Налоговые схемы

ЦБ вспомнил про вексельные схемы

Интересная новость для тех, кто не забыл, что такое векселя и продолжает ими пользоваться в своих схемах.
12,7 тыс. 3,6 тыс.
ЦБ вспомнил про вексельные схемы

Интересная новость для тех, кто не забыл, что такое векселя и продолжает ими пользоваться в своих схемах. 16.09.2019 Банк России утвердил «Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к операциям с векселями».

Данной методичкой Центробанк рекомендует кредитным организациям воздержаться от выдачи векселей при наличии подозрений, что они могут быть использованы в схемах по обналичиванию денежных средств.

В той же методичке Центробанк описывает старую как мир схему использования векселей:

"В частности, для обналичивания денежных средств недобросовестные клиенты, которыми могут быть как ведущие, так и не ведущие реальной хозяйственной деятельности юридические лица, приобретают векселя на крупные суммы и затем передают их по сделкам другим юридическим лицам (например, торгово-розничным предприятиям, платежным агентам, туристическим компаниям) в качестве компенсации полученной от них неинкассированной наличной выручки или физическим лицам, которые, в свою очередь, либо передают в оплату векселя наличные денежные средства юридическому лицу, либо предъявляют его к оплате банку в целях последующей передачи полученных наличных денежных средств предыдущим векселедержателям — юридическим лицам" (абз. 3 Методичеких указаний).

На самом деле, здесь видится немного другая схема, о которой, как нам кажется, Центробанк боится говорить вслух, а именно — это использование в данной цепочке ИП. Подробно описывать возможные схемы не буду, так как не хочу повторяться ввиду того, что по данной тематике в сети имеется достаточно много вполне ликвидного материала.

Центробанк в данной методичке обращает внимание на

значительное количество случаев использования недобросовестными участниками финансового рынка векселей, выданных кредитными организациями, в качестве инструмента для совершения операций, действительными целями которых является отмывание денежных средств и финансирование терроризма (ОД/ФТ).

Так, стоп! А тут возникает вопрос, а с чем борется наш Центробанк, с обналичкой, котороя может иметь вполне благие цели и не направлена на необоснованное занижение налоговой базы или же с отмыванием денежных средств, полученным преступным путем и финансированием терроризма? Ответ на мой взгляд очень прост — контроль над рынком наличности в России и, соответственно, ее удорожание.

Как указывает Центробанк в своей методичке,

действующее законодательство РФ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма непосредственно не определяет случаи, когда кредитная организация вправе отказаться от платежа по векселю, соответствующему требованиям вексельного законодательства.

Вау! Центробанк все-таки признает действующее вексельное законодательство и соответственно векселя, как неотъемлемую часть хозяйственного оборота.

Также Центробанк обращет внимание, что

отсутствие централизованной системы учета выдачи векселей, а также централизованной системы учета перехода прав на них позволяет отнести их к высокорисковым ценным бумагам, которые могут использоваться в целях ОД/ФТ. 

Маленькая ремарка: «Удивительно, что Центробанк об этом вспомнил».

Можно предположить, что появление данных методических указаний стало следствием отзывов лицензий у крупных банков, собственники которых «промышляли» подобными «схематозами» в ущерб вкладчиками и государству. Но, с учетом политики Центробанка по «обелению» финансового рынка, все-таки стоит рассматривать данные методические указания, как «прелюдию» к глобальной транформации надзора за всеми вексельными операциями, что не сулит работающему бизнесу ничего хорошего.

Да, и хочется надеятся, что в обозримой перспективе да и вообще, упоминание всуе слова «вексель» не станет уголовно наказуемым.

Комментарии

4
  • вот в последние несколько лет ходит конспирологическая (или нет) тема о векселях - якобы, это намного реальнее, что может показаться. Что многие документы (штрафные акты, кредитные договора и любые другие , даже не похожие на вексель документы - даже паспорта и согласие на перс.данные в школе) - тоже скрытые, но векселя. Скрытые условия которых нам не разъяснили, и на основе которых нам могут вменять в обязательсва очень многое. Но которые и мы можем использовать, зная вопрос. И предъявлять и отвечать - отбиваться от различных требований, и даже закрывать кредиты. Тема выглядела бы очень бредовой, но о ней говорят все больше и больше, и говорят неглупые вроде люди. Якобы, - всё это опирается на международное право, ратификацию которого Россия все же поддерживает. Либо кто-то пытается таким образом навязать нам новые правила игры. Но несмотря на многие подробные ролики и семинары, все же трудно определить какую-то упорядоченную систему и алгоритм действий по этому вопросу

  • Мирам
    «Удивительно, что Центробанк об этом вспомнил».

    удивительно, что кто-то с ними еще работает

  • Джон Вокер

    Не понял, ЦБ пишет, что вексель передается юрлицу в качестве компенсации получаемой от него налички. А по бухгалтерии чем закрывается эта передача?

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

99

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
65

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

52

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру