6-НДФЛ

6-НДФЛ за 3 квартал 2017: свежие разъяснения налоговиков, как заполнять форму

Мы собрали последние письма ФНС, в которых налоговики рассказывают, как заполнять форму 6-НДФЛ.
6-НДФЛ за 3 квартал 2017: свежие разъяснения налоговиков, как заполнять форму

Не позднее 31 октября работодатели должны отчитаться по форме 6-НДФЛ за 3 квартал 2017. Мы собрали последние письма ФНС, в которых налоговики рассказывают, как заполнять форму 6-НДФЛ.

Матпомощь и денежные призы

Как заполнить отчет, если организация выплачивает материальную помощь и денежные призы, которые не облагаются НДФЛ? Ответы на эти вопросы дала Федеральная налоговая служба в письме № БС-4-11/14329@ от 21.08.2017 г.

Если организация выплачивает материальную помощь работнику при рождении ребенка в пределах 50 тыс.рублей (в первый год после рождения), то такая выплата НДФЛ не облагается, а значит организация имеет право не указывать её в расчете 6-НДФЛ

В случае, когда организация проводит рекламные акции и выплачивает денежные призы, она вправе не отражать в 6-НДФЛ доход физического лица не превышающий 4000 рублей за налоговый период.

Если выплаты физлицу превысят 4000 рублей, то они отражаются в отчете.

Возврат налога

ФНС ответила на вопросы про отражение возврата налога в форме 6-НДФЛ в письме № БС-4-11/13832@ от 17.07.2017.

Ситуация следующая. Организация осуществляет доверительное управление ценными бумагами, и признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых физлицам. Иногда физлица-клиенты обращаются с заявлением на возврат излишне удержанного НДФЛ, возникшего по операциям в предыдущих налоговых периодах. Но как отразить такой возврат в 6-НДФЛ и при этом не получить претензий от налоговиков в неуплате налога?

Адресуя этот вопрос в ФНС, компания отметила, что уменьшая очередной платеж на сумму возвращенного налога, при дальнейшем представлении формы 6-НДФЛ суммы НДФЛ в строке 120 по соответствующим срокам не будут покрыты фактическими платежами, и при проверке налоговой инспекции возникает риск того, что к налоговому агенту будут применены санкции, а также возникнет задолженность на сумму неперечисленного НДФЛ.

По строке 090 расчета 6-НДФЛ указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода.

В случае если налоговый агент, в соответствии со статьей 231 НК, производит в 2017 году возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога из дохода, полученного им в предыдущих налоговых периодах, то данная сумма подлежит отражению по строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ данная операция не отражается. При этом уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за соответствующий налоговый период не представляется.

Кроме того, налоговый агент должен сдать уточненки по 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период.

Таким образом, сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, следует уменьшить на сумму произведенного возврата.

В случае если налоговый агент перечислил сумму удержанного налога без учета сумм возврата, то возникает излишне уплаченная сумма налога, подлежащая возврату из бюджета.

Частые восемь вопросов по форме

ФНС в своем письме № БС-4-11/14329@ от 21.07.2017 разъяснила порядок заполнения 6-НДФЛ в разных ситуациях. Всего налоговики ответили на 8 вопросов по заполнению формы.

Например, в ФНС пояснили, что доход по договору ГПХ следует отражать в отчете в периоде его фактической выплаты, независимо от даты подписания акта.

Разъяснен также вопрос отражения в 6-НДФЛ отпускных. Так, если сумма оплаты отпуска за июнь 2017 года выплачена 25.05.2017, то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года данная операция отражается следующим образом:

  • по строке 100 указывается 25.05.2017;
  • по строке 110 - 25.05.2017;
  • по строке 120 - 31.05.2017.

Чиновники также пояснили, что средний заработок за время командировки, также, как и зарплата, признается доходом в последний день месяца.

Разъяснено также, когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения в 6-НДФЛ.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена (когда наступает срок уплаты налога). Например, операция по выплате заработной платы за июнь, выплаченной 30.06.2017, со сроком перечисления НДФЛ 03.07.2017, отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 года.

Если в сданной 6-НДФЛ обнаружилась ошибка, то следует сдать уточненный расчет, пояснили налоговики.

Рассмотрена также ситуация, когда в феврале 2017 произведен перерасчет зарплаты за декабрь 2016, выплаченной в январе 2017. В этом случае итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2016 год и в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года. Кроме того, сумма НДФЛ с заработной платы за декабрь 2016 года с учетом произведенного перерасчета подлежит отражению в 2-НДФЛ за 2016 год.

И еще про зарплату, командировки, отпускные и выплаты по договору ГПХ

Четыре разъяснения из письма ФНС от 21.08.2017 № БС-4-11/14329@ касаются периода отражения в расчете 6-НДФЛ различных выплат физлицам.

На вопрос (№ 3 в письме), когда же операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения  в расчете по форме 6-НДФЛ, ФНС дала следующий ответ.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 2261 Кодекса.

Например, операция по выплате заработной платы, начисленной за июнь 2017 года, фактически выплаченной 30.06.2017 (относится к периоду представления за полугодие), со сроком перечисления  в соответствии с пунктом 7 статьи 61 и пунктом 6 статьи 226 Кодекса 03.07.2017 (относится к периоду представления за девять месяцев), отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 года.

На вопрос (№ 4 в письме), в каком периоде отражается выплата по гражданско-правовому договору, если акт подписан в марте, а доход выплачен в апреле, дан ответ что данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года.

По выплатам отпускных (вопрос № 5 в письме) в ответе налоговой приведен конкретный пример: если отпускные выплачены 25 мая за июнь месяц, то в расчете 6-НДФЛ данная операция показывается так:

  • по строке 100 указывается 25.05.2017;
  • по строке 110 - 25.05.2017;
  • по строке 120 - 31.05.2017;
  • по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.

Еще один вопрос (№ 6 в письме) касался выплаты среднего заработка за время нахождения сотрудника в командировке. По мнению ФНС, это выплата за трудовые обязанности и потому является частью заработной платы, поэтому НДФЛ удерживается так же, как при выплате зарплаты.

Начать дискуссию

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Интересные материалы

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.