Бухгалтерия

ИПБ знает, как сделать бухгалтерам интересно: подтянуться в профессии и объездить всю Россию

ИПБ России как главное профессиональное сообщество лучше других понимает, что нужно бухгалтерам. Осенью масштабный проект по повышению профессионального уровня бухгалтеров дойдет до края света. Еще можно успеть стать его частью. «Клерк» рассказывает, как. И дает лайфхаки, как получить от программы ИПБ максимум.

ИПБ России как главное профессиональное сообщество лучше других понимает, что нужно бухгалтерам. Осенью масштабный проект по повышению профессионального уровня бухгалтеров дойдет до края света. Еще можно успеть стать его частью. «Клерк» рассказывает, как. И дает лайфхаки, как получить от программы ИПБ максимум.

На что жалуются бухгалтеры и как им помогает ИПБ

Бухгалтеры устают летом ничуть не меньше, чем осенью или в конце года, например. Вообще, в последнее время все чаще приходится слышать от бухгалтеров: работа усложняется, налоговая инспекция давит, директор требует. И несмотря на это, зарплаты не то, что не растут, а даже наоборот. В общем, расстройств хватает.

Мы провели опрос в нашей группе «Красный уголок бухгалтера». Спросили, что не нравится в работе бухгалтера? Причин недовольств много. А радостей в работе все меньше.

В комментариях к опросу бухгалтеры говорили, что одно из главных расстройств - рутинная работа в четырех стенах. И даже если не в офисе, а дома на удаленке, все равно, подвижной работу назвать сложно. Вот даже сейчас: погода в большинстве регионов наладилась, за окном лето, а приходится сидеть за отчетами. Хочется встреч с коллегами, обсуждений, новых впечатлений, путешествий и командировок, наконец.

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов знает, что бухгалтеры не часто ездят по рабочим поездкам.

Из выездов остаются разве что семинары для бухгалтеров. Все больше директоров понимают, как много изменений в налогах, которые требуют разъяснений, что дешевле заплатить за семинар, чем потом - получать штрафы от налоговой и фондов. 

ИПБ России с этим тоже соглашается и делает для бухгалтеров не просто семинары в крупных городах, она возит их по всей России с обучающими мероприятиями. 

Какая масштабная программа для бухгалтеров проходит у ИПБ 

На самом деле, проект повышения квалификации ИПБ уникальный. Это комплексная программа, которая сочетает стремление бухгалтера подковаться и профессионально, и «географически». Попросту говоря, убиваем двух зайцев: и в профессии подтягиваемся, и путешествуем. Согласитесь, классно?

Смотрите, в каких городах уже побывали бухгалтеры с ИПБ России в этом году:

18 апреля

Санкт-Петербург

Семинар «Обзор последних изменений в налоговом администрировании, исчислении налогов и судебной практике»

2 — 5 мая

Казань

Семинар «Новое в налоговом законодательстве — 2017»

16 — 18 мая

Ялта

Межрегиональная конференция «Обзор весенне-летних новаций 2017: право, бухучет, налогообложение»

15 — 19 мая

Ереван (Армения)

Семинар «Новое в налоговом законодательстве — 2017»

13 — 16 июня

Светлогорск
(Калиниградская обл.)

Семинар «Новое в налоговом администрировании, исчислении налогов и судебной практике»

Мы спросили у ИПБ, как им пришла мысль провести бухгалтеров по всей стране. Директор ИПБ России Евгения Копосова рассказала «Клерку»: «Хотелось предложить бухгалтерам посмотреть нашу страну „от моря до моря“ в компании коллег. В 2017 году семинары прошли и в Крыму, и в Центральной России, и в Калининградской области. Настал черед Камчатки. Наша масштабная программа не завершается в этом году, а будет действовать постоянно и продолжаться в разных городах. В России ведь столько мест, которые стоит посмотреть! Но именно в год нашего 20-летия ИПБ решил выбрать такие знакомые точки - Калининград и Камчатку, крайний запад и крайний восток. В прошлом году, при подготовке к юбилею, были Мурманск и Севастополь - крайний север и крайний юг. Бухгалтерам очень полюбилась учеба на южном берегу Крыма. Она будет ежегодно в мае и сентябре. В планах Алтай, Псков, Байкал».

Куда еще можно успеть поехать с другими бухгалтерами

С 12 по 15 сентября в Петропавловске-Камчатском соберутся бухгалтеры, чтобы узнать обо всем важном по налогам, взносам и бухучете. Четырехдневный семинар станет профессиональным экспресс-обзором всего, что важно бухгалтерам.

Евгения Копосова считает, что посетить Камчатку нужно хотя бы раз в жизни всем: «В нашей программе настал важный момент - мы поедем на край света. Согласитесь, самостоятельно на Камчатку тяжело собраться. Это мероприятие „раз в жизни“».

Так как семинар завершает юбилейный год ИПБ России, то и тема будет масштабной: «Экспресс-обзор новаций ‑ 2017: налогообложение, страховые взносы, НДФЛ, бухгалтерский учет. Важные аспекты учетной политики на 2017 год. Рекомендации по сдаче отчетности».

Узнайте о семинаре на Камчатке подробнее и записывайтесь, пока есть места

Стоимость участия:

  • для членов ИПБ России — 7 000 руб.;
  • для тех, кто не состоит в ИПБ — 8 000 руб.

У Клерка есть секретный лайфхак, как записаться на семинар бесплатно.

Участникам семинара выдадут сертификат ИПБ России о повышении профессионального уровня. На Камчатку вместе с бухгалтерами поедут ведущие лекторы: 

Ольга Анатольевна Бондаренко — ведущий специалист консультационного центра «Ависта консалтинг», канд. юрид. наук, доцент, аудитор, налоговый консультант, член Научно-экспертного и Учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов России, аттестованный преподаватель ИПБ России и ПНК РФ.

Василий Юрьевич Зудин — заместитель директора компании «Такском».

Семинар поможет победить в главном профессиональном конкурсе года. С 12 сентября по 15 октября 2017 года ИПБ России проводит конкурс «Лучший бухгалтер России». Мы узнали, как победить в конкурсе. Те, кто поедут на семинар в Петропавловск-Камчатский, смогут полноценно подготовиться к конкурсному заданию.

Какой праздник готовит ИПБ для бухгалтеров и как на нем получить 20 000 руб.?

Проект повышения квалификации бухгалтеров с такой обширной географией завершится не менее масштабно. И повод, напомним, есть: в этом году главное профессиональной сообщество бухгалтеров отмечает 20-летие.

ИПБ России приглашает на конгресс, который пройдет в Москве 28-29 ноября 2017 года.

Там можно послушать главных спикеров страны по вопросам бухгалтерского налога и учета и узнать о планируемых изменениях. А еще поздравить лучших их лучших - победителей конкурса «Лучший бухгалтер России».

Запишитесь на Юбилейный конгресс ИПБ и узнайте, кто там выступит

В честь юбилея, ИПБ России разыграет на конгрессе 20 призов по 20 000 руб.

Почему ИПБ России — главное профессиональное сообщество

ИПБ России  — сейчас самое крупное некоммерческое профессиональное объединение бухгалтеров и аудиторов в России. 

Институт создали в 1997 году при поддержке Министерства финансов РФ. Была программа Правительства РФ по реформированию бухгалтерского учета и объединения членов профессии. Такие функции власти и возложили на ИПБ России.

Региональная сеть ИПБ России объединяет:

  • около 1500 сертифицированных преподавателей;
  • более 1000 крупных организаций;
  • 68 территориальных институтов;
  • более 320 центров подготовки.

Ежегодно около 10 000 кандидатов в члены ИПБ России сдают экзамены в режиме реального времени, более 70 000 членов ИПБ России проходят повышение профессионального уровня. За время существования ИПБ России была проведена переподготовка более 240 000 профессиональных бухгалтеров.

Начать дискуссию

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Интересные материалы

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.