Справочник кадровика: ответы на вопросы о работе в «1С:ЗУП 8»

Исправление остатков отпусков, штатка и отчеты с данными паспорта сотрудника.
4,1 тыс. 425

На сайте 1С:ИТС кадровому учету посвящен целый раздел – «Кадры и оплата труда». Первым в этом разделе приведен «Справочник кадровика», в нем изложена теоретическая часть кадрового производства, законодательные основы и положения по ведению кадрового учета. Здесь отражен широкий спектр типовых (и не очень) ситуаций на предприятии, подробно описан порядок действий в различных ситуациях, приведены наглядные примеры. Определив тематику вопроса и пользуясь навигацией, можно найти ответы на большинство возникающих вопросов по кадровому учету.

Практические примеры на сайте описаны в подразделе «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С». Большая часть типовых ситуаций в этом подразделе рассмотрена в инструкциях по программным продуктам с теоретической и практической стороны. В инструкциях приводятся теоретическая информация о выбранной ситуации на закладке «Справка», полное описание документов, используемых в инструкции и подробные скриншоты процесса введения документов и результата. Инструкции описывают порядок действий как в бухгалтерских, так и в зарплатных программах государственных и коммерческих учреждениях.

Рассмотрим практические примеры поиска инструкций по программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1.

Пример 1. Как исправить остатки отпусков?

Если в базе ведены неверные данные по остаткам отпусков сотрудника, исправить это можно следующими способами: исправление данных в «Начальной штатной расстановке» (если таковая вводилась); внесением данных в определенные регистры; путем введения в базу документа «Ввод остатков отпусков». Первый и последний способы подробно описаны на сайте ИТС в разделе «Кадры и оплата труда» – «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С» – «Кадровый учет» – «Учет движения кадров» – «Учет отпусков» – «Учет права на отпуск, ввод и расчет остатков отпусков».

Пример 2. Как вести штатное расписание?

В «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1, предусмотрено три способа ведения штатного расписания: учет без ведения штатного расписания, учет с использованием штатного расписания без ведения истории, учет с использованием штатного расписания и ведением его истории.
При использовании первого варианта ведения учета в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1 – штатное расписание вестись не будет. При такой настройке в программе остается только справочник должностей, отсутствует возможность указать с какого периода введена должность.

При втором варианте штатное расписание ведется, но без истории его изменений. В этом случае на закладке «Кадры» появится подраздел «Штатное расписание», в позиции штатного расписания появится возможность указать дату утверждения, все необходимые изменения вносятся непосредственно в саму позицию.

Третий вариант дает возможность сохранять документы изменившие позиции штатного расписания, изменения в позиции вносятся посредством введения в базу документа «Изменение штатного расписания» либо «Утверждение штатного расписания». Подробная инструкция по настройкам и полное описание функций можно найти в разделе «Кадры и оплата труда» – Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С» – «Кадровый учет» – «Учет движения кадров» – «Ведение штатного расписания».

Пример 3. Как сформировать отчет с данными паспорта сотрудников?

Кроме стандартных ситуаций в программах на сайте так же можно увидеть ответы специалистов на вопросы пользователей по программам «1С». Найти ответы можно в разделе «Технологическая поддержка прикладных решений» – «Ответы по программам 1С», где вы можете выбрать программу, по которой возник вопрос, либо выбрать подраздел «Новые ответы», где публикуются ответы на вопросы по всем программам в порядке от новых к старым.

Помимо навигации по разделам сайта «ИТС» так же можно воспользоваться строкой поиска, в которую можно вписать вопрос, ключевое слово или фразу и начать поиск. Результаты поиска можно фильтровать по необходимым программам.

Обратите внимание: начиная со II квартала 2018 г. компания «1С» перестала поддерживать редакцию 2.5 «1С:Зарплата и управления персоналом 8» и редакцию 1.0 «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8». Это означает, что обновления на данные программные продукты выпускаться больше не будут, и, соответственно, новых форм отчетности и изменений в законодательстве эти программы уже не получат. Однако инструкции по данным редакциям все еще присутствуют на сайте «ИТС» и большинство типовых ситуаций подробно описаны и по «старым», и по «новым» редакциям программ.

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер»

Начать дискуссию

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
189

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

257
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

238
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Интересные материалы

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.