Бухгалтеры назвали шесть «грехов» 1С

Бухгалтеры недовольны работой 1С. Причем настолько, что готовы оказывать любую посильную помощь в создании альтернативного продукта.
31 тыс. 15
Бухгалтеры назвали шесть «грехов» 1С

Бухгалтеры недовольны работой 1С. Причем настолько, что готовы оказывать любую посильную помощь в создании альтернативного продукта. Очередной выплеск бухгалтерского гнева в адрес версии 8.3 1С произошел на обновленном форуме «Клерка».

В обвинительном заключении от специалистов бухгалтерских служб в 1С значатся:

1. Снижение КПД работы бухгалтерии из-за перехода на версию 8.3.

Работать с 8.3 в том темпе, скорости, и результате, чем с 8.2 и 7.7 не представляется возможным <...>, в новых кадрах так изменился функционал документов, что у моих сотрудников функционал меняется.
— Olgabsh

2. Невозможность самостоятельно подключить дополнительные платные сервисы для базы 1С, без привлечения стороннего специалиста.

3. 1С не несет ответственность за качество своего продукта. При разбирательствах по случаям, имеющим последствия для компании, причиной которых стало программное обеспечение, виновных не найдется.

Мне сегодня менеджер расписала, что она как распространитель программ 1С не несет ответственность за качество продукта. А если мне что-то не нравится, то на сайте 1С есть форма для письма, за качество продукта, который поставляет 1С, никто не отвечает. Заявлять эти товарищи могут что угодно, но виноватого, найти вы не сможете.
— Olgabsh

4. Проверка качества платного программного обеспечения за счет бухгалтеров.

После каждого обновления все слетает и остатки, и каждый бухгалтер барахтается в своей ситуации и думает, наверное, что это у него одного. На самом деле нет! Они исправляют свои косяки за наше время и тренируются!!!
— titova-tlt

5. Отношение к потребителям со стороны разработчиков и дистрибьюторов.

Разработчики продукта работают не на потребителя этого продукта, а на свои интересы, и свое наплевательское отношение к пользователям даже не пытаются скрывать.
— ZZZhanna

6. Желтый кот. Разработчики вероятно хотели порадовать потребителей, установив кота-танцора на время ожидания окончания работы программы. Только смотреть на кота приходится слишком долго.

А этот желтый кот? Он специально был придуман для концентрации агрессии к себе.
— Olgabsh

Сегмент рынка бухгалтерского софта, занятый 1С, настолько велик, что специалисты не видят альтернативы для перехода. А она все-таки есть. «Инфо-бухгалтер», «Парус», «БЭСТ», «Галактика» и еще масса производителей бухгалтерского софта — не так широко представлены на рынке, но они есть и работают.

В свою очередь бухгалтеры готовы не только ругать 1С и взывать к помощи ФАС, но и сами участвовать в создании нового альтернативного продукта.

Готова помочь, на общественных началах, всем чем смогу для создания качественной альтернативы программным решением 1С: опытом, могу стать платформой для отработки новой программы по учету (бухгалтерия, налоговый учет, кадровый учет), чем смогу, хоть пол мыть!
— Olgabsh

А за пренебрежительное отношение к потребителям 1С, по мнению специалистов, рано или поздно поплатится своим положением монополиста.

Но если 1С будет и дальше считать себя пупом земли и так относиться к своим пользователям, то рынок она потеряет. Microsoft тоже раньше думал, что они непобедимы. Однако новые технологии показали, что их могут очень удачно подвинуть,
— Над. К

Комментарии

223
  • Работать с 8.3 в том темпе, скорости, и результате, чем с 8.2 и 7.7 не представляется возможным <...>, в новых кадрах так изменился функционал документов, что у моих сотрудников функционал меняется.

    — Olgabsh

    По тексту цитаты видно, что автор не очень разбирается в тех инструментах, которыми пользуется. 8.3 - это релиз платформы 1С:Предприятие. На платформе работают так называемые конфигурации, конкретные приложения (Бухгалтерия, Управление торговлей, Зарплата и Управление персоналом) - и еще более 300 других программ. Они сделаны для разных целей, имеют разную функциональность. Какую именно ругает уважаемая Olgabsh?

    При каких конкретно операциях у нее или у коллег не получилась такая же скорость ввода данных или получение отчета, как у более старых программ?

    • OlgaBSh

      Ваш пост наверно шутка ... юмора?

      Вы потрудитесь открыть 8.2 и 8.3 и на время со старта программы, введите один и тот же документ с вводом в справочник контрагента и номенклатуры, и посмотрите результат, это то что на поверхности, я молчу про полное искажение логики пользовательского интерфейса, функционала документов и конечно формирование деклараций скорость их аудирование, даже простой проход по контрольным точкам ОСВ и сравнение с разделами не удобен, бедные мои глаза, приходится использовать буфер и калькулятор, и даже калькулятор перестал запоминать последнее значение, я таких "нюансов" могу нарыто миллион, а это все время и деньги! нервы и личная жизнь пользователя этой программы, так что не надо про инструменты 1С, мечта про кликпооднойкнопке - это весь бухучет, это только мечта

      • Уважаемая Olgabsh, это, наверное, вы пошутили. Начнем с того, что скорее всего, вы сравниваете 1С:Бухгалтерия 2.0 и ред.3.0.

        Сравнение 2.0 и 3.0 можно посмотреть здесь - https://its.1c.ru/db/upgrade1c#content:2:hdoc Чтобы не писать тут много, возьмем хотя бы операцию по вводу нового контрагента. 2.0 - Создавать карточку нового контрагента нужно вручную, внимательно вбивая его реквизиты. Это отнимает много времени, при этом велика вероятность ошибки.Корректность ИНН при вводе не проверяется. Это приводит к ошибкам ввода, которые сразу не обнаруживаются, но вскрываются на этапе налоговой проверки и приводят к налоговым рискам. Проверка контрагентов по базе ФНС - нужно проверять вручную

        3.0 - Создать нового контрагента и заполнить его реквизиты можно по ИНН в один клик. При вводе ИНН проверяется контрольное число. Это исключает ошибку ввода. Контрагенты автоматически проверяются по базе ФНС, и результат проверки отображается непосредственно на формах документов.

        Мне кажется, этих фактов уже достаточно, чтобы усомниться в достоверности ваших высказываний о скорости ввода документов.

        Возможно, с вами просто плохо работает обслуживающая организация, вам не объяснили и не показали, как можно ускорить свою работу, как подстроить программу и интерфейс под ваши потребности. Возможно, у вас не было времени или возможности внимательно изучить руководство к программе. Я могу объяснить ваши негативные эмоции только такими причинами. У нас небольшая компания, на информационно-технологическом сопровождении около 90 клиентов. Из них на ред. 2.0 осталось всего два. Ни один бухгалтер/ГБ через месяц после перехода на ред. 3.0 не захотел вернуться обратно. Как вы думаете. почему?

        А те, кто перешел в облачные сервисы, и слушать не хотят о возврате на "землю".

        Уважаемая Olgabsh, конечно, не все гладко с программами 1С, путь достижения идеала бесконечен :-) . Я помню, как недовольны были ваши коллеги-бухгалтера, когда их предприятия переходили с 1С:Бухгалтерии 6.0 на платформу 7.7. Это нормально, никто не любит изменения. Уверен, если вы найдете время почитать руководство пользователя к программе, то обнаружите много для себя нового и полезного. А когда начнете применять эти знания на практике, то и мнение ваше о программе изменится.

        • OlgaBSh

          Вы наверно не слышали что есть у одного инн много кпп и наверно не слышали что есть бухгалтерия, склад, торговля, и что у справочников есть код, и еще хуже Вы плохо вникли в причину моих претензий, если я говорю о частных явлениях, то только для того что бы попытаться достучаться до "большого", не уважение, не желание считаться, не ... еще много чего компании 1С с его пользователями. и про облако не лгите пожалуйста, тот кто туда уходит получает не только все "прелести" программы 1С но и риски на потерю информацию вообще, просмотрите темы как будут использовать данные касс он лайн, это из той же оперы. Предполагаю, тот кто ушел в облако и деньги хранит в банке.

        • OlgaBSh

          Если Вы мне объясните почему компания 1С берет на себя право решать на что я хочу использоваться свое свободное время на мою семью или на "Уверен, если вы найдете время почитать руководство пользователя к программе, то обнаружите много для себя нового и полезного" ?? Причем решает она это в одностороннем порядке, не считаясь не с моим желаниями не с моими возможностями?? "моими" - в данном случае я говорю от имени очень многих людей! ну как минимум от 20ти))

          Компания 1С не государство, это равноправный партнер, который передал за плату программный продукт, с определенными характеристиками.

          Если коротко, я могу изойти на все жидкости своего организма, и это очевидно, и не чего не измениться.

          Кто поумней, да постарше мои крики "из за угла" смотрят как выход эмоций и отчаянья, не принесшее и не приносившее не чего хорошего, только язву.

          "а вдруг если нет ?" ))))

        • Алексей
          А те, кто перешел в облачные сервисы, и слушать не хотят о возврате на "землю".

          Вот знаю одну организацию, которая не довольна, что перешла в облако. У них своя складская программа, и не углядели они, что в облаке выгрузки из другой базы практически нет

  • Ali

    Позвольте с вами не согласиться. Если вы не понимаете и вам нужна конкретика, могу расписать

    8.2 - это конфиги на ОФ (обычные формы) - Розница 1, УТ10.3, КА1, УПП, ЗУП2.5, БП 2.0...

    8.3. - это конфиги на УФ (управляемые формы) - Розница 2, УТ11, КА2, ERP, ЗУП3.х, БП 3.0...

    Когда после 7-ки переходили на ОФ все казалось таким тормозным. Но с появлением 8.3 и управляемых форм начинаешь понимать что на ОФ все летало.

    И да на форумах где тусуются бухгалтера врядли кто то будет ругать скорость работы WMS или CRM. Да и про автохозяйство тоже максимум вскользь упомянут. Т.е. естественно речь идет про БП и ЗУП.

    Но если вам нравиться прикинуться дурачком и "поумничать" - воля ваше

  • точка росы

    Эти люди не понимают, о чем говорят. Альтернативный софт? Это ж насколько надо не понимать уровень сложности требуемых сегодня в учете алгоритмов и количество денег и лет, необходимых для разработки чего-то более-менее конкурентоспособного? И быть при этом настолько уверенным в своем мнении, чтобы размахивать им в интернете? "После обновления остатки слетают", пардон, в 99% случаев по причине организации учета в базе через филейную часть. "Не хотим переучиваться на новую версию, замедляется работа"? Эта песня тоже набила оскому, полное нежелание напрягать голову для изучения постоянных изменений в этом мире, коих не избежать. Дай волю - до сих пор бы на Win 95 вели учет в excel, и ездили на кобылах, а то в авто кнопок непонятных много, и целых три педали на две ноги. С недостаточно быстрой работой конфиг на УФ согласна, однако и это озвучено не в статье, а разбирающимся в теме комментатором. Да и вообще, статья откровенно из когорты "вброс на вентилятор". С уважением, нелюбитель 1С.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

306

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
570
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

214

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру