Формирование конкурсной массы и налог на прибыль при реализации. Что говорит новое письмо Минфина

Среди потока новшеств в законах вы могли пропустить любопытное письмо Минфина о банкротстве.

Хозяйствующий субъект, не способный на 100% исполнить обязанности по уплате обязательных платежей и удовлетворить требования всех кредиторов, может быть признан банкротом (при условии, что это состояние будет признано и подтверждено в судебном порядке). Приняв решение относительно признания хозяйствующего субъекта банкротом и открытии конкурсного производства? арбитражный суд утверждает кандидатуру конкурсного управляющего.

Какой документ смотреть

Речь про Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-07/6429 от 01.02.2022.

Формирование конкурсной массы. Общие замечания

Подлежащее реализации имущество банкрота формирует конкурсную массу, в которую включают все имущество, принадлежащее должнику:

  • имеющееся на момент его открытия;
  • выявленное в процессе конкурсного производства.
  • Перечень имущества, жизненно необходимого для существования банкрота и его семьи, содержит ст. 446 ГПК, и оно может быть исключено из конкурсной массы.
Для формирования конкурсной массы арбитражный управляющий:

  • инвентаризирует имущество;
  • вносит в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) данные о результатах этой инвентаризации;
  • обеспечивает участие оценщика;
  • предпринимает необходимые меры для того, чтобы обеспечить сохранность имущества.
Реализация имущества банкрота, как правило, проходит на торгах.

Продажа имущества. Учет дохода

Доходы, которые хозяйствующий субъект получает в результате продажи имущества при банкротстве, учитываются в целях налога на прибыль в общем порядке, поскольку являются доходом (выручкой) от реализации.

Доход от реализации — это выручка от реализации товаров (работ, услуг) не только собственного производства, но и приобретенных, равно как и доход от реализации имущественных прав (ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Выручку формируют все поступления в результате расчетов за реализованные товары (услуги, работы) или имущественные права (в натуральной и/или денежной форме).

К вопросу о дате признания дохода

Независимо от фактического поступления оплаты доходы при методе начисления признаем на дату реализации (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса), и для банкротов исключений не предусмотрено.

Таким образом доходы, которые получает банкрот от реализации имущества, признают доходом от реализации и учитывают на дату таковой реализации.

Причем налог на прибыль должен платить сам банкрот (на это указали финансисты в письме от 1 февраля 2022 г. N 03-03-07/6429), и эта позиция вполне оправданна, поскольку банкрот все еще полноценный участник оборота, включен в ЕГРЮЛ и лишь после исключения из Реестра он перестает считаться плательщиком налога на прибыль (ст. 49, 63 ГК РФ).

Гость, в бухучете и налогах много изменений! Смотрите как все учесть и работать без ошибок.

Запустили группу на курс повышения квалификации «Актуальные изменения в работе бухгалтера — 2022»

Подробно разберем: налоги и взносы, отчетность, бухгалтерский и кадровый учет, налоговые проверки и проверку контрагентов по 115-ФЗ. Полную программу смотрите здесь

Старт курса 1 июля. Мест осталось мало всего 54 из 60, записывайтесь скорее!

Подробнее о курсе