Обучение для бухгалтеров

Почему бухгалтера могут уволить и что потом делать

Шеф требует поминутного отчета о задачах и придирается к каждому слову? Вполне возможно, что это тревожный звонок о будущем увольнении. Поговорим, за что вас вообще могут уволить.
Почему бухгалтера могут уволить и что потом делать

Шеф требует поминутного отчета о задачах и придирается к каждому слову? Вполне возможно, что это тревожный звонок о будущем увольнении. Поговорим, за что вас вообще могут уволить.

Когда можно догадаться самому

Участие в махинациях

Вы стали участником (или даже инициатором) странной истории, смахивающей на незаконную. Давайте прямо — провели незаконную схему оптимизации налогов. И самый неприятный нюанс в том, что руководство не в курсе (такое тоже бывает).

Нужно ли говорить, что вас ждет после ближайшей проверки?

Дел подобного рода, конечно, сотни. Вот вам пример: бухгалтера посадили на 2 года за обналичку. Выстроила целую схему, включила туда несколько организаций. Расследование, уголовное дело — и вуаля, реальный срок.

Иногда, впрочем, бывает и так, что прямого участия в схемах вроде бы нет, но бах — и бухгалтеру грозит субсидиарная ответственность. Так было с Галиной Ахмадеевой, чье знаменитое дело на «Клерке» много раз обсуждали. Только много месяцев спустя его удалось привести к успеху в пользу бухгалтера.

Новый собственник

У компании поменялся собственник? Будьте готовы, что если не сможете наладить с ним отношения, вы — следующий кандидат на выбывание.

Кстати, согласно статье 75 ТК РФ, при полной смене собственника новый владелец имеет право уволить как директора компании, так и главного бухгалтера.

Автоматизация / оптимизация

В нынешние непростые времена многие компании экономят еще больше, чем раньше (хотя казалось бы, куда уж больше). И вот еще сегодня вы востребованный бухгалтер, а уже завтра вашу работу выполняет аутсорсер. Или вообще программа, особенно, если компания маленькая.

За что могут уволить главбуха

У главного бухгалтера положение в организации, конечно, гораздо крепче, чем у рядового (если сотрудник в бухгалтерии не один).

Уволить вас по инициативе работодателя сложнее, но тоже возможно. Вот основные варианты:

  • принятие главбухом решения, приведшего к нарушению сохранности имущества, его неправомерному использованию или иному ущербу имуществу компании (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • увольнение в связи с утратой доверия (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК);
  • опять же, автоматизация — а значит, упразднение в компании самой бухгалтерии и передача ее на аутсорс;
  • банальное непрохождение испытательного срока, если вы новичок;
  • использование пиратского софта.

По последнему пункту ловите, кстати, свежий пример: главбух использовала пиратскую 1С и за это ей теперь грозит срок 6 лет лишения свободы.

Что делать

Независимо от того, как будет развиваться ситуация дальше, вам точно нужны новые знания. Как минимум, в кадровых вопросах — чтобы оспорить свое увольнение, если это возможно. Как максимум — чтобы повысить квалификацию и поднять свою профессиональную форму для следующего работодателя.

Вот небольшой список дел, если увольнение все же произошло:

1. Определите, в каких сферах вашей работы у вас больше всего пробелов в знаниях — пройдите тесты, оцените свою работу объективно сами, посоветуйтесь с коллегами, полистайте новости и статьи.

2. Найдите подходящие курсы в зависимости от потребностей. Вам нужно повышение квалификации? Или просто мощная прокачка знаний по последним требованиям законов?

С этим пунктом может помочь Академия успешного бизнеса: больше 15 лет здесь учатся бухгалтеры, руководители, юристы и аудиторы, так что там точно знают, что вам надо.

Особенно примечательно, что лектор — известная среди бухгалтеров Эльвира Митюкова, практикующий аудитор и руководитель бизнеса, а в прошлом сама — бывший главный бухгалтер.

Подробнее тут

3. И наконец, внесите данные о полученных знаниях в резюме (название курсов или семинаров, длительность, квалификацию, если вы ее повысили).

4. Разместите резюме на порталах поиска работы и в бухгалтерских группах.

Готово — вы восхитительны и у вас обязательно все получится :)

Комментарии

1
  • Я бы сказала, что бухов увольняют не за участие в схемах, а за отказ в них участвовать))) Инициаторы схем обычно руководители, а если бух сам её строит, то скорее всего заботится о личной выгоде, а тут уже можно говорить о злоупотреблении, мошенничестве, воровстве и т. д. Я встречала также ситуацию, когда главбуха буквально высаживали в организации, приходил новый специалист, который был ставленником руководства (родственником) и становилось понятно, сто его готовят на место главбуха

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Создать объявление
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.