бросает в дрожь любого соискателя. Что можно понять из этой фразы? Ясно, что отказали. Но вот зачем и почему? И что делать оказавшемуся в такой ситуации кандидату? Наиболее верным решением будет, как и в предыдущем пункте, добиваться правды от проводивших встречу специалистов. «Зачем? Все равно они мне ничего дельного не скажут, отделаются общими фразами» — думает большинство соискателей, а зря.

Во-первых, скорее всего, вакансию еще не успели закрыть, а значит у вас есть шанс.

А, во-вторых, всегда помните о том, что 30-50 минут, отведенных на интервью, порой бывает просто недостаточно, чтобы успеть донести до работодателя все плюсы, дать ему понять, что вы именно тот самый идеальный кандидат. В особенности это относится к соискателям, которые очень редко меняют место работы и просто не имеют отточенного навыка прохождения собеседования.

И вот именно в тот момент, когда на том конце провода вам прокричат: «Мы отказали, так как у вас нет опыты работы с финансовой отчетностью формата IFRS», вы можете воскликнуть «Да как же нет! Я просто не успел вам об этом рассказать, на предыдущем месте я как раз работал с международной отчетностью».

Всегда давайте второй шанс себе и вашему оппоненту, каждый имеет право на ошибку, главное вовремя ее исправить.

Ох уж, эта химия

Причина отказа не всегда кроется в ваших профессиональных качествах, во многих случаях речь идет о пресловутой «химии» — психологической совместимости между руководителем и подчиненным. Мало кому захочется вплотную работать с человеком, в обществе которого вы чувствуете дискомфорт. Не редко, когда сами соискатели отказываются от вакансии, если понимают, что с будущем руководителем им не сработаться в силу психологических особенностей, взглядов на жизнь или стиля управления.

Если вы не смогли добиться ясной обратной связи, а по всем параметрам подходите под требования вакансии, то смело списывайте свою неудачу на «химические процессы».  

Например, моя коллега из крупного российского многопрофильного холдинга больше шести месяцев закрывала вакансию финансового директора в управляющую компанию. С ее слов, около 80% кандидатов были отклонены из-за личностного фактора, несмотря на то, что на 100% подходили по профессиональным качествам. «Генеральный директор особое внимание обращал на мимику и активность кандидата на собеседовании.

Если «глаз не горел», человек говорил медленно, не выглядел энергичным, то шансы на продолжение общения немедленно снижались до нуля».  И это далеко не исключение или особый частный случай — личностный фактор оказывает большое влияние на подбор в любой компании, неважно маленькая она или большая, российская или международная.

А скажут ли правду?

В действительности причин отказов множество, все они носят индивидуальный характер, и только посетив несколько собеседований, получив обратную связь, вы сможете понять реальную проблему, скорректировать самопрезентацию. Также среди частых причин отказов рекрутеры выделяют сильно завышенные или заниженные зарплатные ожидания, недостаточный уровень квалификации, недостоверность информации в резюме или ложь на собеседовании, плохие рекомендации, низкий уровень мотивации, отсутствие четких карьерных целей у соискателя. 

Однако не стоит забывать, что далеко не всегда менеджер по подбору персонала готов открыть карты и честно рассказать вам о причине отказа.  И даже, если вам дали обратную связь, не факт, что она будет истинной, ведь действительная причина может запросто выставить работодателя в невыгодном свете, ударить по репутации компании.

Как бы хорошо не была выстроена система подбора в компании, никто не отменял специфические и нестандартные требования, предъявляемые к кандидатам. Кто-то берет в команду только «скорпионов» и «львов», кто-то отдаст предпочтение любителям ЗОЖ, а кто-то будет долго и мучительно искать персонального ассистента с голубыми глазами и размером одежды не больше XS. Практически у каждой компании есть подобные «нюансы» и конечно же никто не озвучит истинную причину отказа, если она слишком деликатная или противоречит законодательству.

Правдивость полученной обратной связи будет также зависеть и от того, насколько доверительные отношения вы успели выстроить с представителем компании на первой встрече. В конце собеседования не забудьте поблагодарить собеседника за уделенное время и попросить дать обратную связь вне зависимости от положительного или отрицательного решения по вашей кандидатуре. Поинтересуйтесь, как долго компания собирается еще продолжать поиск и исходя из этого напомните о себе через неделю или чуть позже. Это не будет воспринято как навязчивость, но лишний раз напомнит менеджеру по персоналу о необходимости дать вам обратную связь.

Работодатели со своей стороны продолжают повышать качество процессов рекрутинга, следят за тем, чтобы каждый соискатель, потративший время на общение с ними, получил обратную связь. Следует признать, что пока этика общения между соискателем и работодателем далека от идеала, однако рынок активно движется в этом направлении, поэтому надеемся, что в ближайшее время компаний, не утруждающих себя предоставлением обратной связи каждому кандидату, станет намного меньше. Ну а пока, увы, вероятность получения обратной связи во многом зависит от умений и настойчивости самих кандидатов. 

Комментарии

1
  • Gyurza84
    все верно
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3
Лучшие спикеры, новый каждый день

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Бесплатно с Жилищное законодательство

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду

С 3 апреля 2024 года вступили в силу поправки в ЖК, которые всколыхнули общественность. Арендодатели решили, что теперь сдавать жилье в аренду, в том числе посуточно, вообще нельзя, или только с согласия соседей. На самом деле революции не произошло.

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду
Нотариат

Нотариусы оказали за свой счет услуги на 3,5 млрд рублей

Специалисты оказывают поддержку населению из собственных средств, не привлекая бюджетное финансирование.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Пользователи не могут войти в приложение Райффайзенбанка

Клиенты банка не могут оплатить заказы и покупки в магазинах, а у некоторых на счету образовались нули.

Жители Приморского края получат больше 635 млн рублей

Пострадавшие от паводков и ливневых дождей получат помощь из резервного фонда правительства.

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?

Есть ли риски для организации по начислению НДФЛ и страховых взносов?

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?
1
Зарплата

Долги работодателей по зарплате сократились в 2 раза

Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав: только в новых регионах работодатели расплатились с долгами по зарплате на сумму 1,3 млрд рублей.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды

Многие консультанты по налогам говорят, что очень важно «легендирование» дробления бизнеса, чтобы свидетели, коими являются обычно в первую очередь сотрудники (в том числе бывшие), не спалили схему в ИФНС и суде. Но я бы не стала придавать столь важное значение именно этом блоку защиты своего бизнеса перед лицом фемиды.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды
2

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения

В мае даты многих отчетов и платежей меняются. Мы собрали все дедлайны, о которых нужно помнить бухгалтеру. Сохраните, чтобы не опоздать с отчетностью и начислениями, и не получить штраф.

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Ипотека

Участники СВО смогут взять вторичку в ипотеку под 2%

Льготные кредиты сделали для участников спецоперации, сотрудников бюджетных учреждений в новых регионах, а также для жителей Белгородской области, которые пострадали от обстрелов.

Интервью. Как провести анализ рынка?

Анализ рынка — это одна из стартовых задач для продвижения продукта / услуги. Сделал «тяп-ляп»  — твой бизнес пошел по наклонной. Прежде чем начать продавать, нужно «прощупать» рынок. О том, чем полезен анализ рынка, как его провести и какие сервисы использовать, рассказал Иван Мараховка в нашем интервью.

УК РФ

С 15 мая суды могут возмещать больше процессуальных издержек

Депутатский законопроект уточнил понятие процессуальных издержек по уголовному делу в УПК.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

О бухгалтерском учете сертификатов и деклараций о соответствии товара в 2024 году

По состоянию на 31.12.2023 в учете Организации на счете 97 числятся затраты на сертификаты и декларации соответствия, выданные сроком на 5 лет. В связи с началом применения с 01.01.2024 ФСБУ 14/2022 подлежат ли указанные затраты в составе НМА?

Генпрокурор: регионам простили кредиты, но они не должны идти на премии и банкеты

Прокуроры теперь могут оспаривать сделки в суде. Они уже предотвратили легализацию 46 млрд рублей.

3

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

День охраны труда — это международный праздник, который отмечается ежегодно в 175 странах мира, включая Россию. 

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

Интересные материалы

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
2