Трудовые отношения

Изменения для работодателей, которые долго обсуждали, но которые вряд ли произойдут

Рассказываем о самых громких из fake news.
2,6 тыс. 2
Изменения для работодателей, которые долго обсуждали, но которые вряд ли произойдут

С начала года мы слышали много новостей об изменениях трудового законодательства, которые обсуждают до сих пор. Работодатели заказывают оптом успокоительные, подсчитывая потенциальные расходы, а работники ждут новых компенсаций. Однако разговоры так и остаются разговорами, и законопроекты откладываются в долгий ящик. Рассказываем о самых громких из них.

Работодатель будет засчитывать время сотрудника, которое он тратит на дорогу, в рабочие часы

В середине мая 2019 года депутат Госдумы Виталий Милонов предложил министру труда РФ Максиму Топилину включить в восьмичасовой трудовой день один час езды до рабочего места. По мнению депутата, россияне не имеют гарантированного законом восьмичасового рабочего дня: время поездки до работы не учитывается работодателем и не засчитывается в трудовые часы, поэтому фактически граждане работают по 10–11 часов.

Как и следовало ожидать, предпринимательское сообщество отказалось от такой затеи. Соответствующее обращение член генсовета, председатель комитета по торговле «Деловой России» Алексей Фёдоров, направил Виталию Милонову, сославшись на возможные риски с доставкой продуктов для россиян. Вместе с тем некоторые работодатели оплачивают доставку сотрудников до места работы в связи с удаленностью. Например, компания находится за пределами МКАД и организовывает корпоративный транспорт для сотрудников.

Однако включать время в пути в рабочие часы в данном случае не целесообразно, равно как и выплачивать за это время заработную плату.

Понятия рабочего времени и заработной платы четко определены и в Трудовом кодексе, и в Налоговом. В настоящее время никто не запрещает работодателям компенсировать работникам затраты, связанные с работой в том числе затраченное на проезд время. Однако это будет считаться не оплатой рабочего времени, а компенсационный выплатой. Главное прописать такие выплаты в локальном нормативном акте, предварительно обязательно согласовав эту опцию с главным бухгалтером. Есть риск, что налоговая не примет данную компенсацию как расходы на оплату труда. Кроме того, предлагаемые Милоновым поправки могут привести и к недовольства самих работников, которые начнут трактовать такую норму как социальную несправедливость. Кто-то тратит до работы 2 часа, а кто-то — 15 минут. Справедливо ли и тем, и другим оплачивать один час на дорогу?

Компании начнут оплачивать отпуск своих сотрудников

1 января у работников появилась возможность поехать в отпуск за счет работодателя. Так восприняли работающие граждане изменения, внесенные в Налоговый кодекс. На самом деле, такой обязанности у работодателей не появилось Законодатель лишь разрешил работодателю отнести затраты на оплату путевки для работника к расходам на оплату труда. Некоторые работодатели покупали путевки для своих работников и раньше, но делать это они могли только за счет собственной прибыли.

Чтобы получить налоговую льготу, руководитель или работник должен обратиться в официальное туристическое агентство, приобрести турпакет, а потом вычитать эти расходы при расчете базы для налога на прибыль. В год на отдых каждого из сотрудников работодатель может выделить до 50 тысяч рублей, но только в том случае, если эта сумма не превышает 6% от общего фонда оплаты труда. Сюда включены расходы на проезд, проживание, питание, туристические экскурсии и даже лечение. Однако поехать в Европу или США не получится — закон распространяется исключительно на отечественные курорты.

Казалось бы, перед руководителем должна выстроиться очередь из желающих получить компенсации за отпуск. Однако законодательство не обязывает, а лишь разрешает работодателю оплачивать отдых работников. Поэтому отказ компании в компенсации такого рода расходов не будет нарушением.

Работодателю следует разъяснить работникам данную ситуацию, чтобы у них не возникало ложных ожиданий и поводов для конфликтов. Сделать это можно в локальном нормативном акте.

Работник получил право пройти диспансеризацию. Ура!

На самом деле такое право у работника было и ранее. Единственное изменение заключается в том, что с 2019 года сотрудник может взять выходной, который оплачивается по среднему заработку, а не проверять здоровье за свой счет, как это было ранее.

Новогодние праздники сократили

Граждан охватила волна негодования: в 2020 году новогодние каникулы станут короче. Об этом гласят все СМИ. В реальной жизни эта ситуация связана лишь с тем, что в 2019 году 30 и 31 декабря выпадают на понедельник и вторник и будут рабочими днями, в то время как 29 и 30 декабря 2018 года выпали на субботу и воскресенье. И субботний выходной 29 декабря перенесли на понедельник, канун Нового года. Только поэтому количество дней зимних каникул оказалось больше. А официальные праздничные дни с 1 по 8 января сохранились.

Комментарии

12
  • Жанна
    Граждан охватила волна негодования: в 2020 году новогодние каникулы станут короче. Об этом гласят все СМИ. В реальной жизни...

    В реальной жизни обычные люди уже хотят, чтобы праздники стали, наконец-то, короче, ибо бухать 10 дней подряд никто уже не может и не хочет. К тому же половине страны надоело ходить на работу в то время, когда вторая половина официально отдыхает.

    • Алейда

      Обычные люди хотят, чтобы 30 и 31 декабря были выходными, а январские тогда можно и сократить. Ибо готовиться к празднику вперемешку с работой и бежать с работы к праздничному столу уставшим никто не хочет, а после 1 января это уже не так необходимо. А если кто-то не может придумать для отдыха ничего, кроме как бухать, то это его проблемы

      • Жанна
        А если кто-то не может придумать для отдыха ничего, кроме как бухать, то это его проблемы

        у многих, знаете ли, денег не хватает, чтобы ежегодно с семьей на Новый год ездить покататься на горных лыжах в Сочи или Куршавель, или, наоборот, позагорать на Мальдивы. И к пешим/конным/велосипедным прогулкам/отдыху на даче погода в нашей стране тоже в январе не очень располагает. 95% людей дома сидят, "отдыхают" перед телевизором с Петросяном.

        • Алейда

          можно кучу всего интересного придумать. Гулять можно в любую погоду. Всякие горки/санки и пр. с детьми или без них никто не отменял. Кино, театры, цирки, концерты и прочие мероприятия стоят не так уж и дорого, особенно, если скооперироваться и ходить группами. Интеллектуальные игры различные сейчас очень модны. Дома тоже есть чем заняться: сделать то, на что не хватает времени в течение года, читать книги, смотреть фильмы, играть в настольные игры, общаться с детьми, друзьями, ходить в гости друг другу. До дофига чего можно придумать интересного и бюджетного. Просто люди у нас в основной своей массе глупы и ленивы. Если бы у них были деньги на Мальдивы и Куршавель они б тоже сидели дома и бухали. Ибо те, у кого более скромные доходы, но есть мозги и фантазия находят чем заняться и не ноют. Опять же, на то, чтобы бухать, как это ни странно, тоже нужны деньги. Причём какую-нить настолку или билет в кино/театр можно купить по цене той же бутылки водки. Вопрос выбора.

  • Смысла не вижу в таких "каникулах"? Он вообще для кого? На работу, в лучшем случае, уже к 3 числа выходит масса населения. Магазины, заводы, инфраструктурные предприятия работают без новогодних "выходных". И бухгалтер вынужден "каникулы" проводить за работой.

    • Алейда

      Они вообще для людей. Чтобы хоть как-то выдохнуть и хоть несколько дней по морозу на работу не тащиться. А то так можно и отпуска отменить и вообще все праздники и выходные. А чо? Всё равно дофига народу выходит на работу в выходные и работают в отпусках

      • Жанна

        Когда знаешь, что весь объем работы придется делать не за 20 рабочих дней, а за 15 - что-то не получается выдохнуть. Видимо, Ваша работа, не сделанная в один день, на другой не переносится, поэтому Вы проблемы даже не понимаете. В этом случае - да, можно отдыхать и ни о чем не думать. У врача выходной - сдохли все, кто на прием не попал - ну и ладно. У госслужащего выходной - не успел подготовить бумажку - и ладно, никто с него не спросит.

        Только у многих не так. Вот Вы зарплату, наверное, хотите получать в срок, и если Вам скажут, что зарплата будет на неделю позже, т.к. у бухгалтера точно такие же выходные были, скандал устроите, жаловаться будете...

        • Nаdine

          С одной стороны - таки да. Но с другой стороны - да, у меня (как и у бОльшей части форумчан) не получается использовать эти "длинные" выходные, ну что поделать, специфика работы такая. Но пусть хоть кому-то будет хорошо! Пусть хоть отдохнёт народ, выспится, дела домашние поделает. Далеко не все ведь бухают! А кто бухает - так свинья грязи найдёт - у нас вообще-то через каждые 5 рабочих дней следуют 2 вполне пригодных для этой цели выходных :)

        • Алейда

          Во-первых, зависть - не есть хорошо.

          Во-вторых, Вы когда-нибудь были "по ту сторону"? Вы когда-нибудь работали на госслужбе? А врачи и в праздники работают, кроме терапевтов, к которым ходить и не срочно как правило. Щас не будем про отрицательных персонажей в медицине. Там и замечательных врачей, которые в праздники откачивают идиотов, которые только и могут бухать.

          В-третьих, при правильной организации работы можно успеть всё сделать.

          В-четвёртых, а бухгалтер по з/п в отпуск не ходит, я так понимаю? Даже если и да (что вряд ли), то Вы почему-то не кричите о том, что надо всем отпуска отменить

          • Жанна
            Во-первых, зависть - не есть хорошо.

            при чем тут зависть???

            Это как раз из серии "сытый голодного не разумеет".

            Во-вторых, Вы когда-нибудь были "по ту сторону"? Вы когда-нибудь работали на госслужбе?

            нет, не работала. А что, очень тяжело? Тяжелее, чем рабочим на конвейере или врачам на скорой?

            А врачи и в праздники работают, кроме терапевтов, к которым ходить и не срочно как правило.

            Вот как раз попасть именно к участковому терапевту и нужно 95% людей, без терапевта дальше НИ К КАКОМУ ВРАЧУ не попасть, если только на скорой уже не увезут, потому что пока человек две недели пытался записаться, потом по записи две-три недели приема ждал - уже поздно стало. А у участкового - праздники, работает он только в рабочее время строго по пятидневке... Если что-то где-то закололо, побаливает, температура 37, шишка где-то вроде выросла, нога-рука болит - конечно, это всё не срочно. Нет, это не к врачам претензии, а к тому, кто систему придумал. Еще вот 4-х дневную неделю сделают... Впечатление такое, на самом деле, что кому-то выгодно, чтобы все побольше именно бухали.

            • Алейда

              На госслужбе работать так же как и бухгалтером на самом деле. В какие-то моменты тяжелее. Это я вам как практикующий бухгалтер и бывший работник налоговой инспекции говорю.

              Про врачей, да. Система так устроена и это не вина врачей. Хотя, про запись за три недели к терапевту это уже перебор, конечно. Из моего недавнего опыта общения с государственной поликлиникой: пришла утром не рано, к терапевту тоже, как оказалось (давно не была) начали давать талончики. Поскольку на моём участке врач работала во вторую смену, дали талон на после обеда того же дня. Но может в других городах иначе, не спорю.

              Впечатление такое, на самом деле, что кому-то выгодно, чтобы все побольше именно бухали.

              А вот тут соглашусь. Это действительно выгодно государству. Народ тогда очень многого не замечает

  • DesperaDka

    А мне, как маме, удобно, что новогодние выходные совпадают с каникулами детей. Если погода не располагает к санкам/лыжам, всегда есть и другие варианты времяпрепровождения (не тв).

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

134

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
208
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

150

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

78