Психология для бухгалтера

Психология бухгалтеров. Как вырасти по карьерной лестнице и не перессориться с коллегами

Карьеризм и карьера для бухгалтеров – что это? Почему обычные книги, в которых нет ни слова об учете, помогут вырасти в глазах начальства? И какой контакт с руководством надо иметь, чтобы не засиживаться на невысокой должности?
2,6 тыс. 32
Психология бухгалтеров. Как вырасти по карьерной лестнице и не перессориться с коллегами

Карьеризм и карьера – это два разных понятия. Карьеристы – работники, готовые на всё, чтобы достичь личной цели. Они играют роль преданного сотрудника перед руководством, но в самый ответственный момент могут легко подставить начальника. Они не ощущают дискомфорта, если перессорятся со всем коллективом, контактируют только с теми, с кем выгодно, могут подставлять палки в колёса даже близким друзьям.

А вот карьера – это путь к успеху, награда за совестную работу, заслуженное повышение.

Конечно же, вы планируете продвигаться по карьерной лестнице. Не всегда же вам ходить в помощниках. Но чтобы получить желаемое повышение, придётся приложить усилия.  

Качество выполнения работы

Должностные обязательства нужно выполнять профессионально, так, чтобы не было к чему придраться. Но в то же время не ставьте себе за цель стать незаменимым сотрудником именно на текущей должности. Если руководитель увидит, что лучше вас никто с этой работой не справится, ему незачем будет вас повышать. Как поступить? Возьмите шефство над каким-то работником, который «ниже», обучайте его всему, учите его работать хорошо. Если появится перспектива повышения, вы сможете себя им заменить.

Работа над ошибками

Людям свойственно ошибаться. К сожалению, самые ценные знания и опыт приходят именно через ошибки. Не бойтесь их признавать, не оправдывайтесь, не доказывайте свою правоту, особенно, если знаете, что неправы.

Лучше вовремя сообщить начальство о своих промахах и предложить эффективные пути исправления ситуации. Если же вы попытаетесь скрыть ошибки, позже они всё равно всплывут, и ваша репутация квалифицированного сотрудника будет утеряна.

Саморазвитие

Если вы хотите успешно продвигаться по карьерной лестнице, не забывайте повышать уровень своего интеллекта.

Отличный способ это сделать – читать книги. Даже если книги не бухгалтерские. Даже лучше, если просто художественные.

Старайтесь каждый вечер читать хотя бы 20-30 страниц. Художественная литература, психология, теория речевого воздействия, ораторство – это не только новые знания. Чтение поможет улучшить речь, сделать её более совершенной, пополнить словарный запас.

Ответственность

Вне зависимости от того, какую вы должность занимаете, вы должны брать на себя ответственность, и порой не только за себя.

Руководитель должен отвечать за действия своих подчинённых, уметь правильно организовать работу. Помогайте сотрудникам, не скупитесь на знания, делитесь опытом, они будут за это благодарны. Если пообещали сделать что-либо, обязательно это выполните.

Человек, который регулярно нарушает слово, не внушает доверия. Нужно в любой ситуации отвечать за свои слова и действия.

Умение слушать

Не инициируйте и не принимайте участия в бессмысленных беседах, обсуждении коллег, сплетнях. Но если человек приходит к вам поделиться своими проблемами, попросить совета – никогда не отказывайте.

Умение внимательно слушать собеседника и слышать его составит вам хорошую службу. Вам будут доверять в коллективе. Коллеги будут знать, что могут на вас положиться, они обязательно вас поддержат, когда встанет вопрос о повышении.

Продвигаться по карьерной лестнице гораздо проще, если есть поддержка со стороны коллектива. Чересчур уверенные в себе работники, гордые, высокомерные вызывают раздражение и у сотрудников, и у начальства.

Позиция лидера

Добиваются успеха сотрудники с задатками лидера. Руководители, как правило, не повышают в должности кандидатов, которых не уважает коллектив.

Не обязательно доносить на коллег, искать скелеты в шкафах, ведь это даст прямо противоположный эффект. Положительного результата получится добиться, если вы заполучите доверие сотрудников.

Контакт с руководством

За скромность не повышают. Это, конечно, очень важное качество, но если вы хотите уверенно продвигаться по карьерной лестнице, лучше его оставить для других ситуаций. Не преуменьшайте, но и не преувеличивайте свои достижения. Не бойтесь предлагать собственные виденья решения той или другой проблемы. Не стесняйтесь тонко намекать, что готовы к новой должности. Руководитель это заметит, и шансы на повышения существенно вырастут.

Уверенно продвигаются по карьерной лестнице целеустремлённые, профессиональные работники, которые неустанно развиваются, совершенствуются, стремятся получать новые знания и навыки.

Не оставайтесь в сторонке, если есть возможность посетить какие-то важные мероприятия. Курсы, семинары, конференции, стажировка заграницей – это играет только в вашу пользу. Развивайтесь в разных направлениях.

Например, весомые преимущества есть у бухгалтера, который владеет иностранным языком, умеет креативно мыслить, генерировать идеи.

 Будьте профессионалом, интересным, коммуникабельным, ответственным, работайте над собой, и тогда удача вам улыбнётся. 

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
314

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
133
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

44
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

191

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
91
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

76

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.