Трудовое право

Можно уволить сотрудника за то, что он сидит в интернете на работе

Некоторые в рабочее время мониторят соцсети и читают новости.
7,7 тыс. 2,1 тыс.
Можно уволить сотрудника за то, что он сидит в интернете на работе

В 2019 году портал HH проводил опрос, в котором приняли участие почти 6500 соискателей. Основным в исследовании стал вопрос о том, смогут ли они обходиться без Интернета. Хотя большая часть ответила утвердительно, почти 85% сказали, что используют Сеть в личных целях несколько раз в день. При этом на работе это делают редко или периодически более 60% опрошенных.

Это действительно одна из серьезных проблем, которая беспокоит работодателей. Но механизмы защиты и способы решения есть: если договориться мирно не получается, отстоять позицию компания может в суде. Одно из таких дел, например, рассматривал Верховный суд республики Коми.

Государственная организация вынесла выговор сотруднице за использование Интернета в личных целях. Работница с этим не согласилась, обратившись в суд с требованием отменить наказание и выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей. При этом она отметила, что обязанности исполняет добросовестно и Интернет использует только в профильных целях.

Первая инстанция встала на ее сторону, однако дело дошло до республиканского Суда. В ходе рассмотрения выяснилось, что непосредственный начальник сотрудницы несколько раз видел на ее мониторе открытые страницы сторонних сайтов — новости, объявления, социальные сети. При этом в организации запрещено использование Сети для личных целей, запрет установлен в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), с которыми сотрудница ознакомлена. Запрет связан в том числе и с безопасностью данных о клиентах, что подвергалось угрозе при входе на посторонние ресурсы. Руководитель попросил провести служебное расследование, и его результаты подтвердили — работница пользовалась Интернетом для личных целей.

В итоге Верховный суд Республики Коми апелляционным определением от 17.06.2019 по делу № 33-3692/2019 решил, что работодатель действовала правильно, выговор объявлен законно, так как запрет был установлен локальным актом компании, с которым сотрудник ознакомлен под роспись.

И подобная практика не единична, более того, неоднократное нарушение может привести к увольнению. Именно так поступил один из работодателей, и Мосгорсуд встал на его сторону.

В той ситуации сотрудник регулярно пользовался на работе Интернетом в личных целях. На основании докладных записок и по итогам служебных расследований его несколько раз привлекали к дисциплинарной ответственности. Кроме того, он не выполнял и другие поручения, например, отказался ехать в командировку, посчитав, что это не входит в его должностные обязанности. В итоге после шести взысканий компания уволила его, работник с этим не согласился и обратился в суд.

Два наказания судья отменил, так как они относились к идентичным проступкам в один и тот же период времени. Однако четыре остальных взыскания: замечания, выговор и увольнение — компания применила справедливо. Работник неоднократно нарушал ПВТР, с которыми был ознакомлен, не выполнял поручения, не исправился после первых взысканий, процедура оформлена правильно, и все сделано по закону. В итоге Апелляционным определением Мосгорсуда от 14.03.2019 по делу № 33-8544/2019 увольнение было признано законным.

Действительно, Интернет становится проблемой, которая все серьезнее беспокоит работодателей. Порой дело даже не в «съеденном траффике», который приходится на соцсети и новостные сайты. Это отчасти можно решить удаленной работой, когда сотрудник трудится дистанционно и использует домашний интернет.

Но интернет-серфинг отнимает рабочее время, снижает эффективность.

Не менее опасным является и риск утечки персональной и конфиденциальной информации. А это грозит огромными санкциями. Недавно был принят закон, который увеличил штрафы за нарушения в области защиты персональных данных: они теперь могут исчисляться миллионами.

Но работодатели вправе и должны устранять риски, связанные с Интернетом. Правильный и легитимный документальный фонд, соблюдение нюансов кадровых процедур помогут избежать проблем, бороться с нарушениями недобросовестных сотрудников и вместе с тем поощрять эффективных работников и сделать трудовые отношения открытыми и честными.

Комментарии

18
  • Алейда
    Но работодатели вправе и должны устранять риски, связанные с Интернетом. Правильный и легитимный документальный фонд, соблюдение нюансов кадровых процедур помогут избежать проблем, бороться с нарушениями недобросовестных сотрудников и вместе с тем поощрять эффективных работников и сделать трудовые отношения открытыми и честными.

    Только почему-то работодатели забывают, что в соответствии со ст. 22 ТК РФ они обязаны "предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором". Я что должна делать, если работа выполнена, а рабочий день ещё в разгаре? У нас большинство работодателей вообще не в состоянии вести кадровую политику так, чтобы у сотрудника было достаточно работы, но он не перерабатывал.

    И потом, если работа выполняется и выполняется качественно, то какая разница сидит человек в интернете или нет?

    • Natalikr

      Теоретически вы все равно не имеете право тратить рабоче время на не-рабочие функции. В данном случае вы должны уведомить работодателя о вынужденном простое и далее по закону. Но заниматься личными делами в оплаченное время - права не имеете.

      А относительно вашего второго вопроса - наказали их не за сидение в Интернете как таковое, а за нарушение ПВТР. Там было написано - "так делать нельзя". Нельзя нарушать локальные акты предприятия, даже ели вы хорошо работаете.

      • Алейда

        Это всё понятно. Я с этим и не спорю. Тем более во втором случае человек ещё и работу отказывался выполнять. Но вопрос в любом случае открытый. Что делать в рабочее время человеку, когда работы нет. Ну поизучаю я чуть-чуть что-то по работе, но даже с нашим бешеным правительственным принтером в издании новых законов и изменении старых по налогам, всё равно у меня нет такого количества работы. И тут мы возвращаемся к ст. 22 ТК

        • Natalikr

          Я бы на месте вашего работодателя добавила бы Вам функционала или сократила оплачиваемое рабочее время :) Но, если честно, мне всего один раз удалось поработать в подобной ситуации, и сбежала я оттуда через два месяца. Поняла, что не могу проводить время глядя в стенку :)

          Но это из категории совсем других решений. Не думаю, что их может принимать суд.

          • Алейда

            Работодатель даже на просьбы дайте мне поделать вот это не реагирует. Я готова взять на себя доп. функционал. Но кто ж даст. Здесь старое советское предприятие.

            А мне некуда сбегать. У нас не так много в городе работы, а с удалёнкой пока не складывается.

            Но, если честно, мне всего один раз удалось поработать в подобной ситуации

            А мне вот только 3 места работы попались где было много работы. Причём в ИФНС было прям совсем дофига, в остальных просто на стандартный рабочий день, а остальные... Причём в крупных компаниях, в которых по 3000 тыс. человек, по 500 вот такая ерунда. Хотя казалось бы. Но они похоже вообще не занимаются учётом рабочего времени. Я бы в половину, например отдел бухгалтерии сократила, что в одной организации, что в другой

            • Дмитрий Ваулин

              Бюрократия разрастается потому, что для авторитарного режима она является не только инструментом управления, но и социальной базой.

              • Natalikr

                Вообще то, родоначальник бюрократии - капитализм. Нет.... китайский феодализм, египетской рабовладение...... но мы так далеко не полезем. Так вот, для авторитарного режима "ручной режим управления" более естественен, чем бюрократия.

                И кстати, бюрократию вообще не принято притягивать к какому либо политическому режиму, поскольку технически она "не связана с определенной формой государственности. Оно возможно в республиканских и монархических государствах, в монархиях неограниченных и конституционных."

        • Огурец Корнишонов
          Что делать в рабочее время человеку, когда работы нет. Ну поизучаю я чуть-чуть что-то по работе, но даже с нашим бешеным правительственным принтером в издании новых законов и изменении старых по налогам, всё равно у меня нет такого количества работы.

          я однажды допустил ошибку - дал работнику добро пользоваться интернетом, играть и смотреть сериалы на работе когда работнику реально нечего было делать. то есть был реальный простой. через какое-то время для работника появилась работа, но полноценно выполнять работу он уже не мог, потому что был сильно прикован к своим сериалам.

    • Старый ворчун
      Я что должна делать, если работа выполнена, а рабочий день ещё в разгаре?

      Ничего.

      • Алейда

        Смотреть в стену))

    • Огурец Корнишонов
      У нас большинство работодателей вообще не в состоянии вести кадровую политику так, чтобы у сотрудника было достаточно работы, но он не перерабатывал.

      бегите от таких работодателей! пишите заявление на увольнение и бегите!

      • Алейда

        Очень смешно. Было бы куда бежать. К тому же непонятно как на собеседовании понять как обстоят дела в организации. Это становится понятно, когда ты уже оформлен

        • Огурец Корнишонов
          Было бы куда бежать. К тому же непонятно как на собеседовании понять как обстоят дела в организации. Это становится понятно, когда ты уже оформлен

          работодателям такие работники не нужны. даже в очень хороших компаниях таких могут отсеивать на собеседованиях. а если выявят ваш настрой только после приема на работу, то о перспективах на рабочем месте можно забыть, скорей будут делать все возможное, чтобы подтолкнуть вас на увольнение: низкая зп, слухи о плохой ситуации у организации, полное отсутствие перспектив - могут посадить на более высокую должность совсем недавно устроившегося человека, а не вас. лучше поменять работу и на новой работе не подавать виду, что вас что-то не устраивает.

  • Люди ходят на работу за деньгами. Если там нет шансов заработать повышая производительность в смену, то, выполнив работу, например обработав первичку, бухгалтер имеет полное право хоть спать, хоть в интернетах сидеть со своего смартфона - если уж так опасаются в организации проблем интернетов. Я работал в организации по ремонту оборудования, там была даже комната отдыха с диванами, холодильником, столом и телевизором. Любой мог там хоть весь день сидеть если выполнил норму. По этому ремонт производили качественно, и каждый маркировал своими метками цвета оборудование. Можно ли меньше работников? - Можно, но тогда появляется риск ошибок и риск не уложиться в сроки ремонта, плюс любой отпуск, отгул, или больничный рушит оптимизированную систему. А работа за компьютером, или сидячая работа, вообще подразумевает перерывы на 10 минут каждый час, в которые лучше пойти прогуляться до курилки, или до кофе-бара, например. По этому я думаю при планировании загрузки персонала надо предполагать от 10% времени запаса. Наверное правильнее не бороться с интернетом, а бороться с игнорированием отдыха глаз от компа и попы от стула.

    А вообще, работа с интернетом, печеньками и кофе, с комфортным туалетом, с нормальным креслом, шкафами и освещением рабочего места, это дополнительные бонусы при выборе работы - настраивающие работника на поддержание качества работы.

  • Николай38

    Если вы быстро справитесь с работой, буржуй однозначно за те же деньги навалит ещё.... надо хитро подтупливать.

    • Огурец Корнишонов
      Если вы быстро справитесь с работой, буржуй однозначно за те же деньги навалит ещё

      вот потому лучше стремиться к автоматизации бизнеса - роботы подтупливать не будут)))))

      • MaxC

        Коллективу надо грамотно "воспитывать" штрейкбрехеров. Тогда и норму выработки не повысят))) Ну и шоколадки (много) дамочкам с секундомером....

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

79

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

132

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

92
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
130
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
95

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
110

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Интересные материалы

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

169