Зарплата

Как отразить декабрьскую зарплату в 6-НДФЛ

Нужно ли включать в 6-НДФЛ зарплату за декабрь, выплаченную в январе, — да, налоговые органы и Минфин дают положительный ответ на этот вопрос.
59,1 тыс. 9,2 тыс.
Как отразить декабрьскую зарплату в 6-НДФЛ

Нужно ли включать в 6-НДФЛ зарплату за декабрь, выплаченную в январе, — да, налоговые органы и Минфин дают положительный ответ на этот вопрос. 

Когда выплатить зарплату за декабрь

Дату выплаты сотрудникам заработной платы работодатель определяет в зависимости от условий трудового договора и в соответствии с нормами ТК. По трудовому законодательству организация должна соблюдать следующие принципы при оплате труда:

  • выплата ЗП осуществляется не реже двух раз в месяц;
  • если дата выдачи зарплаты приходится на выходной день, то срок переносится на последний рабочий день;
  • оплата перечисляется не позднее 15 дней после завершения того периода, за который она исчислена.

Когда срок выдачи ЗП приходится на праздничные дни, например на 5 января, работодатель обязан перечислить оплату накануне. Если же время расчетов с персоналом приходится на первые рабочие дни нового года, выдачу допустимо осуществить после новогодних выходных.

По итогам отчетного периода работодатель отчитывается в ФНС о суммах, удержанных с заработной платы сотрудников. Отчет по форме 6-НДФЛ подается ежеквартально, а справки о доходах, в которых показан НДФЛ нарастающим итогом за январь — декабрь по каждому сотруднику, сдаются один раз по итогам года не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ датой признания декабрьского дохода является последний день года. Эта сумма и начисленный налог на доходы физических лиц отражаются в отчете за 2020 г. (строки 020 и 040), но в зависимости от даты выплаты правила заполнения разделов 1 и 2 отчета различны.

Как правильно заполнить отчет, если зарплату перечислили в декабре 2020 г.

Работодатели нередко выдают оплату труда за декабрь перед новогодними выходными. В этом случае есть два варианта:

  • заработная плата перечислена 31 числа;
  • оплата труда осуществляется до 30.12.2020.

Рассмотрим, как выглядит форма 6-НДФЛ, если зарплата в декабре перечислена до 31-го числа. Формально такая операция является авансом, и налог с нее перечислять некорректно. На практике санкции за досрочное перечисление налоговых сумм не предусмотрены. Как будет выглядеть отчет при ранней оплате труда, разберем на примере. Руководство приняло решение выплатить зарплату 30-го числа. В тот же день исчислен и уплачен налог на доходы. В этом случае заполняются оба раздела формы:

Теперь о том, как заполнить 6-НДФЛ, если заработную плату выдали 31 декабря 2020 года сотрудникам на карты. При такой выплате срок уплаты удержаний переносится на первый рабочий день после выходных, то есть на 11.01.2021. Таким образом, выплату зарплаты и налога в разделе 2 по строкам 100–140 отчета за 2020 год показывать не следует, эти данные отразятся в расчете за 1 квартал 2021 г. А строки 020 и 070 раздела 1 необходимо заполнить.

Форма за 1 квартал 2021 г. выглядит следующим образом:

Как заполняют отчет, если зарплату перечислили в январе 2021 г.

Перейдем к третьему варианту оплаты труда за декабрь — в январе. Согласно пунктам 4, 6 статьи 226 НК РФ исчисленный налог на доходы физических лиц удерживается в день фактической выплаты денежных средств и перечисляется в бюджет не позднее следующего рабочего дня.

Разберемся, как заполнить 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, если налог за декабрь перечислен в январе 2021 в бюджет. Со справкой о доходах ситуация однозначная: зарплата и исчисленный с нее налог отражаются в отчете 2-НДФЛ за 2020 г. Эта позиция высказана в письмах ФНС РФ.

Оплата труда в январе отразится в отчете и за 2020 год, и за 1 квартал 2021, но в разных строках. С учетом правил заполнения формы декабрьский НДФЛ, удержанный в январе, показывать в 6-НДФЛ за 2020 г. необходимо только в строке 040, а в отчете за 2021 г. он показывается в строке 070 и в строке 140 раздела 2. Вот пример заполненной формы за 2020 г.:

Из приведенных примеров следует вывод о том, входит ли декабрьская заработная плата в 1 раздел 6-НДФЛ за 2020 год, — да, независимо от дня выплаты дохода.

Рассмотрим, как отразится выплата декабрьского дохода после праздников на заполнении отчета за первый квартал 2021 г. Возьмем цифры из предыдущего примера. Предположим, что зарплата выдана сотрудникам 15.01.2021. В этом случае крайний срок перечисления налога в бюджет — 18.01.2021.

Из образца видно, что ответ на частый вопрос, должен ли декабрь попадать в 6-НДФЛ за 1 квартал в строке 120, утвердительный. Аргументом является то, что согласно НК РФ срок уплаты налога на доходы физических лиц приходится на первый рабочий день после выходных.

Согласно приказу ФНС №ЕД-7-11/753@ от 15.10.2020 отчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 г. нужно составлять по новой форме, утвержденной в нормативном акте.

Еще один вопрос связан с ситуацией, когда доход декабря в натуральной форме удержан в январе следующего года. Эти суммы отражаются в строке 020 раздела 1 отчета за 2020 г. Начисленный НДФЛ по ним в строке — 040. Если заработная плата выдана уже в 2021 г., то налог в 2020 г. не подлежит удержанию и отражается в строке 080 формы. 

Комментарии

13
  • Геннадий

    Все-таки интересно по первому варианту: разве может 110 строка быть меньше 100. Как можно удержать налог на день раньше, в определенной сумме, если сама сумма может быть рассчитана только на следующий день.

    • Иннуся

      Как показывает практика-логика, это не про наше законодательство))))))

      • Tikda

        Не только логика, но и здравый смысл не про наше законодательство. А 6-НДФЛ - самый дебильный отчет, который сдаю, какой идиот его выдумал, руки бы ему оторвать. И башку тоже.

        • Tikda

          Впрочем дебильный отчет - это следствие идиотских правил начислений и уплаты ндфл. Кажется, что все проще, чем в других странах - 13% для нормальных людей и все, ан нет,, сегодня не платим, завтра платим, начисляем, но не учитываем сегодня, а потом, за месяц - и такая фигня - для чего?

  • Ана$тасия

    Еще ни один отчет не отнимал столько сил и времени. Чтобы поставить дату, нужно вооружиться календарем. Суммы в отчете проверять с калькулятором. А для каждого "неординарного" случая выплаты или удержания, чтобы поставить дату или сумму в отчет, нужно искать информацию в письмах!! А изначально, даже имея бухгалтерскую программу, составлять регистр вручную. Сиё творение вызывает презрение. Наболело)

    • Arhimed0
      Суммы в отчете проверять с калькулятором.

      а в учёте этих цифр вообще нет? значит до того года когда появился этот отчёт калькулятором Вам вообще пользоваться не приходилось?

      А для каждого "неординарного" случая выплаты или удержания, чтобы поставить дату или сумму в отчет, нужно искать информацию в письмах!!

      какой ужас!!! Вам так нравится то что пишет Бондарчук?

      А изначально, даже имея бухгалтерскую программу, составлять регистр вручную. Сиё творение вызывает презрение.

      что тогда вообще программа делает? для чего нужна такая программа, да ещё за такие деньги, если 13% можно в Экселе посчитать?

      Еще ни один отчет не отнимал столько сил и времени.

      НАМНОГО меньше всех остальных. отчёт как отчёт - заполни по каким датам были доходы и налог. задача на элементарную внимательность учеников дошкольного возраста. Конечно же при условии, что учёт ведётся. Цифры то ведь нужно откуда то переписать.

      Если нет учёта - то конечно трудно. Но почему нет учёта? - это уже конечно в дошкольном возрасте не ответит

      • Виктория В
        отчёт как отчёт - заполни по каким датам были доходы и налог. задача на элементарную внимательность учеников дошкольного возраста

        Я бы не согласилась, что все так просто. У меня, например, обособки и отчет мгновенно умножается на количество этих обособок. И гпхашников еще надо правильно раскидать и проверить по этим обособкам. Задача на внимательность, это да, но не такая уж элементарная.

        • Arhimed0

          про обособки - не знаю. на практике опыта не было. Но вот стоны и жалобы от тех у кого штат в 2 человека пятый год просто в шок вгоняют.

          Такое ощущение, что пять лет назад они вообще про НДФЛ ничего не слышали, не удерживали, не щщитали...

  • Виктория В
    про обособки - не знаю

    А, чего тут знать. Просто отчетов у Вас не один, а количество обособок + 1. Вот и вся недолго. ))

    стоны и жалобы от тех у кого штат в 2 человека

    А, это как раз и понятно. Штат раз, два и обчелся, а отчетов на них вагон и маленькая тележка. Это вообще неоправданные телодвижения без доплаты.

    • Arhimed0
      А, чего тут знать. Просто отчетов у Вас не один, а количество обособок + 1. Вот и вся недолго. ))

      ну теоретически - я конечно же понимаю суть. я про то, что на практике ни разу не сталкивался.

      ну а практика - бывает, что далеко от теории. тут чтобы узнать насколько оно солёненькое - надоть самому лизнуть.

      А, это как раз и понятно. Штат раз, два и обчелся, а отчетов на них вагон и маленькая тележка.

      я в данном случае не про увеличение работы, а про то что отдельные люди вообще не понимают что там в этом отчёте надо.

      не знаю, что там с ним люди бесятся - отчёт как отчёт. особого увеличения работы с его появлением не почувствовал. в учёте всё всегда было и до этого - просто тупо переписать всё то что уже итак есть. калькулятор не используется, даже если делаешь вручную.

НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

69
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
64
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
11

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

2
264

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
254

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Интересные материалы

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
55