Финансовый кризис

Инвестиционные возможности во время пандемии: выкуп активов компаний-банкротов

Пандемия и карантин привели к тому, что некоторые компании оказались на грани банкротства. Это компании гостиничного и ресторанного бизнеса, бизнес-центры, девелоперы.
909 88
Инвестиционные возможности во время пандемии: выкуп активов компаний-банкротов

Пандемия и карантин привели к тому, что некоторые компании оказались на грани банкротства. Это компании гостиничного и ресторанного бизнеса, бизнес-центры, девелоперы. В этой ситуации некоторые инвесторы ищут выгодные объекты среди проблемных активов. Об этом сообщает международный брокер недвижимости Tranio.

Почему инвесторы ищут интересные объекты во время кризиса, какие европейские компании уже обанкротились? Что могут получить инвесторы во время рецессии и банкротств?

Компании-банкроты

Несмотря на предпринятые государствами меры, направленные на поддержку бизнеса в период пандемии, рост банкротств очевиден. Потому что на рассмотрение законов и распределение финансовой помощи потребуются недели, которых нет у бизнеса, а выделенной финансовой помощи может не хватить для покрытия долгов.

Уже сейчас есть компании-банкроты. По данным Bloomberg каждая пятая компания в Европе столкнётся с финансовой несостоятельностью. В зоне риска компании из сектора HoReCa и ритейла: отели, рестораны, магазины непродовольственных товаров. Также девелоперы и строительные компании могут обанкротится из-за ограничений, снижения спроса и объёмов ликвидности.

Американский сетевой ритейлер J.Crew в апреле 2020 года объявил о начале процедуры банкротства. В активах компании 506 розничных магазинов: 203 магазина J. Crew, 129 магазинов Madewell, 174 торговые точки J. Crew Factory с учётом 42 магазинов J. Crew Mercantile. Также в активах компании 76 филиалов в Японии, которыми по лицензии управляет корпорация ITOCHU Corporation. J.Crew работает на международном уровне — США, Канада, Франция, Великобритания и Гонконг.

Немецкие ресторанные сети Vapiano, L'Osteria и Maredo объявили о начале процедур банкротства.

Vapiano — 230 ресторанов в 33 странах. По данным Reuters акции Vapiano резко упали в цене: с 23 евро в 2017 до 0,43 евро 30 апреля 2020. Компания убыточна на 90%: сейчас активы компании оцениваются в 23 млн евро, в 2017 году активы оценивалась в 553 млн евро. Maredo — 40 ресторанов в Германии и два в Австрии.

Датская компания Kadeau Group объявила о банкротстве 31 марта 2020 года. Компания владеет отелем и двумя ресторанами со звёздами Мишлен. Все активы компании включены в процесс банкротства.

Итальянская ресторанная сеть Carluccio объявила, что распускает штат из-за неплатежеспособности. У компании 73 ресторана в Европе.

65% греческих отелей заявили о начале процедуры банкротства, сообщает Hellenic Chamber of Hotels. 

Отели и рестораны Швеции: по данным Statista за апрель 2020 года банкротства в этом секторе выросли на 141% по сравнению с апрелем прошлого года.

Прогнозы по банкротствам европейских компаний

Аналитики страховой компании Atradius строят такие прогнозы о банкротствах компаний в Европе:

— Показатель корпоративной неплатежеспособности вырастет на 2,4% к концу года. В 2019 этот показатель вырос на 1,4%.

— Число обанкротившихся западноевропейских компаний вырастет на 2,1% в 2020 году по сравнению с показателем спада на 0,2% в прошлом году.

— Лидером по корпоративным банкротствам станет Великобритания. Количество финансово-несостоятельных компаний увеличится на 7% по сравнению с прошлым годом. В первом квартале этого года уже обанкротились 3883 компании, к концу второго квартала года обанкротятся 5100 компаний.

— Компаний-банкротов в Швеции, Нидерландах, Финляндии, Бельгии, Австрии и Дании станет на 3% больше.

— Компаний-банкротов в Германии станет больше — 1750 к концу второго квартала 2020 года. В прошлому году в этот период обанкротились 1369 компаний. По данным немецкой Торгово-Промышленной палаты за второй квартал 2020 года — 40% компаний находятся на грани банкротства.

В краткосрочной перспективе ожидаются банкротства наиболее пострадавших отраслей: отелей, ресторанов, непродовольственных ритейлеров. В долгосрочной перспективе — банкротства строительных компаний и девелоперов. Этому способствуют три фактора:

1.    падение спроса;

2.    повышенная нагрузка на кредитные организации, как следствие —  проекты не получают кредиты;

3.    ограниченные цепочки поставок материалов.

Ожидается, что финансовые организации ограничат поступательное финансирование долгосрочных девелоперских проектов из-за повышенного риска. Также снизится объём ликвидности и ужесточатся условия кредитования. Из-за такого удорожания денег стоимость залоговых активов компании снизится — компания не сможет погашать кредит. В этому случае банк может потребовать margin call для немедленного обеспечения по кредиту. Как результат — срочная реализация активов девелоперской компании по заниженным ценам.

Что могут получить инвесторы во время рецессии

Рецессия и банкротства приведут к тому, что у инвесторов появится возможность вложить средства в объекты по сниженным ценам. Дисконты могут варьироваться. Они зависят от четырёх факторов:

— Рыночная стоимость объектов недвижимости. 

— Ликвидационная стоимость, которую рассчитывают получить владельцы активов от их реализации.

— Качество активов.

— Долговые обязательства владельца активов.

Инвестиции в активы компаний-банкротов отличаются от инвестиций в обычную коммерческую недвижимость. Поэтому в таких инвестициях важно учитывать юридические риски и риски асимметрии информации. А также правильно организовать покупку, решение процессуальных формальностей, менеджмент обанкротившихся объектов.

Начать дискуссию

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
314
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

399
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
363

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

145
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
204

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

212
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
146

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.