Бухгалтерия

Лизинг: готовимся к отчету по налогу на прибыль

В 2022 году вступили в силу изменения в налоговом законодательстве для тех предприятий, кто пользуется услугами лизинга.
Лизинг: готовимся к отчету по налогу на прибыль
Иллюстрация: carlos aranda/unsplash

Эксперты бухгалтерского консалтингового агентства «Простые решения» разъяснили, на что обратить внимание при подготовке годовой отчетности по налогу на прибыль.

Что такое лизинг?

Если коротко и просто, лизинг – это долгосрочная аренда основных средств. Иногда используется термин «финансовая аренда».

Финалом лизинга может быть, как выкуп техники или оборудования, здания или земельного участка, так и возврат ценного имущества владельцу.

Договор лизинга всегда расходный, а значит расходы можно учесть в налоге на прибыль.

Что нового в 2022 году?

Договоры лизинга по сути своей - это разновидность договора аренды. Чаще всего в лизинг предприятие берет нечто дорогостоящее. Такие отношения регламентируются главой 34 Гражданского кодекса и законом от 29 октября 1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Лизинговые платежи за имущество или оборудование у арендатора относятся к расходной части бюджета. При этом расходы эти напрямую относятся к затратам на производственный процесс (издержки) что учитывает подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК.

Следовательно, арендные платежи должны быть экономически оправданы, подтверждены документами и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода.

В бухгалтерии, ко всему прочему должны быть оригиналы самого лизингового договора, акта приема-передачи предмета лизинга (в произвольной форме или по форме ОС-1), всех счетов на оплату лизинговых платежей от лизингодателя, а также платежные документы, подтверждающие оплату этих счетов.

Если договор завершил действие, дополнительно должен быть акт приема-передачи предмета лизинга при возврате лизингодателю.

Важно! Ежемесячные акты на услуги по лизингу не предусмотрены. Размер, способ проведения и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга.

Все о лизинговых платежах

Предприятие, воспользовавшееся лизингом, обязано выплачивать лизинговые платежи, что зафиксировано в пункте 3 статьи 28 закона № 164-ФЗ.

В сам платеж из возмещения затрат лизингодателя по приобретению и передаче предмета лизинга лизингополучателю и других предусмотренных договором лизинга услуг и доход лизингодателя. Исчисляется сумма лизингового платежа сразу за весь период аренды.

Важно! Если ввод в эксплуатацию полученного лизингового имущества невозможен сразу и нужно время для отладки, например, то лизинговые платежи на период предпусковой подготовки также включаются в расходы к учету по налогу на прибыль (письмо Минфина от 7 марта 2008 № 03-03-06/1/160).

Цена выкупа

Иногда договор аренды включает в себя последующий выкуп имущества. Тогда в нем прописывается и выкупная цена. Она, обычно, включается в общую сумму лизингового договора, что допускает пункт 1 статьи 28 закона № 164-ФЗ.

Эту сумму можно выплачивать единовременно самостоятельным платежом, или она может входить в регулярный лизинговый платеж.

Важно! С 1 января 2022 года установлено, что если лизинговый платеж включает в себя выкупную стоимость имущества, то лизингополучатель формирует свои расходы за вычетом этой стоимости, поскольку выкупную цену следует учитывать в расходах не на лизинг, на приобретение основных средств.

Следовательно, эти средства нужно учитывать отдельно. Это важно, потому что при определении налоговой базы по прибыли не учитываются расходы на приобретение амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК).

Не запутайтесь, даже если предприятие выплачивает цену выкупа равными частями, вместе с лизинговыми платежами – это все равно расходы на приобретение основных средств, которые нужно будет оформить как авансовые платежи.

Ранее Минфин неоднократно разъяснял эти тонкости, а в 2022 году они были закреплены в налоговом кодексе. А точнее в подпункте 10 пункта 1 статьи 264 НК. Акт регламентирует момент перехода права собственности лизингового имущества и, соответственно, отражение в учете денежных средств.

На пальцах: в составе лизингового платежа выкупную стоимость лучше сразу выделять и учитывать ее отдельно. Списание выкупной цены может быть произведено единовременно в качестве материальных расходов, если ее величина превышает 100 000 рублей. После перехода права собственности на объект лизингодатель вправе отразить выкупную стоимость как доход от продажи имущества. А лизингополучатель – включить ее в первоначальную стоимость объекта и в дальнейшем списывать через амортизацию.

Что дальше?

Дальше лизинговые платежи необходимо будет учитывать на расходы того, кто арендует имущество и перечисляет платежи. Этот порядок применяется, если договор лизинга заключен в 2022 году или позднее.

Если договор был заключен в 2021 году или ранее, налоговый учет лизингового имущества нужно вести по прежним правилам вплоть до истечения срока действия договора (ст. 2 закона № 382-ФЗ).

Амортизация

С 1 января 2022 года исключен пункт 10 статьи 258, который устанавливал, что лизинговое имущество амортизирует та сторона, которая учитывает его на своем балансе. До 1 января 2022 года амортизировать мог и арендатор (лизингополучатель). Сейчас же это делает только собственник объекта лизинга.

Важно! Сказанное выше актуально для договоров, заключенных после 1 января 2022 года. Есть еще одна тонкость. Те, что были заключены ранее, оформляются по старым правилам вплоть до завершения договора.

Комментарии

7
  • gnews spb
    Списание выкупной цены может быть произведено единовременно в качестве материальных расходов, если ее величина превышает 100 000 рублей.

    🤔😮

    Наверное, всё таки

    если ее величина 

    НЕ

    превышает 100 000 рублей.
  • Вера

    В тексте много опечаток. Редакторы, обратите, пожалуйста, внимание!

    Помимо приведенной выше, некорректные фразы:

    "В сам платеж из возмещения затрат лизингодателя по приобретению и передаче предмета лизинга "

    "Дальше лизинговые платежи необходимо будет учитывать на расходы того, кто арендует имущество"

  • icgr1

    Весь текст статьи какой-то странный. Большинство предложений лишены всякого смысла

    "Ранее Минфин неоднократно разъяснял эти тонкости, а в 2022 году они были закреплены в налоговом кодексе. А точнее в подпункте 10 пункта 1 статьи 264 НК. Акт регламентирует момент перехода права собственности лизингового имущества и, соответственно, отражение в учете денежных средств."

    А почему не указываются авторы статей?

    • Над. К

      Почему не указываются? Сразу под картинкой написано, что за компания

      • icgr1

        Писала же не компания, а человек. Который, похоже, не очень разбирается в теме или просто не очень умеет излагать свои мысли на бумаге. Или писала вся компания, каждый сотрудник по строчке. Тогда понятно, почему такая статья странная

        • Над. К

          Если статья от компании, то она не будет вам рассказывать, кто автор. Потому что это не авторская статья.

          • icgr1

            ОК, это не так важно. Вопрос в общем-то в другом: качество материала (не важно авторского или безымянного) вообще никого не волнует? Ни автора (даже если статья не авторская), ни площадку?

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

1

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Интересные материалы

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.