Налоги, взносы, пошлины

Почему бухгалтеры не любят апгрейда

"Оживить" компьютер можно двумя путями: отремонтировать его или модернизировать (специалисты вместо "модернизация" предпочитают использовать англоязычный термин "апгрейд"). Есть и более радикальное решение - оперативно приобрести новую машину взамен вышедшей из строя. Практика показывает, что экономически оправданны лишь мелкие "починки". "Глобальный" ремонт оргтехники дорог и невыгоден. Выбирая оптимальный путь восстановления компьютерного парка, предприятие всегда стоит перед выбором: потратить деньги на то, чтобы "капитально" отремонтировать устаревающие буквально на глазах машины, или купить на них новую и более совершенную технику? Чаще всего принимается компромиссное решение: в ходе ремонта компьютеры модернизируют.

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ПУТИ ОБНОВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ПАРКА - ЗАДАЧКА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ

ПОЧЕМУ БУХГАЛТЕРЫ НЕ ЛЮБЯТ АПГРЕЙДА

МОЖНО СМЕЛО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ПРЕДПРИЯТИЙ, ГДЕ НЕТ КОМПЬЮТЕРОВ, СЕГОДНЯ ЕДИНИЦЫ. БОЛЬШИНСТВО ЖЕ "СУБяЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ВЛАДЕЕТ НЕ ОДНИМ-ДВУМЯ, А ЦЕЛЫМ ПАРКОМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ В ОФИСАХ, НА СКЛАДАХ, В МАГАЗИНАХ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАШИНЫ, КАК И ЛЮБАЯ ТЕХНИКА, ПЕРИОДИЧЕСКИ ВЫХОДЯТ ИЗ СТРОЯ (ИЗНАШИВАЮТСЯ, ЛОМАЮТСЯ, УСТАРЕВАЮТ). ЭТО ДОБАВЛЯЕТ РАБОТЫ НЕ ТОЛЬКО ИТ-СЛУЖБАМ, НО И БУХГАЛТЕРАМ.

"Каждый знает, как управлять государством, но только единицы способны поменять прокладку у крана".

А.Даутов

Л. Борисов,
"Новая экономика" ? 15-16

"Оживить" компьютер можно двумя путями: отремонтировать его или модернизировать (специалисты вместо "модернизация" предпочитают использовать англоязычный термин "апгрейд"). Есть и более радикальное решение - оперативно приобрести новую машину взамен вышедшей из строя.

Практика показывает, что экономически оправданны лишь мелкие "починки". "Глобальный" ремонт оргтехники дорог и невыгоден. Выбирая оптимальный путь восстановления компьютерного парка, предприятие всегда стоит перед выбором: потратить деньги на то, чтобы "капитально" отремонтировать устаревающие буквально на глазах машины, или купить на них новую и более совершенную технику? Чаще всего принимается компромиссное решение: в ходе ремонта компьютеры модернизируют.

"Где деньги, Зин?"

"Комбинированный" подход к восстановлению техники (ремонт + апгрейд), с точки зрения учета, - "головная боль" всех бухгалтерий.

Согласно действующему законодательству, для целей налогообложения затраты на ремонт любой степени сложности относятся на себестоимость продукции. Поэтому, отремонтировав ПК, вы включаете свои расходы в затраты и уплачиваете меньше налога на прибыль.

Источником финансирования апгрейда себестоимость не является. Затраты на модернизацию могут:

- или увеличить первоначальную стоимость компьютера (в этом случае они в ближайшие годы равными долями списываются на затраты через начисление амортизации);

- или финансироваться за счет собственных средств, прежде всего - нераспределенной прибыли.

Проводя апгрейд, вы не приобретаете никаких льгот в налогообложении, и сможете возместить расходы на него или лет через десять, или только за счет прибыли, остающейся после уплаты всех налогов.

Таким образом, оплата ремонта (даже капитального) - это затраты текущего характера, а модернизация всегда имеет перспективный (инвестиционный, НЕтекущий) характер.

Учетные работники предприятий для минимизации налогов стремятся списать все расходы по восстановлению компьютерного парка на себестоимость и возместить суммы "входного" НДС при расчетах с бюджетом.

Налоговый инспектор, наоборот, все "ремонтные" расходы стремится классифицировать как затраты на модернизацию. Это ведет к увеличению налоговой базы по налогу на прибыль, по "НДС, а при включении стоимости апгрейда в первоначальную стоимость компьютера - и по налогу на имущество.

Отражение в учете - возможны варианты

Учет расходов по модернизации также зависит от того, каким способом она проводилась: подрядным или собственными силами. Следует выяснить, увеличится ли в результате модернизации стоимость компьютера, или все расходы будут покрываться за счет нераспределенной прибыли.

От ответа на эти вопросы зависит выбор проводок для бухгалтерского учета.

Варианты таковы:

Д-т сч. 08 К-т сч. 60 (76) - отражены затраты на модернизацию компьютера силами подрядной организации;

Д-т сч. 08 К-т сч. 10 (23,69,70) - отражены затраты на модернизацию компьютера, проводимую собственными силами;

Д-т сч. 01 К-т сч. 08 - затраты по модернизации списаны на увеличение стоимости компьютера (при условии, что нормативные показатели его функционирования улучшены).

Или:

Д-т сч. 91 К-т сч. 08 - списаны затраты на модернизацию компьютера, не улучшающие нормативные показатели его функционирования (без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль);

Д-т сч. 84, субсчет "Нераспределенная прибыль к распределению" К-т сч. 84, субсчет "Нераспределенная прибыль использованная" - отражен источник финансирования затрат на модернизацию.

Так как в общем случае модернизация не относится к текущим затратам, НДС, уплаченный за работы по модернизации, на расчеты с бюджетом тоже отнесен быть не может. Возмещение НДС осуществляется за счет тех же источников, что и сам апгрейд (либо через амортизацию, либо за счет нераспределенной прибыли):

Д-т сч. 19. К-т сч. 60 (76) - отражен НДС, относящийся к модернизации силами подрядной организации;

Д-т сч. 08 К-т сч. 19 - списан НДС в связи с модернизацией, увеличивающей первоначальную стоимость компьютера.

Или:

Д-т сч. 91 К-т сч. 19 - списан НДС в связи с модернизацией, которая не увеличивает первоначальную стоимость компьютера (без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль).

В заключение отметим, что и сами работы по восстановлению компьютерного парка, и порядок их отражения в учете особой простотой не отличаются. И если сложность ремонта и апгрейда обЪективно связана с конструктивными особенностями вычислительной техники, то учетные проблемы - следствие требований нормативных актов.


Ремонт компьютера закончен. Какие сделать проводки?

Затраты на проведение всех видов ремонта сначала суммируются на счетах учета затрат на производство, а затем списываются в составе себестоимости. НДС, уплаченный при проведении ремонта, возмещается из бюджета.

При этом предприятие может проводить ремонт собственными силами или привлекать для этого стороннюю организацию. Практика показывает, что и здесь оптимален "комбинированный" вариант.

Д-т сч. 60 К-т сч. 51 - оплачен счет подрядчика, проводящего ремонт.

Д-т сч. 71 К-т сч. 50 - выдан аванс подотчетному лицу для приобретения запасных частей.

Д-т сч. 10 К-т сч. 71 - оприходованы запчасти для ремонта.

Д-т сч. 19 К-т сч. 60, 71 - выделен НДС от стоимости ремонтных работ, запасных частей.

Д-т сч. 20, 25, 26, 44, 96 К-т сч. 10 - списаны запчасти для ремонта.

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - НДС возмещен из бюджета.

СПРАВКА

Чтобы разграничить понятия "модернизация" ("апгрейд") и "ремонт", определимся в терминах. Текущий профилактический ремонт компьютера - это работы по систематическому (не реже раза в год) и своевременному (плановому) предохранению его от преждевременного износа.

В ходе капитального ремонта компьютер, как правило, разбирается на базовые и корпусные узлы, производится замена изношенных деталей. Затем обязательно проводятся сборка, регулирование и испытания (тестирование) отремонтированного ПК.

Термин "реконструкция" в применении к компьютерной технике не используется, а понятие "модернизация" в нормативных документах отсутствует. На практике к работам по модернизации компьютера относят операции по качественному улучшению его характеристик (увеличение скорости обработки информации, подключение к сети, установку дополнительных периферийных устройств - принтеров, сканеров и т.д.).

Грань между капитальным ремонтом и модернизацией достаточно тонка и субЪективна, особенно когда изношенные (устаревшие) детали заменяются на более современные, что безусловно улучшает характеристики самого компьютера (типичный пример - отказ от пятидюймовых дисководов и переход на трехдюймовые).

При классификации расходов на текущие ("ремонт") и капитальные ("апгрейд") обратите внимание на то, что в ходе ремонта восстанавливаются утраченные качества техники, возможно, с некоторым улучшением свойств, а в ходе модернизации компьютер приобретает новые, ранее отсутствовавшие характеристики. Именно качественные, кардинальные изменения нормативных показателей работы компьютера отличают капитальный ремонт от апгрейда.

Ежемесячный журнал
для руководителей
малых предприятий


Начать дискуссию

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Интересные материалы

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1