Коллекторы

Как справиться с коллекторами?

Когда поведение взыскателей становится слишком навязчивым, справиться с ними помогут СРО, полиция и судебные приставы.
Как справиться с коллекторами?

Если долг передали коллекторам – значит, спокойная жизнь закончена. Профессиональные взыскатели будут постоянно звонить, угрожать порчей имущества, шантажировать «сливом» ваших личных данных в сеть. Такая картинка всплывает в голове, когда речь заходит о коллекторских агентствах. Мало кто знает, что перечисленные методы «воздействия» на должников – незаконны. И профессиональные взыскатели могут быть привлечены за их применение к ответственности, вплоть до заключения под стражу.

Какие долги можно передать коллекторам?

Коллекторам можно передать долги по кредитам и займам, договорам поставки, подрядным соглашениям. Запрещено передавать профессиональным взыскателям задолженности по алиментам, ЖКХ, спорам между супругами, бюджетные долги (ими занимается Федеральная служба судебных приставов – ФССП РФ), а также различные компенсации – морального и материального вреда, нанесения вреда здоровью и жизни человека.

кол1.png

Банк продает коллекторам долг, по которому не платили более 90 дней. Если платеж просрочили на месяц или несколько дней – финансово-кредитная организация будет самостоятельно пытаться воздействовать на должника, например, с помощью штрафов и пени.

Кроме этого, долг нельзя передать третьим лицам (коллекторам), если это не было оговорено заранее, при подписании договора. В законе прямо не прописан этот факт, однако есть прецедентное решение Верховного суда. Рассматривая дело жительницы Новосибирска, чей долг по кредитной карте передали коллекторам, он указал, что должника необходимо заранее уведомлять о возможности продажи его долга третьим лицам.

«Черные» и «белые» коллекторы

Заниматься взысканием долгов может только компания, входящая в официальный государственный реестр, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Сейчас в этом реестре порядка 500 компаний, наделенных таким правом. Список находится в отрытом доступе, чтобы каждый гражданин или юрлицо могли проверить, с кем имеют дело.

Если компания или лицо, предъявляющая вам претензии, не является резидентом реестра – вы можете обратиться с жалобой в ФССП. В Кодексе административных правонарушений предусмотрены финансовые санкции для нелегальных взыскателей: от 50 тыс. до 500 тыс. – для физлиц, от 200 тыс. до 2 млн руб. – для юридических лиц.

Кроме этого, пожаловаться на «черных» коллекторов можно в профессиональные или саморегулируемые организации – «МиР», НАПКА и другие. Как следует из статистики жалоб НАПКА за первое полугодие 2021 г., именно нелегальные коллекторы чаще всего пытаются взыскать долги незаконными способами. Порядка 25% обращений, поданных в январе-мае, касается коллекторов, не упомянутых в реестре ФССП.

макет-34.jpg

Как коллекторы могут воздействовать на должников?

Коллекторы могут лично встречаться с должником, звонить ему, направлять голосовые и текстовые сообщения. Частота и продолжительность этих действий оговорена в Федеральном законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…».

В нем сказано, что коллекторы могут звонить должнику не более одного раза в сутки с 8 до 22 часов по будням и с 9 до 20 часов в выходные дни. В неделю таких звонков должно быть не более двух, в месяц – не более 8. Текстовых и голосовых сообщений не может быть более двух в сутки, 4 в неделю и 16 в месяц. При этом количество почтовых отправлений закон не ограничивает. В разговоре с должником коллектор обязан назвать ФИО, организацию, которую он представляет, и четко обозначить предмет беседы – природу и размер долга, о котором идет речь.

Личные встречи должника и коллектора не должны случаться 1 раза в неделю. Во время них взыскатель не должен физически воздействовать на должника. Хватание за руку, толчки и проч. – считается нарушением закона. Если речь идет об избиении или угрозах физической расправы – дело может закончиться для коллектора уголовным сроком.

Коллектор не может звонить на работу должнику, его родственникам и друзьям, если не имеется соответствующего письменного согласия и от самого должника, и от третьих лиц. Также взыскатели не могут портить имущество должника – например, писать на его личном автомобиле или входной двери «должник». Угрозы порчи имущества тоже противозаконны, запрещены арест и изъятие имущества должника – такие полномочия есть только у ФССП при наличии соответствующего решения суда.

Профессиональный взыскатель не может прибегать к шантажу и обману. Например, утверждать, что за неисполнение обязательств должника могут посадить в тюрьму – это утверждение не соответствует действительности. При этом коллектор имеет право обратиться в суд с иском об истребовании долга.

макет-36.jpg

Если должник не согласен с предъявленными требованиями

Бывает так, что коллекторы пытаются взыскать долг с человека, который не имеет к нему отношения. Зачастую это ошибка не самого взыскателя, а заемщика, который намеренно вводит кредиторов в заблуждение. Если вы оказались в такой ситуации, не нужно игнорировать звонки коллекторов или пытаться выяснить с ними отношения. Доказать вашу правоту поможет только конструктивный диалог и документарные доказательства.

В ФССП рекомендуют при несогласии с наличием долга или его размером написать письменное обращение кредитору или компании, представляющей его интересы. Ст. 230 вышеназванного Федерального закона обязывает вторую сторону подробно ответить на такое обращение в течение 30 дней.

«Получив исчерпывающую информацию о задолженности, следует ее оценить и принять решение об обоснованности или необоснованности требований. По результатам целесообразно повторно письменно обратиться к кредитору или лицу, действующему от его имени указав свои обоснованные сомнения и предложив скорректировать требования в соответствии с вашими предложениями. В случае не достижения соглашения необходимо обратиться в суд. Ответчиком в исковом заявлении следует указать организацию, в пользу которой осуществляется взыскание задолженности», – говорят судебные приставы.

Допустим, с вас пытаются взыскать долг по банковскому кредиту и «накапавшие» по нему штрафы и пени. Если долг реально существует – значит, у банка, который выдал кредит, должны быть оригиналы договоров с вашей подписью, копии паспорта и прочие документы. Их необходимо запросить, чтобы точно удостовериться – долг принадлежит именно вам, а не неизвестному лицу, указавшему ваши контактные данные.  

Можно ли отказаться от общения с коллекторами?

кол2.png

Для этого нужно заполнить специальную форму, утвержденную уполномоченным органом. Она направляется в письменном виде через нотариуса или заказным письмом с уведомлением о вручении.

В заявлении о том, что взаимодействие с должником будет осуществляться через представителя, нужно указать ФИО представителя, его номер телефона, почтовый адрес и электронную почту. При этом в законе подчеркивается, что представителем должника в таких случаях может быть только адвокат.

Важно, что заявления об отказе или взаимодействии через представителя должны быть направлены кредитору (или его представителю) в течение четырех месяцев после возникновения просрочки. Если вы полгода лично общались с коллекторами, а потом решили оформить отказ или передать их своему представителю – это будет незаконным требованием.  

Куда жаловаться на коллекторов

Если действия коллекторов нарушают рамки, обозначенные федеральным законом, вы можете обратиться с жалобой в государственные ведомства и профессиональные организации. Лучше, если к вашему обращению будут прикреплены доказательства произвола профессиональных взыскателей. Например, записи телефонных разговоров с угрозами, фотографии или видео испорченного имущества и проч.

В зависимости от характера допущенного нарушения жалобы рассматривают СРО, ФССП, полиция, прокуратура или Роскомнадзор. Если коллекторы пытаются проникнуть в ваше жилище, портят имущество или угрожают вам – необходимо написать заявление в полицию. Многие эксперты также советуют дополнительно направить сообщение о противоправных действиях взыскателей в прокуратуру.

Если коллектор требует отдать долг наличными, отдать в счет обязательств какое-либо имущество – это также повод обратиться в правоохранительные органы. Данные действия могут быть квалифицированы как вымогательство. Все выплаты по долгам осуществляются только посредством переводов на банковские счета.

Если вы обнаружили коллектора-«нелегала» – обращайтесь в ФССП. При это постарайтесь собрать как можно больше сведений: как взыскатель взаимодействовал с вами, от имени какой организации действовал.

Если коллекторы «слили» ваши личные данные (ФИО, телефон, адрес) в сеть, то вы можете обратиться в Роскомнадзор. Такие действия – прямое нарушение ФЗ «О персональных данных». С 1 марта 2021 г. его требования значительно ужесточились. Теперь чтобы обрабатывать и использовать персональные данные граждан, нужно получить от них четкое согласие. Лучше в письменной форме.

Таким образом, если вы знаете свои права и имеете четкое представление о границах полномочий коллекторов, у вас не возникнет проблем. Осознавая осведомленность должника, профессиональные взыскатели (особенно если речь идет о «черных» коллекторах) не станут злоупотреблять своими полномочиями, дабы не нарваться на проверки правоохранительных органов, ФССП или профессиональных организаций. Ведь такие «ревизии» могут закончиться и крупными штрафами, и реальными сроками.

макет2-35.jpg??

Начать дискуссию

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

7
Лучшие спикеры, новый каждый день

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
6
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Интересные материалы

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.