ЕНВД

ЕНВД и маркировка несовместимы: разъяснения налоговиков

Какие товары попали под запрет? Вся ли деятельность уходит с ЕНВД или только «запретные» операции по продаже «запретных» товаров?
21,2 тыс. 226
ЕНВД и маркировка несовместимы: разъяснения налоговиков

После принятия Федерального закона №325-ФЗ от 29.09.2019, который внес существенные поправки в главу 26.3 НК, бизнес с нетерпением ждет разъяснений от ФНС и Минфина.

Новые нормы НК запрещают относить к розничной торговле продажу некоторых групп товаров, подлежащих маркировке. Более того, при реализации этих товаров налогоплательщик считается утратившим право на ЕНВД.

Какие товары попали под запрет? Вся ли деятельность уходит с ЕНВД или только «запретные» операции по продаже «запретных» товаров?

Эти и другие аналогичные вопросы волнуют бизнес.

В этом материале приведем разъяснения Минфина и ФНС по этим вопросам.

Какие товары

В число товаров, которые запрещено продавать при ЕНВД, в том числе попала одежда, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке.

Бизнес всполошился. Какая одежда имеется в виду – вся или только меховая? Дело в том, что обязательной маркировке подлежит и та, и эта одежда.

Но Минфин успокоил. Речь идет исключительно о меховой одежде. Простые кофточки, которые тоже будут маркироваться, можно спокойно продавать в рамках ЕНВД.

В письме Минфина № 03-11-11/85747 от 07.11.2019 сообщается, что к товарной позиции «предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» относятся только предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины и иных видов меха.

Таким образом, если налогоплательщик применяет ЕНВД и осуществляет розничную торговлю предметами одежды, подлежащими обязательной маркировке, но которые не изготовлены из натурального меха, он не утрачивает права на применение ЕНВД.

Открыть оригинал изображения (1040x724, 0.94 Мб)

Потеря права на ЕНВД – что это значит?

Недавно Минфин выпустил письмо от 13.11.2019 № 03-11-11/87500, в котором сообщил, что при розничной торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке, и другими товарами, можно совмещать ЕНВД и УСН.

Добавим, если буквально следовать нормам НК, продажа таких товаров лишает права на ЕНВД в принципе – то есть полностью, а не частично.

Но у фискалов иное мнение. Запрет на ЕНВД они распространяют только на те товары, реализация которые в целях ЕНВД не является розничной торговлей (обувь, мех и лекарства).

Минфин сообщает, что налогоплательщики в отношении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке вправе применять УСН, а в отношении реализации товаров, не подлежащих обязательной маркировке - ЕНВД.

Такие же разъяснения дают и налоговики. Так, в ходе прошедшего на днях вебинара в УФНС по Удмуртской Республике рассмотрели следующую ситуацию:

ООО (ИП) на ЕНВД реализует в розницу в магазине с площадью торгового зала  не более 150 кв. м товары, подлежащие маркировке (которые не признаются розничной торговлей для целей ЕНВД с 01.01.2020) и иные товары.

Налоговики пояснили:

В этом случае ООО (ИП) уплачивает при реализации иных товаров ЕНВД, а при реализации товаров, подлежащих маркировке (которые не признаются розничной торговлей для целей ЕНВД) - налоги по ОСНО либо УСН (при наличии заявления на применение УСН).

Площадь магазина при совмещении

Если по мнению Минфина и ФНС можно совмещать ЕНВД и УСН при торговле, например, обувью и джинсами, то как считать физпоказатель в виде площади магазина? Ведь теперь только часть магазина используется для продаж по ЕНВД (джинсы), остальная часть используется для торговли обувью по УСН.

ФНС поясняет, что в этом случае для ЕНВД учитывается вся площадь магазина.


Для того, чтобы ЕНВД  платить с меньшей площади необходимо провести техническую инвентаризацию помещения и внести изменения в документы, поясняют налоговики.

Расходы на товар при переходе с ЕНВД на УСН

Допустим, в 2020 году продавцы обуви ушли с ЕНВД на УСН с объектом «доходы минус расходы». Но товар куплен еще в 2019 еще при ЕНВД. Можно ли его стоимость учитывать в 2020 году уже при УСН?

Нет, отвечают налоговики. Расходы, которые относятся к деятельности на ЕНВД, не учитываются при расчете налога при применении УСН, даже если вы купили товары для перепродажи будучи на ЕНВД, а реализовали их уже на УСН.

Такие разъяснения ранее давал Минфин в письмах от 23.04.2018 № 03-11-11/27126, от 15.01.2019 № 03-11-11/1128 , от 28.12.2018 № 03-11-11/95981.

Минфин утверждает, что глава 26.2 НК не предусматривает право налогоплательщиков при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывать расходы, фактически произведенные до перехода на указанный налоговый режим в период применения ЕНВД.

Когда

Поправки, которые касаются запрета на применение ЕНВД при торговле вышеназванными группами товаров,  вступают в силу 1 января 2020 года.

Однако, что касается обуви, тут Минфин высказал свое мнение – для этой группы товаров запрет на ЕНВД наступит после 1 марта 2020. А до этой даты обувь можно продавать, применяя ЕНВД.

Такое разъяснение содержится в письме Минфина № 03-11-09/92662 от 28.11.2019.

Почему именно 1 марта? Минфин это объяснил так:

На территории РФ ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 марта 2020 года.

Вышеназванное письмо Минфина доведено до сведения письмом ФНС № СД-4-3/25144@ от 09.12.2019.

Между тем, напомним, что в части запрета на применение ЕНВД в НК идет речь о товарах, подлежащих обязательной маркировке.

Согласно Распоряжению Правительства №792-р от 28.04.2018 обувь подлежит обязательной маркировке с 1 июля 2019 года.

А что по поводу лекарств? Ведь если следовать логике Минфина и ориентироваться на дату запрета продажи немаркированных товаров, то получается, что аптеки слетают с ЕНВД только 1 июля 2020. Дело в том, что Госдума приняла закон, продляющий переходный период внедрения обязательной маркировки лекарств до 1 июля 2020 года.

В службе бизнес-омбудсмена Хабаровского края на днях прошло заседание, посвященное поиску решения по спасению малых аптек региона.

По поводу сроков ухода аптек с ЕНВД было сказано следующее:

Изначально введение обязательной маркировки лекарственных препаратов предполагалось с 1 января 2020 года. Продажа в новом году первой же единицы маркированной продукции, в случае если до конца 2019 года не был осуществлен переход с ЕНВД на другую систему налогообложения, например, на УСН, обернулась бы для аптек переводом на ОСНО и последующим закрытием бизнеса из-за нерентабельности. Но к счастью, был принят федеральный закон, отодвинувший сроки внедрения маркировки лекарственных препаратов на 1 июля 2020 года. Таким образом, у аптечного бизнеса и краевых властей появилось дополнительное время для совместной выработки оптимального варианта УСН и ставки налога.

Переход с ЕНВД на УСН

Если налогоплательщик находится на ЕНВД и реализует только товары, которые согласно абзацу 12 статьи 346.27 НК не относятся к розничной торговле, ему необходимо обязательно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, предупреждают налоговики.

Заявление подается организациями - по форме № ЕНВД-3, ИП - по форме № ЕНВД-4.

Если вы собираетесь перейти на УСН, то не позднее 31 декабря 2019 года нужно сообщить об этом в налоговый орган, представив  Уведомление по форме № 26.2-1.

Начать дискуссию

НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

67
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
63
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
11
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

2
260

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
253

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
55

Интересные материалы

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024