«Бумажный НДС»: и хочется, и колется, и государство не велит

Сегодня налоговая все чаще вскрывает закулисную сторону сделок по получению необоснованной налоговой выгоды, используя систему АСК НДС, которая легко обнаруживает разрывы по НДС.
9,5 тыс. 47
«Бумажный НДС»: и хочется, и колется, и государство не велит

Любой бизнес стремится заплатить меньше, а получить больше и это абсолютно нормально. Учитывая такую особенность бизнеса, любая возможность получить от государства скидку по налогам – выглядит для предпринимателей очень привлекательно. Вычет по НДС – это разрешенная законом налоговая выгода, но некоторые компании в погоне за прибылью иногда злоупотребляют своим правом и заключают сделки только ради этого.

Согласно ст.171 НК РФ, бизнес может уменьшать налог на НДС от поставщиков. Для этого компания должна предоставить в налоговую декларацию по НДС с книгами покупок и продаж. Как только эти документы проходят проверку в налоговой, компания получает законный вычет по НДС.

Но есть и другая ситуация, когда бизнес «закупает» что-либо, преследуя две цели: снизить НДС и заплатить в бюджет поменьше. Именно такой НДС называют «бумажным», так как в реальности он существует только на бумаге.

Бизнес по продаже «бумажного» НДС устроен примерно так: компании-клиенту предлагают работу через цепь фирм-однодневок, продумывают и придумывают сделки, которые оформляются по бумагам. Всё выглядит реалистично: одна компания поставила кирпич, другая купила, вот счет-фактура, вот договор.

Однако, сегодня налоговая все чаще вскрывает закулисную сторону таких сделок по получению необоснованной налоговой выгоды, используя систему АСК НДС, которая легко обнаруживает разрывы по НДС. В отношении таких налогоплательщиков налоговики проводят углубленную камеральную проверку (ФНС выпустила в конце 2017 года внутреннюю инструкцию, как проводить такие проверки). А далее налогоплательщика просят «добровольно» подать уточненную декларацию и доплатить разницу. Кроме этого, существует риск получить штраф в размере 40 % от невыплаченных сумм, если налоговая докажет, что налогоплательщик в этой сделке является выгодоприобретателем, т.е. компания умышленно пошла на заключение фиктивных сделок.

Не смотря на угрозу серьезных «кар небесных» в российском бизнесе существуют те, кто еще не знает о рисках, а также есть много предпринимателей, кто знает, но продолжает продавать и покупать «бумажный» НДС. Действительно, как можно пройти мимо таких выгодных предложений, которые любой любопытный человек может свободно найти в интернете: 

«Закрывающие документы (бумажный НДС). Наш НДС не отваливается через несколько месяцев (как у большинства селлеров данной услуги), подходит для белых организаций, все документы проводим (не фантики), проверку держим, случаев доначислений пока не было. Стоимость выше, чем некоторые предложения на рынке (1,5 — 3,5%), мы делаем работу более качественно, ставим больше звеньев, больше регионов в цепи, что сильно увеличивает сроки возможной проверки, плюс мы не бросаем, а качественно ликвидируем последнее звено.»

***

«Оплата услуги только после получения Вами квитанции о приеме декларации по НДСу от налоговой инспекции. Имеется серьезная поддержка со стороны гос.органов, чем мы выгодно отличаемся от конкурентов, в связи с этим наш НДС — железобетонный. Работаем как с текущими кварталами, так и с уточненками. Готовы рассмотреть даже самые неразрешимые ситуации. Объем от 100 млн. рублей».

Недавно мои коллеги рассказали мне про случай с клиентом, который занимается продажей и установкой систем слежения. Его вызвали в налоговую, так как инспектор обнаружил у него разрывы по НДС. Система АСК НДС, как всегда, не подвела: компания оказалась засвечена в цепочке фирм-однодневок. И хотя контрагент первого уровня был реальный и все документы по нему были в порядке, но другие-то компании в цепочке были «с душком». Поэтому, налоговики не сдавались — попросили пояснить реальность сделки, а именно: на что пошли купленные предпринимателем тонны стройматериалов и где, собственно, построенный объект.

По нашей практике и по практике наших коллег, мы видим, что выросло число запросов от предпринимателей «как быть и что делать», когда налоговики с помощью системы АСК НДС обнаруживают у них разрывы по НДС, причем возможности этой системы таковы, что она способна выявлять контрагентов в цепочке аж до седьмого колена. Поэтому, сегодня покупка «бумажного НДС» — все больше похожа на опасную игру бизнеса в русскую рулетку с маленькими шансами на выигрыш.

Гарантия, которую дает фирма-однодневка, не защитит вас от вызова в налоговую пока ваша фирма действует и работает. Чем обернется такой визит в налоговую для покупателей бумажного НДС — будет зависеть от того, что есть в АСК НДС на вашу компанию и ваших контрагентов, кого налоговики предполагают выгодоприобретателем, а также от вашего поведения и от того какую стратегию защиты вы выберете.

Всё больше компаний начинают отказываться от этих налоговых схем с НДС (русская рулетка опасна) и уже не пытаются экономить на налогах устаревшим «бумажным» способом. Даже если вы желаете пощекотать себе нервы с помощью незаконной налоговой выгоды, то я предлагаю вам в новых реалиях все-таки завязывать и сменить схему вашей работы. Рекомендую вам потратить время на изучение этой темы с квалифицированным юристом, чтобы сравнить обещание продавцов «бумажной выгоды» с вашими реальными рисками. 

Комментарии

5
  • эстэр
    о чем вообще статья?
  • Ян

    эстэр, Вы писали:

    о чем вообще статья?

    Что "надо платить налоги"...

  • Vadim_Medvedev
    Сегодня НДС воруют либо те, кто точно знают, что делают, либо люди глупые и наивные. Квитанция о приеме декларации - вообще не свидетельство "качества" входящего НДС, т.к. прийти за этим НДС могут и через и через два.

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Лучшие спикеры, новый каждый день

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
47
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

72

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

31
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!