Карьера бухгалтера

Пять признаков того, что вы скоро захотите уйти из бухгалтерии

Если вам надоел постоянный стресс в бухгалтерии, вы чувствуете себя уставшим и истощённым, не спешите писать заявление.
14,5 тыс. 430
Пять признаков того, что вы скоро захотите уйти из бухгалтерии

Высокооплачиваемая, престижная работа – одно из самых важных условий, обеспечивающих счастливую, благополучную жизнь современному человеку. Если удалось устроиться на хорошую должность, мы останавливаемся, не стремимся больше ничего менять, плавно течём по течению или продвигаемся по карьерной лестнице, в упор не замечая происходящих вокруг изменений.

Но вот наступает момент, когда приходит понимание, что работа уже не просто не удовлетворяет запросов и требований, она становится невыносимой. К этому ощущению могут привести разные факторы: смена коллектива, текучесть кадров, обесценивание зарплаты и т.д.

Бухгалтер… Казалось бы, востребованная, оплачиваемая профессия, которая имеет немало преимуществ (высокая заработная плата, официальное трудоустройство, перспектива карьерного роста). Но вместе с тем, профессия требует от человека полной отдачи, особенно во время подготовки отчётности. А ещё постоянные стрессы, работа допоздна. Если вам надоел такой режим, вы чувствуете себя уставшим и истощённым, не спешите писать заявление. Возможно, это просто эмоциональное истощение. Есть другие признаки, свидетельствующие о том, что пора менять работу.

Работа = жизнь, жизнь = работа

Вы устроились на работу помощником бухгалтера. В течение длительного периода вы совестно работали, плавно, но уверенно поднимаясь по карьерной лестнице и набираясь опыта. Теперь у вас есть статус, есть признание, есть деньги, но совсем нет свободного времени. Вот несколько сигналов того, что следует задуматься о смене работы:

  • вам сложно справляться со своими обязанностями;
  • вы буквально сгораете на работе;
  • нельзя расслабиться ни на минуту, даже в выходные у вас телефон в режиме ожидания звонка от начальника;
  • на вас лежит слишком много ответственности, и это напрягает;
  • вы бежите, как белка в колесе, постоянно стремясь что-то успеть, что-то доработать.

Работа, работа и ещё раз работа – так жить нельзя. Вы накопили денег, но это не приносит никакого удовольствия, ведь сил и времени их тратить нет. У вас есть коллеги, но нет возможности посидеть с друзьями за бокалом пива или чашкой кофе. А главное, совершенно нет времени на личную жизнь.

Вас не ценят

Нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда и работа, вроде бы, хорошая, и задачи дают интересные, и денег хватает. Но в одно прекрасное время вы оглядываетесь вокруг и замечаете, что коллеги, которые проработали 1-2  года, уже заняли руководящие должности, а вы до сих пор бегаете в «пешках».

Ещё неприятнее, когда в компании намечалось освобождение рабочего места, и начальник тонко намекал, что вы можете его занять. И вот в самый ответственный момент почти вашу должность отдают кому-то другому. Что это может значить? Вас в этой фирме не ценят. А это веский повод уволиться и поискать новое место для трудоустройства.

Вашим мнением пренебрегают

Вам не удаётся  в полной мере реализовать свой потенциал по той причине, что достаются скучные, рутинные задания, хотя коллеги занимаются чем-то более увлекательным.

И ещё хуже, если раньше начальник интересовался, что вы думаете по  тому или другому поводу, приглашал на собрание специалистов, где обсуждались важные вопросы, касающиеся стратегий развития компании, а теперь на этих мероприятиях без проблем обходятся без вашего участия. Не тратьте нервы на поиск причин такого отношения к себе.

Если уверены в своей правоте, ищите вакансии в другой компании.

Мало платят

Если вы работаете по пару часов в день, и то на дому, успеваете сделать все домашние дела, то низкая зарплата вполне оправдана. Но если вы на работе проводите сутки напролёт, едва ли удаётся выбить себе выходной, а в итоге получаете копейки, задумайтесь, стоит ли оставаться в компании, работать в интенсивном режиме и при этом ещё и на всём экономить.

Есть, конечно, случаи, когда человек работает за интерес, ему настолько нравится его работа, что он готов трудиться практически бесплатно. Тогда нужно искать другое занятие, которое бы приносило деньги и позволило твёрдо стоять на ногах.

Если работа для вас – это, прежде всего, работа, но платят мало, стоит поискать другое место для трудоустройства или сменить сферу деятельности.

Личные причины

На самом деле, работа бухгалтера трудна и ответственна. Человеку приходится заниматься финансовыми делами компании, он несёт материальную ответственность, принимает участие в распределении денежных средств.  Даже незначительная ошибка может привести к потерям.

К тому же, нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве, выдерживать налоговые проверки, держать в порядке документацию.

Вам подходит такой режим работы? Вы созданы для цифр и расчётов? Вам нравится коллектив и удовлетворяет зарплата? Не спешите с увольнением. Смена места работы – серьёзный шаг, который нужно обдумать и просчитать.

Комментарии

5
  • Елена
    не поняла, что нового в статье, это обычное дело для буха, жить в таком режиме, я с 22 лет в профессии и пока не собираюсь ни в психушку, ни на покой, я еще полна сил и возможностей и не все так заунывно.....
  • Таня GH2
    Профессия прекрасная! Но голову надо иметь ойёйёй! Риски большие,если работаешь в компании и ты не жена или доча начальника... ибо штрафы для юрлиц в последнее время-не забалуешь.Поэтому я не стремлюсь работать в ОООшках.Требования все серьезней к главбуху(аж до проверки контрагентов???? с какой стати бы вместо начальника за это отвечать нам? А зарплата-господа начальники забыли,что главбух во все времена получал на 5% меньше начальника.А щас??????? Так стоит ли браться за такую ответственную работу? Бухгалтера правда сами занижают себе цену...работы то нет в маленьких городах особенно,а мелкий бизнес вообще обходиться старается без бухгалтеров,хоть и страдают бедные,но никак им невдомек -отчего ,разводя руками со словами: "...а я не знал...никто не говорил нам..." Странные люди: кто им и что должен был им сказать? Ну да,как хотят...Вот может введут осно и отменят енвд, тогда точно поймут что без "дебета и кредита"(а значит и точного учета)им никуда не деться.
  • Екатерина

    Аноним, Вы писали:

    Аноним, Вы писали:

    А мне 40 лет и в этой профессии я лет 20... Конечно она меня кормит, но мне так не интересно уже, я бы с удовольствием занялась чем то другим... Но поняла, что ничего больше не умею) У кого то была ситуация? уволились из этой профессии ...и чем дальше занялись?

    Мне 44 года, из них 25- гл. бухгалтер.. До такой степени все достало, что открыла Турфирму и занимаюсь другим делом, хоть людям радость доставляю..Хотя конечно приходится свою УСН сдавать, но это уже не глобально и на себя. Так что пробуйте себя где угодно- до этого я и в оптике пыталась и административным менеджером- не понравилось. А сейчас хоть удовлетворение есть.

    Юлия

    Не каждый сможет, жилка еще нужна уметь продавать те же путевки.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
277

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

160

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
84
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

65
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.