Экономика России

Сколько налогов платит отдельно взятый россиянин. Спойлер – немало

Давайте посчитаем, какое налоговое бремя падает на одного среднестатистического россиянина.
Сколько налогов платит отдельно взятый россиянин. Спойлер – немало
Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Все мы — налогоплательщики и платим налоги — прямые, косвенные, явные и завуалированные. Давайте посчитаем, какое налоговое бремя падает на одного среднестатистического россиянина.

Зарплатные налоги

Как известно, работники платят только один налог с зарплаты — НДФЛ по ставке 13 %.

Однако если копнуть глубже, вспомнить про актуальную для сегодняшнего времени тему легализации конвертных зарплат, то в сухом остатке получим, что страховые взносы, которые по факту платит работодатель, в некоторой степени являются и завуалированными налогами работника.

Дело в том, что работодатель деньги зарабатывает, а не печатает их. Соответственно, он планирует, какую сумму может потратить на наемных работников. Например, бизнесмен готов отложить на эти нужды ежемесячно по 50 тыс. рублей «на брата». В эту сумму входит оклад сотрудника, НДФЛ и страховые взносы.

Не будь страховых взносов, все 50 тыс. рублей за вычетом НДФЛ достались бы сотруднику. Но взносы есть, их надо платить, а значит и сотруднику на руки достанется меньшая сумма. В общем случае тариф страховых взносов составляет 30,2 % (22 % на ОПС + 5,1 % на ОМС + 2,9 % на ОСС + 0,2 % на НСиПЗ).

Получается, что из 50 тыс. рублей, выделенных работодателем на содержание работника, последний получит на руки только 33,4 тыс. рублей.

50 000/1,302=38 402 = оклад; 38 402*13 %=4 992 = НДФЛ; 38 402-4 992=33 410= «чистая зарплата».

Чтобы получить на руки 33 410 руб., в бюджет надо отдать 16 589 руб. 38 402*30,2% 38 402*13% = 16 589.

То есть налоговая нагрузка на зарплату россиянина составляет примерно 33 %

(11 597 + 4 992)/50000 = 33,2 %.

Имущественные налоги

Однако зарплатные налоги — далеко не единственные для физических лиц. Россияне владеют имуществом, за которое тоже надо платить налоги — транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физлиц.

Допустим, гражданин, зарплатные налоги которого мы считали выше, владеет двухкомнатной квартирой, кадастровая стоимость которой (за минусом необлагаемых квадратных метров) составляет 3 млн. рублей, а ставка налога — 0,3 %. Налог на имущество в этом случае составит 9000 руб.

Кроме того, у этого гражданина есть автомобиль Рено Логан с мощностью двигателя 102 л. с., ставка налога — 25 руб. Транспортный налог составит 2550 руб.

Из расчета годового дохода гражданина, который мы приняли в 50 тыс. рублей, налоговая нагрузка в части имущественных налогов составит

(9 000 + 2 550)/50000*12=1,9 %.

Общая нагрузка уже составляет 35,1 %

НДС и акцизы

Чтобы жить, нужно что-то есть и пить. Чтобы ездить на машине, надо заправлять ее бензином. Живя в квартире, надо платить за услуги ЖКХ.

Внутри всех этих неизбежных платежей также сидят налоги. НДС является налогом косвенным, но в конечном итоге он все-таки ложится на плечи конечного потребителя. А наш гипотетический гражданин с виртуальным доходом в 50 тыс., из которых он может положить в кошелек только 33 тыс., и есть тот самый конечный потребитель.

Высчитать точную сумму НДС и акцизов невозможно. Но весьма примерные расчеты мы проведем.

Допустим, он тратит в месяц 6 000 руб. на услуги ЖКХ и 20 тыс. рублей на продукты, одежду и другие цели. Какие-то из этих расходов облагаются НДС по ставке 20 %, какие-то по ставке 10 %, какие-то не облагаются. Предположим, в среднем в этих расходах «сидит» НДС на сумму 3 500 руб. За год этот гражданин уплатит НДС в составе товаров и услуг в сумме 42 тыс. рублей.

Если говорить о бензине, то по заявлению ФАС, в составе цены на него 65 % — это разные налоги. Если наш гражданин заправляет свой Логан на 2 000 руб. в месяц (что весьма скромно), то таким образом он платит налогов в сумме 1 300 руб. ежемесячно, а за год 15 600 руб.

А теперь посчитаем общую нагрузку. Она составляет около 45%.

(взносы 139 164 + НДФЛ 59 904 + налог на имущество 9000 + транспортный налог 2550 + НДС 42 000 + акцизы и т.д. 15 600)/50 000*12 = 44,7 %.

Комментарии

17
  • Ali

    И какой из этого вывод? Это много или мало? Что нам делать с этой информацией?

    • nightsinger

      брать депутатов, за которых голосовали, за грудки и требовать ответ: куда пошли мои налоги?!!

  • Ali

    Вот к примеру в США эта сумма может варьироваться от 40% до 60% в зависимости от штата. Это значит нужно радоваться что мы мало платим? А во Франции только подоходний налог может составлять 45%. Макроняку на гиляку?

    • Бабловед

      Подоходный можно сделать и 90%, но если брать его с маленькой базы, которая уменьшается на разные вычеты, то в распоряжении такого "иностранца" после налогообложения может остаться больше, чем у россиянина с его 13-ю %. Согласитесь, что если отобрать 50% от дохода в 500000,00 и те же 50% от дохода в 20000,00, то эти два человека в принципе будут жить на оставшееся очень по разному. сравнивать надо не ставки налогов, а уровень жизни и их покупательскую способность на оставшиеся после уплаты налогов средства. Короче, нюансов много и в них вся суть.

    • Старый ворчун
      во Франции только подоходний налог может составлять 45%.

      может - начиная с каких доходов?

      и сразу второй вопрос: какая ставка для доходов меньше 150 тысяч рублей в месяц?

    • Борис Добрынин

      В общем все платят налог меньше, а это все что написано неправильно. Сегодня все платное , а налоги больше в разы чем даже в США и это все выравнивает прогрессивный НДФЛ, Надо считать, сколько я получаю с заработанного рубля в чистом виде когда все уплатил и у американца , цены у нас одинаковые. В инете есть подсчеты экономистов , так вот там примерно он получает 30 центов чистымиЮ а мы получаем 12 копеек с рубля. К тому же по всей России везде доходный бизнес и предприятия с торговлей зарегистрированы в Москве и Питере . Я думаю вешают лапшу наши великие "Топ шоп экономисты"

  • Seliversty

    Очень скромно посчитано, очень.

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Интересные материалы

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.