Налоговые проверки

Советы психологов и адвокатов, как вести себя бухгалтеру с налоговиками при проверке

При проверке сложнее всего эмоционально приходится бухгалтеру.
Советы психологов и адвокатов, как вести себя бухгалтеру с налоговиками при проверке

Налоговая проверка – это испытание не только для главного бухгалтера предприятия, но и для всех руководящих лиц. Руководитель, финансовый директора, начальники отделов и каждый рядовой сотрудник должны быть готовы к приезду проверяющих. Сложнее всего приходится бухгалтеру. Правильное поведение финансовых специалистов – это уже половина успеха. Действовать нужно только в рамках законодательства, ни в коем случае не выдавать беспокойство.

Поведение бухгалтера

Если финансовый специалист нервничает, намеренно пытается что-то скрыть, уходит от вопросов, это вызывает к нему недоверие. В подобных случаях налоговики начинают подозревать, что на предприятии творится что-то неладное, придираются к любой мелочи.

Как должен вести себя бухгалтер?

  • Компетентно, лаконично и точно отвечать на поставленные вопросы.
  • Спокойно. Зачем вам нервничать, если у вас всё хорошо, вы просто выполняете свою работу.
  • Хладнокровно, не допускать панибратства, не вестись на фразы наподобие «давайте не будем портить отношений».
  • Профессионально, не бояться вступать в дискуссию с налоговиками, если уверены в своей правоте.

Вы должны уметь различать провокацию. Часто налоговики используют не совсем лояльные методы, пытаясь найти какие-то нарушения. Чтобы не попасться на удочку проверяющих, финансовый специалист должен в совершенстве знать законодательство, все поправки и нововведения.

Встреча налоговиков

Прежде всего, нужно правильно встретить проверяющих. Не стоит исключать и того, что под видом инспекторов могут нагрянуть рейдеры.

Ещё на проходной следует спросить документы всех членов группы, проверить подлинность удостоверений, полномочия налоговиков. В некоторых случаях сопровождать проверку могут оперативники.

Проверяющие должны представить документы с указанием членов инспекции, целей проверки, круга вопросов, которые будут затронуты. Бухгалтер должен тщательно изучить документ, не позволяя, чтобы представители налоговых органов выходили за рамки предмета проверки.

Доступ к бухгалтерским программам

Хитрые налоговики могут запросить доступ к бухгалтерским программам. У главного бухгалтера есть два сценария, по которым можно в подобных случаях действовать.

  1. Предоставить доступ. Если уверены в том, что у вас всё хорошо, почему бы не доказать это, позволив инспектору проверить бухгалтерскую базу. Включите компьютер, запустите программу. Проверяющий будет иметь полное представление о деятельности компании, не потребует лишних документов, сам найдёт ответы на интересующие его вопросы.
  2. Отказать в доступе. Вы можете и не пускать инспектора за свой компьютер. В ст. 93 НК РФ указано, что компания обязана представить проверяющим документы, имеющие отношение к исчислению налогов. Об электронных базах не упоминается. Но в этом случае придётся подготовить полный пакет документов, включая счета-фактуры, распечатки регистров.

Принимать решение о том, предоставлять или не предоставлять доступ к компьютеру, нужно совместно с руководителем.

Правда, сейчас не все так просто с доступом налоговиков к компьютерам. По мнению судей, налоговики могут проверить ваши компьютеры.

Инструктаж для сотрудников

Вы будете себя увереннее чувствовать, если предупредите работников своего отдела о проверке. Дело в том, что представители налоговых органов могут провести настоящий допрос, желая получить нужную информацию. Как правило, с инспекторами взаимодействуют главные бухгалтеры. Остальные же просто продолжают выполнять свою работу.

На самом деле, налоговая проверка – это не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Главное, быть к ней подготовленным, держать в порядке всю документацию компании, в совершенстве знать законодательство. Если проверяющие заметят, что бухгалтер нервничает, пытается что-то скрыть, уходит от вопросов, отвечает неполно и уклончиво, они начнут «копать».

Правильный психологический настрой – вот что вам нужно. Да, это стресс, но ведь профессионал должен уметь совладать собой в любой ситуации, какой бы сложной и опасной она не казалась.

Достойное поведение не только поможет вам спокойнее пережить налоговую проверку, но и повысит ваш авторитет в глазах руководителей и сотрудников предприятия.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?