Безопасные налоговые схемы в 2023 году

Сразу скажем, что безопасных налоговых схем не бывает. Если налоговики проигрывают, значит, или они «нашли» схему там, где ее нет, или не добыли доказательства, или эти доказательства не нравятся суду. Но в 2022 году компаниям удавалось отбиться в довольно непростых случаях. Этот опыт можно применить и сейчас.
2,2 тыс. 938
Безопасные налоговые схемы в 2023 году
Иллюстрация: Светлана Семина/Клерк.ру

Дробление бизнеса

В отличие от схемы с «техническими компаниями», которое имеет очевидные признаки мошенничества, «дробление» бизнеса – обычный экономический прием. О нем написано во всех экономических учебниках.

Главное, соблюдать правило, по которому арбитры отделяют «правильное» дробление от «неправильного». Если компания раздробила единый производственный процесс на части, которые самостоятельно существовать не могут – это «неправильное» дробление. (Хотя и здесь могут быть нюансы). Когда у каждой вновь созданной компании есть собственный производственный процесс – это дробление законное. Даже несмотря на то, что руководство компаний может пересекаться.

Так, в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 18.10.2022 № А46-213/2021 рекламные компании и предприниматели работали под одним брендом. Каждая занималась отдельным видом деятельности. Бизнес был организован так, что численность сотрудников и объем выручки позволяли компаниям и ИП применять УСН. При этом все участники корпорации находились под общим управлением и помогали друг другу финансово.

Никакой схемы, в отличие от налоговиков, арбитры здесь не усмотрели. Граждане вправе создавать столько юридических лиц, сколько считают нужным. Закон это не ограничивает. Также учредители вправе руководить каждым из них. И все эти компании могут применять УСН, если соответствуют условиям для применения режима.

У каждой компании была собственная сфера бизнеса, свои поставщики, и свои покупатели. Иначе говоря, любая из этих компаний могла работать автономно.

Управляющий бизнесом

Здесь тоже нет никакой очевидной налоговой схемы. Назначить управляющего бизнесом – нормальная деловая практика. Ее используют даже мировые корпорации и никого это не удивляет.

Решение в пользу компании вынесут, если от замены директора на управляющего есть экономический эффект. Или, как минимум, расходы компании на управление существенно не изменились.

Так, в постановлении от 11.10.2022 № А71-2853/2021 АС Уральского округа не согласился с инспекторами, которые обвинили компанию в недобросовестности. Суд посчитал, что передача руководства управляющему экономически оправдана. Несмотря на взаимозависимость компании и управляющего.

Управляющий имел три высших образования и опыт работы. Он составлял подробные отчеты о своей деятельности. В его пользу были и показания свидетелей – контрагентов компании.

Расходы на оплату услуг управляющего существенно не отличались от зарплаты гендиректора. Управляющий самостоятельно исчислял и уплачивал налоги со своего дохода. Полученные средства не по назначению не тратил.

Компания получала стабильную прибыль. Рентабельность производства была не ниже средней по отрасли. А расходы на управление - не выше средних показателей по отрасли.

Назначение управляющего превращается в «схему», когда (постановления АС Московского округа от 05.09.2022 № А40-266202/2021 и Западно-Сибирского округа от 15.09.2022 № А70-17157/2021):

  • работу управляющего невозможно подтвердить;
  • раньше он работал в компании;
  • оплата его труда явно не соответствует результатам компании.

Присоединение для вычета входного НДС

Во время строительства объекта формируется существенная сумма входного налога. Доходов в это время у владельца нет.

Если использовать общую систему, то налог можно сразу предъявить к вычету. Однако на практике получить возврат сложно. Инспекторы используют все возможности, чтобы деньги не возвращать. При этом счета-фактуры имеют срок давности.

В такой ситуации можно использовать УСН «доходы», чтобы не вести сложный учет. И отдельно накапливать входной налог. А затем присоединиться к компании с существенными оборотами НДС. Тогда весь «строительный» входной налог можно вычесть единовременно.

Если компания до своей реорганизации не предъявила к вычету входной НДС, это вправе сделать ее правопреемник. Не имеет значения, в какой форме происходит реорганизация (п. 5 ст. 162.1 НК).

При этом нужно иметь счета-фактуры, которые выставлены на имя реорганизованной компании. А также копии документов, что НДС был фактически уплачен продавцам или подрядчикам. Так подтверждается, что в бюджете сформирован источник для вычета.

Правда, еще не так недавно судьи в принципе отказывали в праве на вычет бывшим упрощенцам на «доходах». Суммы входного НДС, которые упрощенец не включил в расходы при УСН, после перехода на общую систему можно предъявить к вычету. Однако это правило якобы действует только для тех, кто мог учесть НДС в расходах, но не сделал этого (определение КС от 22.01.2014 № 62-О).

Ситуацию изменил ВС (определение от 12.04.2021 № 301-ЭС21-784). Если объект ввели в строй на общей системе, то его владелец – плательщик НДС. Когда условия статей 171 и 172 НК выполнены, то право на возврат входного НДС есть.

Правомерность «схемы» подтвердил АС Дальневосточного округа в постановлении от 28.03.2022 № Ф03-798/2022. В НК нет запрета на вычет НДС, если объект начали использовать только после перехода с УСН на общую систему. В пункте 6 статьи 346.25 НК такого указания нет. Эту позицию поддерживает ВС (определение от 24.05.2021 № 301-ЭС21-784).

Начать дискуссию

Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
23
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

70

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

38

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

176

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

108

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Интересные материалы

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов