Клерк.Ру

«Детей планируете?»: что делать, если вас не берут на работу из-за того, что вы женщина

Пару месяцев назад мы опубликовали текст «Вы трахаетесь, а мне платить»: 20 историй женщин о том, как к ним относятся работодатели« (почитайте, в какой конфликт с Роскомнадзором это вылилось).

Короткий вывод из этого материала: женщин не берут на работу по всевозможным причинам, связанным с наличием у них матки. Например, потому, что у них уже есть дети, и они, по мнению работодателя, будут отвлекать работницу от обязанностей. Или потому, что эти дети когда-нибудь могут появиться, и тогда работница уйдет в декрет, и за нее придется «платить».

Я опубликовала 20 историй — из примерно ста пятидесяти, которые мне прислали. И, представьте, продолжают присылать. Из этого я делаю вывод, что дискриминация женщин при приеме на работу — это эпидемия. Поэтому я решила составить понятный гид, который поможет вам, если вы женщина, защитить свои трудовые права (или по крайней мере расскажет вам о том, какие права у вас есть).

Вы не обязаны отвечать на вопрос на интервью по работе, если он касается вашей личной жизни.

Да, вопросы про ваши матримониальные планы («А молодой человек-то у вас есть? А вы замужем? А собираетесь?») и вопросы про ваши репродуктивные планы («А деток когда? А если вы забеременеете и уйдете в декрет? А возраст-то у вас детородный...») — это вопросы, касающиеся вашей личной жизни. Вы имеете право отказаться на них отвечать, потому что работодателя это не касается.

Вы можете записать собеседование на диктофон и привлечь работодателя к ответственности, если он откажется брать вас на работу из-за ваших репродуктивных планов.

Как мне объяснила специалистка по семейным, трудовым и наследственным спорам Надежда Ермолина, вы можете записать интервью на диктофон, если вам это необходимо, предварительно предупредив об этом интервьюера (в законе есть ограничение на сбор и хранение информации, подпадающей под категории: персональные данные, коммерческая тайна, гостайна и т.д. — эта информация может быть озвучена на собеседовании).

«Руководителя организации или даже саму организацию можно привлечь к административной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу.

Это может быть при наличии доказательств (аудиозапись, например) или в результате проверки, проведённой Государственной инспекцией труда (ч. 1 ст. 354, ст. 356 ТК РФ, п. п. 1, 4, 5 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324). Кроме того, работодатель может быть привлечен к ответственности, если соискатель обратился в суд с требованием признать незаконным отказ в заключении трудового договора (ч. 6 ст. 64 и абз. 2 ч. 3 ст. 391 ТК РФ)», — рассказала мне Надежда.

Если работодатель прописывает в трудовом договоре пункт о том, что вы не имеете права беременеть (или заставляет вас написать такую расписку), он нарушает закон.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 9, ч. 4 ст. 57 ТК РФ). А статья 64 ТК РФ запрещает отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Если вы уходите в декрет, работодатель за вас не платит.

Все пособия — и по беременности и родам, и по уходу за ребенком, платит не ваш работодатель, а Фонд социального страхования. Он формируется из зарплатных налогов. Иными словами, декретные деньги вы платите себе сами. Поэтому если работодатель говорит вам что-то вроде «Ты в декрет уйдешь, а мне за тебя платить» — это ложь и невежество.

Источник: Яндекс.Дзен-канал «Остров»

Налоговые проверки становятся жестче. Научитесь защищать себя в онлайн-курсе «Клерка» — «Налоговые проверки. Тактика защиты».

Посмотрите рассказ о курсе от его автора Ивана Кузнецова, налогового эксперта, который раньше работал в ОБЭП.

Заходите, регистрируйтесь и обучайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.