Клерк.Ру

Медосмотр за счет работника: что с НДФЛ и взносами?

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров. Если работодатель оформил договорные отношения с медицинской организацией, в которую будет направлять работников на осмотры, то вопросов об исчислении НДФЛ и взносов возникнуть не должно. Однако на практике распространена ситуация, когда соискатели по вакансии и сотрудники фирм самостоятельно оплачивают прохождение медосмотра, а работодатель в дальнейшем выплачивает им соответствующую компенсацию. И в данном случае относительно удержания НДФЛ и начисления взносов у контролирующих органов нет единой позиции.

Требование о проведении за счет средств работодателя обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров содержится в ст. 212 ТК РФ.

Частью 2 ст. 213 ТК РФ установлено, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки (п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Следует отметить, что действующим законодательством не определен перечень конкретных наименований должностей работников, обязанных иметь медицинскую книжку.

На сегодняшний момент действует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н (далее – Приказ №302н), которым с 01.01.2012 введены в действие перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). В частности, согласно п. 23 приложения 2 к Приказу №302н в перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические
медосмотры (обследования), включены работы в гостиницах
и общежитиях.

Считаем необходимым довести до сведения читателей выводы, сделанные в Постановлении ВС РФ от 06.12.2017 №34‑АД17-5: проходить ежегодные обязательные медосмотры должны все сотрудники, работающие на предприятиях торговли. Причем не важно, чем именно торгует работодатель (продуктами или непищевыми товарами) и какую должность занимает работник (контактирует непосредственно с покупателями либо занимается аналитической или административной деятельностью).

Полагаем, данный вывод должны учитывать и работодатели других отраслей народного хозяйства, в том числе в сфере гостеприимства. Следовательно, требование пройти медосмотр и оформить личную медицинскую книжку распространяется на всех работников гостиницы, включая бухгалтерию, отделы кадров и продаж.

К сведению

Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава РФ от 07.08.2000 № 1100/2196‑0‑117 «О направлении перечня профессий» (далее – Перечень). В числе прочих в Перечне указаны должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, а также работающие в гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, тур­операторских и туристических фирмах (п. 4.3).

Отсутствие у работника личной медкнижки или отсутствие в ней записей, свидетельствующих о прохождении им медосмотра, является основанием для привлечения организации или ее должностных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Нужно ли удерживать НДФЛ?

По этому вопросу у контролирующих органов нет четкой позиции. По мнению Минфина, изложенному в Письме от 08.02.2018 № 03‑15‑06/7527, с компенсации затрат работника на медосмотр платить НДФЛ необходимо. По нашему мнению, во избежание споров стоит прислушаться к данному разъяснению.

Итак, чиновники в названном письме отмечают, что НДФЛ не надо удерживать только в случае, если работодатель сам заплатит за обязательный медосмотр.

Согласно разъяснениям Минфина предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) должны осуществляться исключительно за счет средств работодателя, возможность оплаты предварительных медосмотров работников за счет их собственных средств с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не установлена.

Хотя ТК РФ не конкретизирует, как именно работодатель должен оплатить работникам прохождение медицинских осмотров, по смыслу п. 23, 25, 26, 42, 44 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н) для целей проведения медосмотров работников предполагается непосредственное взаимодействие между работодателем и медицинской организацией. По мнению чиновников, фактически исполнение содержащихся в данных нормах требований без установления договорных отношений между указанными сторонами невозможно.

Есть и решение суда в поддержку позиции Минфина. В Постановлении Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 13.05.2015 № 12‑232/2015 арбитры указали: ситуация, при которой договор с медицинской организацией на проведение обязательных медосмотров работодатель не заключает, а лишь компенсирует расходы работников, которые самостоятельно оплачивают медицинские услуги в рамках проведения медосмотров, может расцениваться как нарушающая требования законодательства об охране труда и работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Иная ситуация – если расходы на медосмотры оплачены за счет чистой прибыли работодателя. Тогда они не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 31.03.2011 № 03‑03‑06/1/196). Согласно абз. 4 названного пункта указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.

Однако в случае, когда организация учитывает расходы на такие медосмотры в целях налога на прибыль, оплата работнику медосмотра должна облагаться НДФЛ.

А вот в 2014 году Минфин в аналогичной ситуации давал противоположный ответ (Письмо от 08.09.2014 № 03‑03‑06/1/44840). В частности, в названном письме он вспомнил норму ст. 41 НК РФ, по которой доход – это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Чиновники подтвердили, что оплата работодателем проведения обязательных медицинских осмотров персонала, обусловленных требованиями ТК РФ, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников, поскольку необходима для обеспечения деятельности организации. Следовательно, суммы компенсации расходов на обязательные медосмотры не подлежат обложению НДФЛ.

Есть и судебная практика, соответствующая данной позиции. В Постановлении от 11.08.2006 №А56-31936/2005 ФАС СЗО, выяснив, что организация возместила работникам затраты по прохождению первичного медицинского осмотра при поступлении на работу, указал, что работодатель должен за счет собственных средств обеспечить сотрудникам прохождение такого осмотра в соответствии с законодательством. Поэтому данные выплаты в пользу работников не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Выводы о том, что расходы на обязательные медосмотры уменьшают налог на прибыль, а от обложения НДФЛ их следует освобождать в связи с отсутствием экономической выгоды работника, содержатся в постановлениях ФАС СЗО от 08.02.2011 №А5612834/2010, ФАС МО от 21.03.2011 №КА-А40/1449‑11 по делу №А40-36395/10‑107‑192.

Что касается Роструда, по его мнению, отсутствие договора об оказании услуг по проведению предварительных (периодических) медосмотров работников, заключенного работодателем и медучреждением, не является нарушением действующего законодательства.

Тогда работодатель должен исполнить обязанность по обеспечению проведения обязательных медицинских осмотров без заключения каких‑либо договоров с медицинской организацией. При этом работодатель обычно выдает работнику направление на такой осмотр, а после его прохождения возмещает работнику произведенные расходы (вопросы о начислении НДФЛ чиновники из Роструда не рассматривают).

Нужно ли начислять страховые взносы?

В упомянутом выше Письме от 08.02.2018 № 03‑15‑06/7527 Минфин также изложил свою позицию относительно исчисления взносов при компенсации расходов на медосмотр.

Чиновники подтверждают, что затраты самого работодателя на проведение медицинских осмотров работников в соответствии с положениями ст. 213 ТК РФ являются производственными расходами, необходимыми для осуществления деятельности организации, и не являются объектом обложения страховыми взносами.

Однако, по их мнению, возмещаемые организацией своим работникам суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом. То есть к таким выплатам нельзя применить нормы пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ.

К сведению

Подпункт 2 п. 1 ст. 422 НК РФ содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Учитывая требования п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 НК РФ (в базу для начисления страховых взносов организации включают выплаты в пользу физлиц, произведенные, в частности, в рамках трудовых отношений), специалисты финансового ведомства делают вывод: выплаты в возмещение расходов на медосмотр надо облагать страховыми взносами.

Как и в случае с НДФЛ, данная позиция Минфина не бесспорна.

Есть судебные решения, из которых следует, что сумма возмещения организацией расходов физлиц в связи с прохождением ими
медосмотра не является объектом обложения страховыми взносами, поскольку носит компенсационный характер. Арбитры подтверждают, что при оплате работником прохождения медицинского осмотра за счет собственных денежных средств в силу ст. 213 ТК РФ данные расходы подлежат возмещению со стороны работодателя. Такие выводы содержатся в постановлениях АС ПО от 27.01.2016 №Ф06-4898/2015 по делу №А65-11279/2015, АС УО от 23.09.2014 №Ф09-6044/14, ФАС ЗСО от 29.03.2012 №А45-18533/2011 (Определением ВАС РФ от 20.07.2012 №ВАС-9128/12 в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора отказано).

К сведению

В названных постановлениях выводы построены на нормах утратившего силу Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ. В главе 34 НК РФ содержатся схожие положения.

* * *

Учитывая позицию Минфина, организация проведения медосмотров путем оформления договорных отношений с медучреждением избавит работодателей от лишних вопросов при проверках. В ситуации, когда фирма компенсирует работникам расходы на прохождение медосмотров и при этом не исчисляет НДФЛ и страховые взносы, возможны претензии со стороны контролирующих органов, но есть вероятность отстоять свою правоту в суде. 

Читайте ещё

Мнения
Люди которым это нравится