НДФЛ

Чиновники готовят удар по тем, кто сдает квартиры

Весьма прозорливый способ, придуманный властями.
Чиновники готовят удар по тем, кто сдает квартиры

Многие граждане, сдающие жилые помещения в аренду, предпочитают делать это, не оповещая о своем дополнительном доходе налоговую службу. Ведомства на протяжении долгих лет предлагают новые способы вывести таких арендодателей из тени и заставить их уплачивать долю от своих доходов в бюджет, однако все эти способы были эффективны лишь отчасти.

Но сейчас сообщается о разработке Министерством экономического развития нового метода борьбы с неофициальными арендодателями, который в случае введения, скорее всего, сможет нанести по ним сокрушительный удар, выведя «на свет» большинство таких наймодателей и заставив их уплачивать подоходный налог от сдачи находящегося в собственности жилья.

В чем заключается новый способ борьбы с теневым рынком аренды?

Сегодня единственным эффективным способом быстро и совершенно бесплатно найти квартиросъемщиков является размещение на досках объявлений в сети Интернет информации о сдаче жилья в аренду — он практически полностью вытеснил другие способы, вроде расклейки на дверях подъездов объявлений.

Естественно, ведя борьбу с незаконной арендой жилья, государственные органы рано или поздно должны были вплотную заинтересоваться самым крупным источником квартиросъемщиков.

Как сообщают многие источники, Министерство экономического развития подготавливает законопроект, обязывающий владельцев сдаваемых в аренду квартир получать специальный идентификационный номер, который будет указываться в каждом объявлении, на всех площадках по размещению информации о сдаче недвижимости в аренду.

Не указав этот номер, разместить объявление будет попросту невозможно. За каждое объявление без идентификации сайты будут штрафоваться на достаточно крупную сумму, хотя пока что неясно, какое ведомство могло бы взять на себя такие функции.

Что останется?

Если такой закон действительно будет принят, тем наймодателям, которые не желают платить подоходный налог или становиться самозанятыми, придется отказаться от объявлений в Интернете и пользоваться старыми, проверенными десятилетиями способами — расклейкой бумажных объявлений и поиском квартиросъемщиков через знакомых. К сожалению, оба эти способа имеют существенные минусы.

Большинство граждан сейчас избегает поиска жилья по объявлениям, расклеенным на столбах, предпочитая изначально ознакомиться с фотографиями жилья и подробной информацией о нем. Стоит признать, что таким способом найти добропорядочных квартирантов стало очень сложно.

Что касается поиска через родных и друзей, то он может занять достаточно большое количество времени, поскольку круг знакомых любого человека ограничен. Кроме того, найденные таким образом арендаторы зачастую рассчитывают на более низкую цену и возможность предоставления отсрочек.

Пока неизвестно, будет ли требоваться идентификационный номер при сдаче квартиры через агентство недвижимости, но в любом случае агенты сами обязаны отчитываться о своих доходах, полученных от клиентов, так что сведения об уклоняющемся от налогов арендодателе так или иначе дойдут до налоговиков.

Комментарии

6
  • Afrikan

    Налогом облагается доход, а не размещение объявы пусть даже и с каким-то номером. Ведь можно разместить объявление, но так и не сдать объект. Например из-за высокой цены.

  • Анна

    интересно, номера-то бесплатно будут давать? а то бабуськам, еще не получив с дохода, уже придется потратиться.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.