Бухгалтерия

Топ бесплатных инструментов для бухгалтера

Ловите подборку самых удобных сервисов для бухгалтера, которые сэкономят вам время и нервы. А еще деньги, потому что все эти сервисы бесплатные.
7,7 тыс. 2,9 тыс.
Топ бесплатных инструментов для бухгалтера

Ловите подборку самых удобных сервисов для бухгалтера, которые сэкономят вам время и нервы. А еще деньги, потому что все эти сервисы бесплатные.

Онлайн-калькуляторы

В голове бухгалтера и так достаточно много цифр, зачем усложнять ситуацию? Вот несколько удобных калькуляторов, которые могут вам помочь.

Расчет пособий

http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

Сервис от ФСС, работает довольно быстро, просто и понятно. Внимательно вбейте данные и пользуйтесь результатом.

Можно посчитать выплаты по обычному больничному, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вот как вглядит калькулятор для пособия по БиР:

Расчет страховых взносов для ИП

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/ops/

ФНС тоже предлагает немало полезных сервисов. Вот калькулятор, которые посчитает «фиксированные» взносы для ИП, а также сумму взносов, которую надо заплатить, если доход предпринимателя превысил 300 тысяч рублей за год.

Есть техподдержка, в которую можно написать, если что-то идет не так, ниже под результатами — формула и пояснения к расчету.

Расчет налоговой нагрузки

https://pb.nalog.ru/calculator.html

Про этот калькулятор, кажется, слышали все — он помогает бизнесу на общей системе налогообложения. Показатели нужння для того, чтобы определить — не рискует ли ваш бизнес оказаться под пристальный вниманием налоговиков или банка. елси нлоговая нагрузка у него слишком низкая.

Первичный ввод параметров такой:

Дальше нужно будет ввести фактические показатели работы бизнеса.

Если что-то непонятно — можно посмотреть видеоролик о работе сервиса.

Конструкторы

Это инструменты посложнее — они помогают составить довольно сложные документы, которые в силу должности или просто прихотей руководства ложатся на плечи бухгалтера.

Конструктор учетной политики

https://www.klerk.ru/tools/accounting_policy

Бесплатный сервис «Клерка», который поможет составить полноценную учетную политику:

  • для бухгалтерского учета
  • для налогового учета.

Обновляется каждый год. Сейчас вы можете сформировать учетную политику с учетом новых стандартов (ФСБУ), действующих в 2022 году.

Стартовая страница выглядит так:

Все кнопки активные, выбираете нужную — и понеслась:

В итоге будет полноценный документ, который можно скачать, распечатать и подписать.

Для скачивания в конце будет вот такая кнопка:

Отчетность в ПФР

https://es.pfrf.ru/#services-u

С помощью этих сервисов можно сформировать, загрузить и отправить отчетность. Чтобы воспользоваться ими, необходимы регистрация на Госуслугах и усиленная квалифицированная электронная подпись.

Там же можно воспользоваться и другими бесплатными сервисами от ПФР.

Заполнение бланков

https://formz.ru/

С помощью сервиса можно заполнить и распечатать бланки. А после регистрации можно сохранять формы и вести журнал.

Выбираете нужный документ, вбиваете данные, нажимаете «Сохранить» и (или) «Печать». Так начинается форма для заполнения УПД:

На сайте много различных бланков: счет, накладная, акт, актуальная форма счет-фактуры, ТТН, ПКО, РКО, товарный чек, доверенность. путевой лист, различные приказы и т.д. Есть бланки и для частных лиц.

Конструктор типовых уставов

https://www.klerk.ru/tool/479238/

По сути, это конструктор от Минэкономразвития России. Просто введите свои данные и заберите правильный шаблон.

Выглядит ввод так:

Для работы с документами

Сотни странных заказчиков, неопытных менеджеров и прочих неприятных персонажей издеваются над бухгалтером по нескольку раз на день. То попросят что-то исправить в готовом документе, то наделают кучу грамматических ошибок, то пришлют реквизиты в PDF., а то и вовсе голосовым сообщением. Ловите несколько полезных сервисов на этот случай.

Онлайн-конвертер форматов

https://www.ilovepdf.com/ru

Преобразовывает все, что вам нужно, в PDF или наоборот. Может разделить или наоборот объединить документы, вырезать нужный вам фрагмент и так далее.

Например, можно загрузить сканы разных документов и собрать их в единый PDF-файл.

Мало того: сервис позволяет даже отредактировать PDF или поставить водяные знаки.

Проверка текста документа

https://advego.com/text/

https://glvrd.ru/

Орфографию, пунктуацию, стилистику писем, приказов и прочих документов лучше проверять именно в этих сервисах — глаз у вас может замылиться и какие-то обидные мелочи вы сами можете не заметить.

С Главредом осторожнее: текст приказа, устава или других подобных документов он может «не одобрить», потому что этот сервис больше настроен на информационный, чем на деловой стиль.

Проверка документов и текстов на оригинальность

http://text.num2word.ru/

Всякое бывает в работе — иногда надо сопоставить черновик документа с оригиналом, иногда — проверить, а не был ли опубликован какой-то текст на чьем-то сайте. В любом случае, этот сервис поможет понять, чем отличаются два текста. 

На text.ru также можно проверить текст на оригинальность — сервис быстро найдет схожие тексты в интернете.

Для удаленки

Наверно, кто хотел, уже давно все настроил для работы из дома, но вдруг вы только начинаете? Ловите на этот случай пару полезных программ.

Google таблицы

https://docs.google.com/spreadsheets/u/0/?tgif=d

У них несколько ограниченный, по сравнению со стандартным Экселем, функционал, но зато есть возможность совместного доступа и быстрого редактирования в режиме онлайн.

Не надо крепить во вложения к письму многобайтный документ, достаточно просто отправить ссылку на таблицу.

Голосовой ввод

https://support.google.com/docs/answer/4492226?hl=ru

Тоже сервис Google, позволяет почувствовать себя настоящим боссом, которому некогда печатать документы самому — и он их надиктовывает. Но раз у бухгалтера не наблюдается личного секретаря — стоит попробовать онлайн сервисы для голосового ввода текста.

Штука, конечно, удобная, но имейте ввиду, что, во-первых, распознает он не все слова правильно (зависит от интонации, тембра, четкости языка говорящего), а во-вторых, пишет все сплошным текстом без всякого разделения на абзацы.

Комментарии

20
  • Mihalich

    А про Бизнес Пак забыли? Для первички - шикарное приложение, да ещё и с редактором форм.

    • СанСанычТ

      @MihalichТак она же для создания документов. Бухгалтерам она не нужна. У нас для создания и учёта есть инструмент - 1С и прочие именно бухгалтерские программы.

  • id189457568

    М-дя.

    Типовые уставы https://service.nalog.ru/statute/

    Проверка текста на уникальность https://text.ru/ Сайт уже пару лет как то ещё фекальное творение, но проверка текста на уникальность до сих там наилучшая.

    Для конвертации всего и взя в PDF подойдёт фотошоп :)

    • Надежда К

      Мы сервис по типовым уставам сделали раньше налоговой. Так что непонятно, к чему вы приводите ссылку на сайт ФНС. Причем тут какие-то мдя?

      • id189457568

        Сделали раньше, молодцы. Но "жалких плагиатчиков" из ФНС можно было бы упомянуть)

        М-дя – это бессмысленно-нейтральное междометие собсвенного производства. Как и куча других междометий, оно служит для сами знаете чего.

        • Надежда К

          Причем тут плагиатчики? Такой сервис изначально напрашивался по таким уставам.

    • Елена Балаклицкая

      Фотошоп не у всех есть) И насколько помню он не бесплатный. Про текст ру не совсем соглашусь - бывает выдает странный результат)

      • id189457568

        Торрент в помощь) В крайнем случае он весит всего несколько гигов. Может с флешки работать.

        По поводу текст.ру бывает, хотя у меня подобный осечек не было)

          • id189457568

            А в чём разница? :)

            • Ну видимо у вас не было разборок с ОБЭП из-за легальных продуктов фирмы 1С. которые в своё время по их же акции были легализованы, а спустя 7-8 лет от ОБЭП и лиц связанных с 1С (наделенных ими полномочиями) прилетает "нежданчик" в виде обвинения в эксплуатации пиратского ПО...

              • id189457568

                Я слышал про это...

                Но, разрешите докопаться, у Вас на работе Майкрософт офис купленный или скачаный админом невесть откуда-то? То же самое касается самой винды. Вы уверены, что она у Вас официальная? Хотя бы по бумагам?

                Там, где я работал (госконтора, если что), офис и сама винда пиратские. Наследие еще тех времен, когда "официальную" винду можно было купить строго в ларьке.

                При этом справедливости ради уже тогда на половине компов стояла отечественная операционка с OpenOffice и другими программами. Однако наличие пиратских корелл.дроу это не отменяло)

                И почему многие до сих пор используют офисные doc вместо odt? OpenOffice вообще свободно распространяется в отличие от поделия Гейтса. Денег много что ль?

                У того же фотошопа есть бесплатный аналог, да и весят графические редакторы по современным меркам немного.

                • Надежда К
                  у Вас на работе Майкрософт офис купленный или скачаный админом невесть откуда-то?

                  Я уже давно не встречала компаний, которые работали бы на ворованном Майкрософте. Это где такие остались? А уж про винду даже говорить нечего

                  Госконторы обсуждать бессмысленно, к ним ОБЭП не придет скорее всего.

                  • Госконторы обсуждать бессмысленно, к ним ОБЭП не придет скорее всего.

                    Наибольшее кол-во "пиратского" офисного ПО встречал в своей жизни в тогда ещё милиции, судах, учебных заведениях. А полиция периодически пишет предпринимателям письма с просьбой помочь, то с ПК, то с оргтехникой, даже с заправкой картриджей... ПО у них у самих в ОБЭП в 60-70% случаев "пиратское")))

                    Сейчас они уже не ходят как в конце 90-х и начале 200-х, когда офицер лейтенант садился за ПК открывал меню "Пуск" и переписывал из него список программ, а так же ярлыков на рабочем столе... Теперь они с собой берут на мероприятия своего ИТишника, который с результатов проверки свой % имеет...

                    Когда проверяли учебный класс с ПК в ВУЗе, где лаборантом подрабатывал во время учёбы - на ПК наклейка с лицензией WinXP, а лейтенант просит показать лицензии на "блокнот", на "Солитёр", на "Косынку" и т.д. Было тяжело ему доказать, что это входит в состав ОС WinXP - так как по инструкции у него написано так проводить проверку...

                • При этом справедливости ради уже тогда на половине компов стояла отечественная операционка с OpenOffice и другими программами.

                  Название этой ОС в студию пожалуйста - или это был очередная графическая оболочка для Linux (Unix)???

                  России создаются нацеленные в основном на внутренний рынок дистрибутивы ROSA, ALT Linux, ASPLinux (закрыт в 2011 году), НауЛинукс, Calculate Linux, Runtu, Rosinka, РЕД ОС, Astra Linux.

                  Было что-то из выше перечисленного???
                  • id189457568

                    МСВС, когда уже уходил, кажется, Astra Linux на некоторые компы вместо винды начали ставить.

                    Хотя что это, что то изводы Linux (Unix)

  • Но, разрешите докопаться, у Вас на работе Майкрософт офис купленный или скачаный админом невесть откуда-то? То же самое касается самой винды. Вы уверены, что она у Вас официальная? Хотя бы по бумагам?

    Да. Потому что на работе сисадмин - это я. Специально пакеты офисные закупал. Даже WinRar после разборок с ОБЭП удалил и теперь 7-Zip используем. Все копии ОС Win10 в боксовых поставках, так же пакеты MS Office 2019 боксовые))) Чтобы при проверке не просто бумагу показать, а прямо коробку...

    Дома 80-85% ПО купленное или с условно-бесплатном режиме...

    • id189457568

      Ну, так Вам повезло)

      Я вот вообще в жизни ни разу WinRar не пользовался. 7zip только) И дома вместо ворда нотепад с плагином на орфографию.

      Да и опенофис, которым пользуюсь раз в год.

      • Ну лицензию на WinRar для физика покупал когда цена была 250руб. - он мне больше нравиться чем 7Zip - удобнее в использовании. А человек который его создал по моему мнению заслуживает вознаграждения за свой труд и свои знания...

        Microsoft 365 для семьи решение для групп до 6 человек​, 6 ТБ в облачном хранилище — по 1 ТБ на каждого пользователя - цена сейчас 3500 (последнее продление делал за 2700руб) 3500/6=583,33 на 1 пользователя в год с учётом облачного хранилища на 1Тб - это дёшево.

        TheBat покупал за 300-400руб лет 7 назад. Касперский продление на 11 или 12 устройств ежегодно примерно 500руб на устройство.

        Win10 Prof - подарок как участнику бета-теста (тогда можно было стать тестером и любуэ пиратскую ОС легализовать). На остальных устройствах Win10 Home SL которые приобретались почти всегда с устройством.

        Во времена далёкой юности - на ПК была куча ПО которое устанавливалось больше из любопытсва и чтобы было... Сейчас только ПО стоит которым пользуешься почти в ежедневном режиме - все что реже 1 раза в месяц удаляется, а дистрибутивы с лицензиями хранятся в архивах в разных местах.

        У многих программ сейчас условно бесплатные режимы - с рекламой или задержками, а в платных без таких ограничений. RegOrganizer например в бесплатном режиме работает с 15 секундными задержками, не хочешь ждать можешь купить...Персональная лицензия 650руб., Семейная на 5 ПК - 1000руб.

        Это не запредельные цены. А вот Adobe PhotoShop - это уже рабочий инструмент профессионала по работе с графикой, а обычно за профессиональные вещи и инструмент принято платить - предполагается, что ты с его помощью деньги зарабатываешь, а не раз в полгода 1 фотку ретушируешь - для этого в сети куча бесплатных онлайн утилит...

      • Мне не повезло - сам немного пишу программки, но всё реже и реже - а вот чужую работу надо оплачивать - не хочешь платить делай сам. Это такой же труд как и любой другой - это "мозги" и знания, это постоянное самообразования. Нужно не только свой труд ценить, но и чужой то же!!!

Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

35

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
94
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Сегодня для каждого из нас использование облачных технологий стало чем-то обыденным: мы совершаем покупки, обмениваемся информацией, формируем бизнес-процессы, анализируем данные – и всё это упростилось и ускорилось за счет облачных вычислений.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

113
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Финансисты нового времени: когда важнее лидерство, а не учет

Основа профессии финансиста — учет и отчетность. Важно уметь анализировать, проверять данные на соответствие законодательству, планировать и оценивать эффективность бизнеса. Такие требования были вчера, есть сегодня и будут завтра, однако только этого уже недостаточно. Чего ждут от современного специалиста — разбираемся в статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

68
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
79

Интересные материалы

НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

176