Самозанятые

Как самозанятому составить оферту

Оферта полезная и абсолютно законная вещь. Для самозанятых она удобна, когда предлагаются одинаковые для всех услуги и товары.
5,4 тыс. 1,1 тыс.
Как самозанятому составить оферту

О том, что такое оферта и как ее создать, рассказывают эксперты платформы для самозанятых «Наниматель».

Что такое оферта

Оферта (от лат. Offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки с изложением условий договора. Есть несколько признаков, которыми оферта должна обладать.

Информация, изложенная в предложении, не должна иметь разночтений. Данные и все условия сделки должны быть максимально полными.

Предложение должно выражать желание оферента заключить сделку с адресатом оферты, которым может быть как один определенный адресат, так и группа лиц. 

Оферта отличается от договора. Ее условия нельзя менять в период ее действия, можно только принять или отклонить. Адресатам исполнение до ее принятия — не обязательно.

Виды оферт 

В зависимости от круга адресатов, которые возможно откликнутся на предложение, оферта делится на обычную и публичную.

Простая, непубличная оферта – это предложение конкретному лицу. Адресатом может быть только один человек.

Например, личное сообщение клиенту на электронную почту о предложении провести ремонт его офиса с указанием цены услуги 10000 рублей — это будет простая оферта. 

Публичная оферта должна содержать все необходимые условия договора и показать желание оферента заключить договор с любым адресатом на условиях, указанных в оферте.

Пример публичной оферты можно увидеть в интернет-магазинах, когда дается подробное описание характеристик товаров, указаны цены, способы оплаты, доставки и возврата. Объявления на «Авито» о продаже также являются образцами публичной оферты.

Выкладка товара, рассылка по электронной почте, описание услуг на сайте – все это тоже публичная оферта.

Если предприниматель занимается розничной торговлей, имеет кафе, оказывает услуги по ремонту бытовой техники, его предложение тоже является публичной офертой.

В этом виде предложения есть одна особенность — оферент не может отказать клиенту.

Публичная оферта подразумевает покупку товара или услуги по ценнику «здесь и сейчас» любому, кто проявит интерес и отзовется на предложение. 

Что такое акцепт оферты 

Акцепт — это принятие условий и согласие на договор.

Как правило, в оферте прописывают, что считается акцептом.

Хотя акцептом может считаться любое действие клиента, но обычно это бывает оплата. И получается, что оферта + акцепт = договор.

При этом не требуется никаких подписей и печатей на бумаге. После акцепта обе стороны сделки должны исполнить договоренность. Менять по ходу исполнения договора уже ничего нельзя.

Но дело может дойти до спора, и тогда начнут действовать правила, которым подчиняется конкретный договор.

Если, адресат оферты не захочет принять предложение на условиях оферента и выдвигает свои, то в этом случае его предложение считается новой офертой.

Клиенту предложение может понравиться, и он соглашается акцептировать его, но хочет, к примеру, уточнить некоторые детали реквизитов. Такие незначительные нюансы на акцепт не влияют, и договор считается заключенным.

Отсутствие ответа или бездействие клиента акцептом быть не может. 

Как изменить или отменить оферту 

Отменить или изменить можно только в одном случаедо акцепта.

Например, интернет-магазин отменил бесплатную доставку кофеварки после акцепта. Таким образом, продавец нарушил условия оферты, и покупатель вправе требовать доставить прибор без оплаты доставки, так как он уже оплатил товар, то есть акцептировал оферту.

По российским законам акцепт должен быть безоговорочным.

Условия оферты можно менять, но следует помнить, что новые условия будут действовать только для новых клиентов. Старым услуги или товары нужно продавать согласно предложению, которое они акцептировали, то есть оплатили.

Например, клиент купил в социальных сетях набор пирожных за 1200 рублей. Но курьер, доставив заказ, вдруг сообщает, что цена набора увеличилась на 300 рублей и требует доплатить. Кондитер в этом случае нарушает закон, и заказчик вправе отказать ему в доплате. 

В оферту можно внести правки, но на это нужно получить согласие акцептанта.

Возможна и аннуляция оферты, но для этого оферент должен объяснить свой отказ от вступления в договорные отношения, а акцептант должен согласиться.

Оферта самозанятого 

Оферта имеет множество вариантов. Ценник, озвучивание стоимости ремонта пальто в мастерской, документ в нижней части маркетплейса — все это оферта. Но у них есть общий нюанс: конкретный товар или услуга, озвучена, написана цена, объясняются условия доставки и оплаты.

Оферент предлагает конкретные условия будущего договора. Оплата предложенного считается акцептом.

Самозанятый, торгующий, к примеру, на маркетплейсе или в социальных сетях авторскими куклами выставляет фотографии с ценами и подробным описанием каждой. Это будет публичной офертой, обращенной к неопределенному кругу лиц.

Для продажи товаров через интернет составление оферты обязательно. За ее соблюдением необходимо следить (постановление Правительства № 2463 от 31.12.2020).

Унифицированной формы оферты нет. Главное, при составлении оферты включить в нее основные условия договора.

Оферта должна содержать следующие пункты: название и описание продукта или услуги, ФИО самозанятого исполнителя, его контакты и платежные реквизиты.

Следует также указать, в чем именно заключается предложение, и что должна делать каждая сторона. Описать, как будут производиться расчеты, и в каком размере.

Оферта для самозанятого — это документ, который защитит его интересы. К ее составлению следует относиться серьезно. Грамотно составленный документ поможет избежать злоупотреблений своими правами потребителей и защитить плательщика НПД от необоснованных споров.

Начать дискуссию

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

75

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

172

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik

Интересные материалы

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.