НДС

Декларация по НДС за 4 квартал 2022 года: как сдавать

Революционных изменений при сдаче декларации по НДС за последний квартал 2022 года нет. Но это не значит, что бухгалтеру можно расслабиться. Сдача декларации по НДС и без того дело не простое.
Декларация по НДС за 4 квартал 2022 года: как сдавать
Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Кто сдает

Представить декларацию по НДС должны компании и предприниматели на общей системе, и те, кто платит ЕСХН (п. 5 ст. 174 НК).

Не надо сдавать декларацию тем, кто освобожден от обязанностей плательщика НДС по правилам статей 145 и 145.1 НК.

Придется представить декларацию и тем, кто применяет УСН, ПСН, освобожден от уплаты налога, если они выставили счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

Кроме того, налоговые декларации нужно подать лицам, которые исполняют обязанности налоговых агентов по НДС.

В 2024 году много важных нюансов по НДС: как учесть их все и правильно сдать отчетность? Больше того, ошибки с этим налогом ― прямой путь к штрафам и даже уголовной ответственности.

Вывод простой: для работы с НДС нужна особая квалификация. Клерк подготовил супер-курс про НДСна который сейчас можно записаться со скидкой за 20700 6900 руб.

Начать учиться по акции

Куда подавать декларацию

Декларацию нужно представить в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 174 НК):

  • или по месту нахождения организации;

  • по месту жительства предпринимателя.

Сдавать декларации по местонахождению обособленных подразделений не нужно.

Когда надо представить декларацию

Декларацию нужно представить не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК).

При нарушении срока подачи декларации будет начислен штраф (п. 1 ст. 119 НК). Штраф составит 5 процентов от неуплаченной в установленный срок суммы налога за каждый полный и неполный месяц, но не более 30 процентов и не менее 1000 руб.

Если же просрочка составит более 10 рабочих дней, то налогоплательщику также будут приостановлены операции по его банковским счетам (подп. 1 п. 3, п. 11 ст. 76 НК).

В каком виде надо подать декларацию

Декларация подается исключительно в электронном виде по ТКС через спецоператора независимо от численности сотрудников (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Декларации, сданные на бумаге, считаются непредставленными (письмо ФНС от 31.01.2015 № ОА-4-17/1350).

Когда налоговики не примут декларацию

В НК прописаны случаи, когда инспекторы откажут в приеме налоговых отчетов (п. 4.1 ст. 80 НК). В том числе, если декларация по НДС не соответствует контрольным соотношениям, которые утверждены приказом ФНС от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519 (п. 5.3 ст. 174 НК). Налоговая служба утвердила 14 контрольных соотношений, нарушение которых – основание для отказа в приеме декларации по НДС (п. 4.14.2 ст. 80 НК).

Если нарушите хотя бы одно из них, декларацию не примут.

Налоговики сообщат об отказе в приеме отчетности не позднее пяти дней со дня, когда выявили такой случай (п. 4.2 ст. 80 НК). Форму отказного уведомления утвердили в приложении 4 к приказу ФНС от 17.05.2021 № ЕД-7-2/488.

Чтобы устранить нарушение контрольных соотношений, найдите ошибку и подайте новую декларацию. Срок подачи – пять рабочих дней со дня, когда инспекторы направят уведомление. В этом случае декларацию считают представленной со дня, когда подали декларацию с ошибками (п. 5.3 – 5.4 ст. 174 НК).

Какие новации 2022 года надо учесть

ФНС заменила в декларации по НДС раздел 1 декларации, и пополнила список кодов для операций, которые не облагаются налогом (приказ от 24.12.2021 № ЕД-7-3/1149@).

Декларацию изменили для контроля над компаниями, которые применяют заявительный порядок возмещения НДС (п. 2 ст. 176.1 НК). Для этого в раздел 1 декларации добавили две новые строки:

  • 055 – для кода основания возмещения налога;

  • 056 – для суммы НДС к возмещению.

В пункте 2 статьи 176.1 НК семь подпунктов. Поэтому кодов для строки 055 тоже семь. В строку 056 внесите сумму налога к возмещению. Если оснований для вычета сразу несколько, сложите суммы по всем кодам, которые указали в строке 055.

Пополнили список кодов для операций, которые не облагаются НДС. Они указаны в приложении № 3 к приказу ФНС от 24.12.2021 № ЕД-7-3/1149@:

  • 1010832 – безвозмездное выполнение работ и услуг органами власти и поддержки экспорта, корпорацией развития МСП (подп. 21 п. 2 ст. 146 НК);

  • 1011214 – услуги общественного питания – как на месте, так и на вынос (подп. 38 п. 3 ст. 149 НК).

Теперь компаниям общепита, которые используют льготу, надо заполнять раздел 7 декларации.

Комментарии

1
  • Николай

    "Декларация подается исключительно в электронном виде"- это не так. Налоговым агентам, которые не являются налогоплательщиками НДС и относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, разрешено сдавать декларации на бумажных носителях.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.