Экономика России

Бизнес хотят лишить права на получение прибыли

Неделю переименовать, бизнес отнять у одних и отдать другим, прибыль отменить. Узнайте, что еще предлагают россияне.
Бизнес хотят лишить права на получение прибыли
Иллюстрация: Борис Мальцев/Клерк

В России работает интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан РФ и голосования по ним. Предложения граждан по вопросам социально-экономического развития страны и законодательным изменениям публикуются на сайте РОИ.

Мы сделали для вас подборку недавних весьма своеобразных инициатив.

Неделя — не для работы

Инициативный россиянин требует изменить термин «неделя».

Дело в том, что слово «неделя» означает в первоначальном толковании: «ничего не делай».

Соответственно, каждый русскоговорящий человек, выдавая, что-то про «неделю», автоматически создает двусмысленный посыл, при котором вроде бы и нужно потрудиться, но делать ничего не требуется.

Автор инициативы уверен, что более сознательное отношение к терминологии позволит согражданам относиться более ответственно к затраченному времени на труд и отдых.

Он предлагает изменить термин «неделя» на термин «седмица». Как говорится, как вы лодку назовете, так она и поплывет.

В общем, всю неделю ничего не делай, а как придет седмица — начинай трудиться.

Фабрики — рабочим

Как мы писали ранее, один инициативный россиянин предложил принять закон о безвозмездной передаче предприятий трудовому коллективу. Речь идет о тех фирмах, которые находятся в стадии банкротства, а также о компаниях, которые, с точки зрения народных масс, работают неэффективно.

При этом бывший собственник из личных средств должен погасить все долги фирмы, за свой счет провести модернизацию. А в случае, если он нарушал трудовое законодательство, наказание для него должно быть самым суровым из тех, что предусмотрены законом.

Инициативный гражданин ратует за сохранение производственного потенциала России и усиление реальной социальной справедливости.

Отметим, что эта инициатива на момент написания данного материала набрала почти пять сотен голосов, то есть автор не одинок в своем желании прибрать к рукам чужой бизнес.

Прибыль - зло

Сейчас в ГК закреплено, что коммерческая организация — это организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Автор общественной инициативы предлагает внести поправки в ГК, чтобы вышеназванная норма звучала так:

Коммерческая организация — это организация, задачей которой является производство и обеспечение благами населения и поддержание комфортных условий его жизни и работы, а также поддержание и/или развитие инфраструктуры в зоне ответственности, в качестве основной цели своей деятельности.

Автор инициативы сетует, что желание получить прибыль, часто приводит к тому, что владелец предприятия, просто урезает до минимума расходы на персонал, скрывает доход, чтобы не платить много налогов, а, зачастую, и вовсе эксплуатирует своё предприятие или завод, пока он не развалится, тратя минимум на всё, что могло бы продлить срок службы техники, улучшить рабочие условия людей и т.д.

Поэтому прибыль надо отменить, вернее установить полный запрет на действия, направленные на извлечение прибыли.

Нет прибыли — нет проблем. Без нее прекратится рабская эксплуатация населения коммерческими организациями, уверен автор инициативы.

Свое предложение инициативный гражданин обосновывает с помощью формулы:

Прибыль = эксплуатация = рабство. А рабство запрещено.

За эту инициативу по отмене прибыли на момент подготовки публикации также проголосовало около 500 человек, как и за предложение по отъему бизнеса.

Отнять пенсии у инвалидов

Автор инициативы предлагает провести глобальное переосвидетельствование абсолютно всех инвалидов 2 и 3 групп. Среди них много симулянтов, уверен инициативный гражданин.

По его мнению, инвалидность получают здоровые люди. После масштабной «чистки» большое количество фиктивных инвалидов будут вынуждены идти работать. Высвободятся огромные денежные ресурсы (бывшие пенсии фиктивных инвалидов). Эти деньги автор инициативы предлагает добавить к пенсии инвалидов 1 группы, также к пособию по уходу за ребенком. Если что-то еще останется, можно раздать добавку пенсионерам по старости.

Отменить завещания

Наследодатели пишут завещания, которые некоторые потенциальные наследники считают несправедливыми.

Иногда добросовестные граждане, которые по закону являются наследниками первых очередей, остаются ни с чем по воле почившего родственника.


Чтобы прекратить это безобразие автор инициативы предлагает принять закон, согласно которому наследство распределяется между наследниками согласно очередности по закону. Завещание следует применять только в исключительных случаях (когда наследники первой очереди недостойны, не обеспечивают надлежащий уход и заботу) по решению суда или специальной комиссии по делам пожилых людей.

Отметим, что на момент написания материала за инициативу проголосовало чуть больше 50 человек, против — 800.


Комментарии

53
  • leonidmelikhov

    Вот престарелым коммям-то неймётся. Отнять, поделить, эксплуатация. Ничему история XX века дебильных не научила.

    • Nаdine

      Да ладно Вам, просто нездоровые люди. Весеннее обострение, однако :) Будьте снисходительней :)

      • leonidmelikhov

        Будем надеяться, что именно весеннее обострение. Но не уверен, что так(

    • Nаdine

      Надеюсь, Вы шутите. Потому что в противном случае - ну сам подумайте, какого рожна предприниматель будет что-то "предпринимать", будучи всем должен и всем обязан ("с ложкой" выстроились - навскидку - налоговая, пенсионный фонд, трудовая инспекция, роспотребнадзор, пожарники, кассовики, маркировщики - и всем дай, всем заплати, а не то огромные штрафы, а то и посадка). Если за свой труд, нервотрёпку и ответственность человек ещё и не будет получать денег - то на кой ему это надо?? Он прикроет малину да и пойдёт по найму куда-нибудь. И останутся крикуны у разбитого корыта.

      • Дмитрий

        Настоящий бизнесмен занимается бизнесом не ради денег. То что в стране у нас много прилипал и халявщиков никак не оправдывает бездарную эксплуатацию ресурсов, варварское отношение к природе и нищенские зарплаты.

        • Nаdine

          эм... простите, а ради чего же??! О_о если не ради денег?! О_о То есть жена, дети, родители бизнесменов, да и сами они - это такие отдельные люди, которые с восторгом носят одежду из лопухов, сшитую травинками, ходят босиком и годами способны питаться праной?! О_о вы ничего не путаете?? Хищническая эксплуатация ресурсов, в том числе и человеческих, - это совсем другое, это на самом деле к бизнесу имеет мало отношения, это хапуги - временщики с лозунгом "загрести всё, что можно, и удрать, пока за шкирбон не взяли". Причём зачастую эксплуатируемые ими ресурсы им вообще изначально не принадлежали, а попали к ним в собственность... ну мы все знаем, как. Какие же это бизнесмены((( Нормальный бизнесмен понимает, что, если он заграбастает всё сегодня, то ему (и его семье) не с чего будет жить завтра. И он бережно относится и к используемым ресурсам, и к оборудованию, и к нормальным работникам (лентяев, склочников и алкашей, конечно, гонит вон, не без этого). Естественно, с поправкой на наши реалии (в которых обвиноватить, разорить, а то и физически уничтожить власть может абсолютно любого - было бы желание).

          • Дмитрий
            Нормальный бизнесмен понимает, что, если он заграбастает всё сегодня, то ему (и его семье) не с чего будет жить завтра.

            Да, бывают честные люди, только их 1-2% от общего числа

            это хапуги - временщики

            и таких 98% в нашей стране, да и в мире немало, достаточно новостей про Тесла и Фейсбук

            простите, а ради чего же??!

            кому как, мне нравится свободный график, возможность выбирать с кем работать (сильно сберегает нервную систему в наше непростое время))

            • Елена_N

              Т.е. вы выбираете тех, кто дает возможность работать на свободном графике бесплатно??

              • Старый ворчун

                Ну конечно же. Нет зарплаты - нет претензий к её размеру, нет задержек выплаты. Сильно сберегает нервную систему в наше непростое время.

                Дмитрий424, так и продолжайте бесплатно работать.

                • Дмитрий

                  Само-собой продолжу, хотя бы для того, чтоб хапуги и бездари канули в лету...

        • anton3077944__
          Настоящий бизнесмен занимается бизнесом не ради денег

          Ну и настоящий работник работает на работе не ради денег, а ради карьерного роста, возможности реализовать себя, ради общения с единомышленниками... а зарплата - это так, вторичное... и если организация находится в сложном финансовом положении и не может платить зарплату - не беда, нормальный работник будет продолжать работать за просто так... ну не ради денег же, правда ?

        • successful Иванова

          Тут надо расшифровать термин "настоящий бизнесмен", просто настоящий бизнесмен еще и руководствуется моральными принципами, по второй части абсолютная правда.

          • Anders Midnatt

            Вот именно. А настоящих бизнесменов сложно отыскать в той стране, где всё временно и шатко, эфемерно и хаотично. Где неразумна и аморальна сама власть.

        • Вадим Джагаев

          Атлант расправил плечи.

          Прочтите эту великую книгу и все встанет на свои места.

        • Александр Герасин

          Коммерческая организация — это организация, задачей которой является производство и обеспечение благами населения. Бизнесмен тоже часть населения, себе благо мазерати, работникам благо служебный автобус. Лазейку найти не сложно, сложно поступать по совести. Особенно если ее продал. Нормалиные бизнесмены и сейчас сотрудников не обижают, и прибыль в оборот пускают

          • Дмитрий
            1. Сколько таких, по Вашим данным?
            2. Как им может навредить по сути формальное изменение определения?
    • Бабловед

      Дмитрий424, частично вы правы. Но тут явно смешение понятий. Есть бизнес настоящий, который производит товары и услуги, а есть бизнес фиктивный, то есть воровской и паразитический, но выглядит он как настоящий. Раньше это называлось "сидеть на схеме" (сам с этого начинал) и все такие "схемы" чисто искусственное строение. Настоящий бизнес, конечно же, ни у кого не надо отнимать и делить, ведь можно просто взять и организовать такой же и в конкурентной борьбе занять своё место. За фиктивный бизнес и схемы надо наказывать сроком с полной конфискацией.

      • Дмитрий

        Было бы замечательно, но как быть с "перегибами на местах", а они будут, при отсутствии четких критериев...

    • romserg

      А коммунальщики и магазины тоже будут работать бесплатно? Т.е. трубы и электричество мне починят бесплатно и в магазине еду дадут бесплатно? Тогда конечно, можно и самому бесплатно поработать. Коммунизм, чё :)

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Лучшие спикеры, новый каждый день

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.