Клерк.Ру

ИФНС добралась до юристов. Или странное требование про взаимосвязь ОКВЭД 69.10 и УСН

Каких только требований от ИФНС мы все уже не получали. Но нет — не надейтесь: фантазия налоговиков безгранична. Теперь они рассылают требования ООО на УСН с ОКВЭД 69.10 «Деятельность в области права» о незаконности применения УСН.

Формулировка и обоснование примерно следующие :

«Вашей организацией указан основной вид деятельности с кодом ОКВЭД 69.10 "Деятельность в области права".Согласно подпункту 10 пункта 3 статьи 346.12 Налогового Кодекса РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Следовательно, организация перестает соответствовать требованиям п. 3 ст. 346.12 НК РФ, и считается утратившей право на применение данного спец режима (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

📌 Реклама

Организация, утратившая право на применение упрощенной системы налогообложения, должна сообщить об этом в налоговую инспекцию, представив Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2) (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).В связи с вышеизложенным, вам необходимо представить в пятидневный срок пояснительную записку с ответами на следующие вопросы:

1. По какому ОКВЭД организация осуществляет свою деятельность?

2. Имеет ли организация в штате своих сотрудников нотариусов, занимающихся частной практикой, или адвокатов?».

Давайте же разберёмся в обоснованности такого требования и вообще логичности таких вопросов.

Если у ООО «основным видом деятельности является «Деятельность в области права» с кодом ОКВЭД 69.10, то это вовсе не означает , что оно не вправе применять УСН. Налоговый кодекс не содержит никаких ограничений по применению упрощённой системы налогообложения организациями, осуществляющими деятельность в области права.

Ограничения, указанные в подпункте 10 пункта 3 статьи 346.12 Налогового Кодекса РФ относительно права применять упрощенную систему налогообложения относятся не к ОКВЭД 69.10, а к конкретному субъектному составу:

  • нотариусы, занимающиеся частной практикой,
  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты,
  • а также иные формы адвокатских образований
Общим для адвокатов и нотариусов является то, что их деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли.

Так, в ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 отмечено, что нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

В п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» также отмечается, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Согласно ст. 21 и 29 Федерального закона N 63-ФЗ адвокатский кабинет не является юридическим лицом, адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией и не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

📌 Реклама

Сама по себе организационно-правовая форма «Общество с ограниченной ответственностью» предполагает занятие коммерческой деятельностью. Законодательство не запрещает Обществам с ограниченной ответственностью заниматься коммерческой деятельностью в области права.

Относительно учёта субъектов, которые не вправе применять УСН на основании пп.10 статьи 346.12 НК РФ, в Налоговом кодексе существует ряд положений.

Статья 85 НК РФ определяет уполномоченные государственные органы, которые обязаны сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом нотариусов и адвокатов:

  • Органы юстиции, наделяющие нотариусов полномочиями, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о физических лицах, назначенных на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, или освобожденных от нее, в течение пяти дней со дня издания соответствующего приказа.
  • Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты субъекта Российской Федерации сведения об адвокатах, внесенные в предшествующем месяце в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации (в том числе сведения об избранной ими форме адвокатского образования) или исключенные из указанного реестра, а также о принятых за этот месяц решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвоката.
Согласно п. 6 ст. 83 НК РФ постановка на учет нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых уполномоченными органами.

📌 Реклама

Постановка на учет адвоката осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых адвокатской палатой субъекта Российской Федерации.

Согласно абз. 5 п. 2 ст. 84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных уполномоченными органами. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом нотариусу, занимающемуся частной практикой (адвокату), — свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).

Изменения в сведениях о физических лицах, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также о нотариусах, занимающихся частной практикой, и об адвокатах подлежат учету налоговым органом по месту их жительства.

Согласно абз .4 п. 5 ст. 84 НК РФ в случаях прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения статуса адвоката снятие их с учета осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщаемых уполномоченными органами.

Как видим, деятельность в области права — понятие намного более широкое, чем деятельность нотариуса или адвоката.

Что же касается второго вопроса о наличии в штате коммерческой организации нотариуса или адвоката, то он ещё более абсурден.

Потому что в штате юридических компаний, созданных в форме ООО, нотариусы и адвокаты работать по трудовому договору, оказывая юридические услуги, не могут. Это напрямую запрещено законом:

📌 Реклама

  • Согласно статье 6 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. «Нотариус не вправе: заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности»
  • Согласно статье 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: «Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности»
С этим вопросом разобрались. Интересно, какие ОКВЭДы на очереди?

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама