Взносы на травматизм

Споры по взносам: как будут их решать

Счетная палата раскритиковала проект о досудебном решении споров по соцвзносам.
736 3
Споры по взносам: как будут их решать

Счетная палата раскритиковала проект о досудебном решении споров по соцвзносам.

Счетная палата  дала свое заключение на правительственный законопроект № 744049-7, недавно внесенный в Госдуму.

Что не понравилось аудиторам – расскажем.

Проект

В Госдуму внесен законопроект № 744049-7, разработанный Минтрудом, который предусматривает досудебное урегулирование жалоб о несогласии с решениями по назначению или отказу в назначении соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Дело в том, что сейчас граждане, имеющие право на получение страховых выплат в случае смерти погибшего на производстве родственника в спорных ситуациях, связанных с несогласием получателей с размером назначенных страховых выплат или отказом в их назначении, вынуждены обращаться в суды, минуя ФСС.

В случае введения механизма урегулирования возникающих споров в досудебном порядке заявитель не будет нести никаких издержек, в том числе в части оплаты госпошлины, расходов на адвоката и так далее.

Введение досудебного порядка позволит также сократить сроки рассмотрения вопросов о перерасчете страховых выплат, снизить нагрузку на судебные органы власти, а также создать упрощенную систему рассмотрения жалоб Фондом.

Досудебный порядок урегулирования жалоб, предлагаемый законопроектом, не лишает застрахованных, а также лиц, обратившихся за получением страховых выплат в случае смерти застрахованного, права на судебную защиту.

Введение досудебного порядка позволит также сократить сроки рассмотрения вопросов о перерасчете страховых выплат, снизить нагрузку на судебные органы власти, а также создать упрощенную систему рассмотрения жалоб Фондом

Заключение СП

Счетная палата готова поддержать предлагаемые изменения, но только после доработки проекта.

В качестве обоснования целесообразности введения данного института в пояснительной записке к проекту указывается на возникающие конфликтные ситуации между ФСС и получателями страховых выплат в связи с несогласием последних с их размером или отказом в их назначении и невозможности «в ряде случаев» урегулировать такие ситуации в досудебном порядке.

Между тем в российском законодательстве отсутствует обязательный досудебный порядок рассмотрения споров между госорганами и гражданами, связанных с выплатами социального характера, к которым относится обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Такой порядок предусмотрен только для правоотношений, предполагающих невыполнение со стороны граждан возложенных на них обязательств (например, неуплата налогов, штрафов, таможенных платежей).

Создание такого прецедента в социальном законодательстве, по мнению Счетной палаты, требует более убедительных аргументов, чем приведенная статистика по искам граждан, удовлетворенных судебными инстанциями (около 70  %), что скорее свидетельствует о недостаточной компетентности работников ФСС в части квалификации произошедших с застрахованными гражданами случаев повреждения здоровья и назначения им обеспечения по данному виду страхования.

Кроме того, возможность досудебного обжалования действий и решений Фонда и по назначению обеспечения по данному виду страхования в добровольном порядке уже предусмотрена Административным регламентом ФСС, утвержденным приказом Минтруда от 25.10.2013 № 577н. Согласно пункту 105 вышеназванного Административного регламента, предметом жалобы могут быть любые решения (действия, бездействие) Фонда и его территориальных органов, а также их должностных лиц при предоставлении соответствующей госуслуги.

Более того, пунктом 116 Административного регламента, которым установлен общий срок рассмотрения жалобы (15 рабочих дней), также предусмотрен укороченный срок (5 рабочих дней) такого рассмотрения в случаях обжалования отказа ФСС в назначении обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

При этом законопроектом предлагается установить срок рассмотрения таких жалоб - 10 календарных дней, с возможностью его продления еще до 10 календарных дней (с учетом случаев запроса сведений, необходимых для рассмотрения жалобы).

Таким образом, по мнению Счетной палаты, введение без достаточных обоснований обязательности досудебного порядка рассмотрения споров, связанных с назначением обеспечения по обязательному соцстрахованию, ограничивает право граждан на судебную защиту, гарантированное статьей 46 Конституции РФ, и может привести к затягиванию сроков назначения страхового обеспечения.

Начать дискуссию

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
69
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
46

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

128

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
325
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

451
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
371
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

159

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
212

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

222
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
147

Интересные материалы

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.