Психология для бухгалтера

Как бухгалтеру выявить в себе рабочий стресс и надо ли с ним бороться

Отчетность, ожидания начальства, конфликтные контрагенты. Если уровень стресса превышает допустимые пределы, неприятные симптомы не заставят себя ждать. Как распознать признаки стресса и что делать с ними делать?
Как бухгалтеру выявить в себе рабочий стресс и надо ли с ним бороться

На работе мы испытываем определенное давление: отчетность, ожидания начальства, конфликтные контрагенты. Но если уровень стресса превышает допустимые пределы, неприятные симптомы не заставят себя ждать. Как распознать признаки стресса и что делать с ними делать?

Физиологические проявления

Организм всегда подает нам сигналы о перенапряжении, вызванном рабочим стрессом. Тревожные проявления со стороны здоровья: нарушения сна, проблемы с пищеварением, постоянные головные боли, бруксизм (скрежет зубами).

Для победы над стрессом HR-директор сети World Gym Ксения Поплавская предлагает очевидное, но от этого не менее эффективное решение: больше отдыхать. «Ложиться спать до 12 ночи с выключенным телевизором и телефоном, перед сном — контрастный душ. Дышать воздухом: вечерние прогулки по 30 минут, и организм поблагодарит вас. На работе пить воду — она дает кислород и заставит вас вставать из-за стола каждый час», — перечисляет Ксения.

Не забывайте снабжать организм витаминами и минералами, правильно питаться. Здоровый образ жизни с тренировками и спортзалом — лучшее лекарство для уставшего человека.

Однако не совмещайте работу с отдыхом, разделяйте их. Всему свое время. Отдыхать вечером в баре с коллегами и параллельно обсуждать текущий проект — сомнительный способ провести свободное время с пользой. Но чрезмерное расслабление в рабочее время тоже вредит.

«Многие считают, что справиться со стрессом поможет чашка кофе и возможность поболтать с друзьями во время рабочего дня. Попытки отвлечься только усугубляют ситуацию, ведь частые перерывы отнимают у сотрудников время, которое могло бы быть потрачено на решение конкретных задач», — отмечает Светлана Белодед, руководитель департамента по работе с персоналом QBF.

Так что на работе отдаемся процессу полностью, но и после, на отдыхе — тоже пребываем в режиме «здесь и сейчас».

Психоэмоциональные проблемы

Появляются изменения и со стороны психики: подводит память, сдают нервы, возникают приступы паники, преследует пост-уикендный синдром («Что, опять понедельник?»). Нервная система в первую очередь подвержена перегрузкам, поэтому реакции с ее стороны могут быть непредсказуемые.

Мысли о работе не дают вам покоя даже по возвращении домой. Ночью становится сложно заснуть, днем не получается сосредоточиться. Дело, отнимавшее раньше пару часов, теперь требует полдня рабочего времени. В итоге вас сопровождает раздражение, конфликты, или, наоборот, наступает чувство опустошенности и равнодушие.

Руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom Максим Сундалов предлагает систематизировать использование гаджетов.

«Мы все время отвлекаемся: проверить почту, пролистать ленту в соцсетях или ответить на сообщение. Попробуйте сосредоточиться на одной задаче и не переключаться, пока не сделаете заранее определенный объем работы».

Когда вас постоянно что-то отвлекает, вы не концентрируетесь на одном занятии, и в итоге решение задачи занимает в два раза больше времени.

Дома же, по возможности, отключайте рабочий телефон или хотя бы звук. Не проверяйте почту и соцсети по рабочим вопросам. Деловые моменты подождут до утра, а в крайнем случае вам смогут дозвониться на личный номер.

Еще один способ все успевать и не пребывать в постоянном цейтноте предлагает Светлана Белодед: «Составьте хронометраж рабочего времени. Полезно записывать, чем вы занимались в течение одного рабочего дня. Это позволит обнаружить дела, которые потребовали неоправданно много времени, и скорректировать личный график».

Не врите самому себе и четко по минутам фиксируйте все происходящее. Даже незначительные, на первый взгляд, потери времени в сумме составляют немало.

Нужно ли избавляться от стресса

Управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко считает, что лучшее решение — не доводить до стрессового состояния.

«Первое профилактическое средство от рабочего стресса — режим. Выделите 6, 8, 10 часов рабочего времени, а в свободное время абстрагируйтесь от работы. Второе профилактическое средство — относиться ко всему проще. Не нужно эмоционировать по любому поводу — решайте проблемы, а не включайте эмоции».

Некоторые принимают все рабочие неурядицы близко к сердцу, на личный счет. Если это про вас, попробуйте в следующий раз отключить эмоции и с «холодной головой» принимать решение. Проанализируйте ситуацию, просчитайте возможные варианты и остановитесь на самом выгодном. Переживания в данном случае лишь во вред.

Но, как ни странно, стресс — это не только минусы. В небольших дозах он даже полезен.

«В какой-то момент отсутствие стресса может превратить даже любимую работу в рутину. Поэтому даже полезно, что периодически вы ощущаете некоторое напряжение, связанное с работой. Самое главное — конструктивно с этими эмоциями и переживаниями бороться. Тогда стресс предоставит вам возможности для дальнейшего движения и станет моторчиком, помогающим достигать профессиональных высот», — отмечает бизнес-тренер Русской Школы Управления по личной эффективности и управлению персоналом Елизавета Ефремова.

Стресс — это катализатор. Он может ускорить успехи в продвижении по карьерной лестнице, а может стать причиной провала. Все зависит от отношения к стрессу и реакции на него. Используйте его для достижения личных целей, управляйте стрессом, и тогда он не пойдет вам во вред.

Комментарии

1
  • ВаляЧел
    Во-первых, нужно осознать, что это всего лишь - работа. Если ты качественно ее делаешь, то и нечего переживать. Это удел собственников. А в нашем бухучете - бессмысленном и беспощадном, глупо ожидать, что все будет гладко для сладко. Если не получается это осознать, и ты продолжаешь тратить свою жизнь на переживание работы, то лучше привлечь консультанта или психолога и т.д. Сейчас много специалистов. Работа бухгалтером, даже главным - совершенно не первостепенное занятие в жизни.
    Рано ложиться спать, и рано вставать. Еще отличный способ - пропивать курс магния 2 раза в год. Составлять список разносрочных целей, Разбивать их на задачи. Каждый день наполнять этими задачами. Например, здоровье, дети, близкие, общение, физкультура (обязательно!!!), хобби. Эти задачи обязательно должны выполнятся ежедневно. Они в приоритете и красным цветом написаны в ежедневнике. Фокус мыслей - на эти задачи. Тогда и работа чудесным образом будет лучше спориться, и эффективней делаться. Работу тоже оптимизируем, систематизируем, делегируем, лишнего на себя не вешаем. Учимся отшивать просьбы, и снимаем с себя функционал из серии "тыжбухгалтер".

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Интересные материалы

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру