Как управлять лизинговой компанией в 1С?

По данным исследования в 2023 году около 30% российских лизинговых компаний планируют переход на новую информационную систему для ведения профильной деятельности. Из них 15% находятся в поиске софта для автоматизации, и еще 15% только задумываются о смене существующей программы.
Как управлять лизинговой компанией в 1С?
Иллюстрация: freepik/freepik

По данным исследования в 2023 году около 30% российских лизинговых компаний планируют переход на новую информационную систему для ведения профильной деятельности. Из них 15% находятся в поиске софта для автоматизации, и еще 15% только задумываются о смене существующей программы.

Основными причинами смены информационных систем стали  импортозамещение и изменения стандартов регламентированного учета в лизинговой отрасли — переход на ФСБУ 25/2018. Как лизинговым компаниям выбрать оптимальное ИТ-решение и эффективно пройти цифровую трансформацию?

Сложности рынка лизинга

За последний год лизинговая отрасль столкнулась с существенными изменениями условий работы — изменением маршрутов поставок, условий фондирования, логистических цепочек. Ушли крупные производители автомобилей, техники, специализированного оборудования для различных отраслей экономики.

Лизингодатели продолжают перестраивать логистические цепочки поставок, организуют новые схемы взаимодействия с поставщиками оборудования и комплектующих, выходят на новых производителей. Несмотря на колоссальные изменения в экономике, по данным Эксперт РА, по итогам 2022 года портфель лизинговой отрасли вырос на 5% и достиг цифры в 6,8 трлн. рублей. Массового ухудшения финансовой дисциплины лизингополучателей не было.

Ведение бухгалтерского учета по правилам ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», планируемая сдача отчетности в Бюро кредитных историй (БКИ) — сложные вопросы для лизинговых компаний, так как часто их информационные системы еще не перестроены, а также недостаточно производительны и тяжелы для интеграции с другими системами.

Программное обеспечение не всегда покрывает потребности бизнеса, например в ИТ-решении не настроена управленческая отчетность, которая позволяет лизинговым компаниям оперативнее принимать решение об одобрении или отклонении сделки. Так как скорость работы — самый значимый фактор привлечения клиентов, а конкуренция все возрастает, компании готовы менять софт и ускорить работу.

Обзор ИТ-решений для лизинговых компаний

Большая часть малых лизинговых компаний, не входящих в ТОП-30, чаще всего используют решения, созданные на типовом программном продукте «1С:Бухгалтерия 8». Типовые прикладные продукты фирмы «1С» предназначены для автоматизации типовых задач учета и управления предприятий, на их основе ИТ-разработчики выпускают специальные отраслевые решения.

Часто лизинговые компании самостоятельно приобретают различные типовые решения на платформе «1С» и дорабатывают их под свой бизнес, например, для этого используют программный продукт «1С:Бухгалтерия 8», «1С:ERP Управление предприятием» и другие. Эти конфигурации не являются специализированными решениями для лизинговых компаний, их надо дорабатывать в части соответствия собственным требованиям заказчика. Более того, доработка нецелевых решений под лизинговую деятельность не всегда освобождает компании от ведения какого-то функционала в Excel.

Компании также используют программные решения «1С:Предприятие 8. Управление корпоративными финансами» и «1С:Управление производственным предприятием 8», которые на сегодняшний день уже не поддерживаются на том уровне как в продаваемых новых решениях. Самостоятельно поддерживать эти решения в дальнейшем нет смысла, так как существуют решения «1С», специально созданные для лизинговых компаний.

Для лизинговых компаний существует два решения со статусом «1С-Совместно» — «1С:Управление лизинговой компанией. Расширение для 1C:ERP» и «1С:Бухгалтерия лизинговой компании».

Выбор решений со статусом «1С-Совместно» гарантирует клиенту возможности регулярного обновления в соответствии с законодательством, широкую поддержку фирмы «1С» и её партнеров.

Клиенты часто не видят разницы между различными решениями на платформе «1С:Предприятие 8», в то время как понимание различных статусов решений может существенно упростить выбор необходимого софта.

Например, к группе «1С-Совместно» относятся продукты, правообладателем которых является «1С», а разработчиков решений под маркой «1С-Совместно» фирма «1С» выбирает из партнерской сети на конкурсной основе. Большинство фирм-разработчиков «1С-Совместных» решений имеют статус «Центр разработки тиражных решений на платформе 1С». Статус «1С-Совместно» гарантирует надёжность и устойчивость работы системы, возможность автоматизировать крупный и средний бизнес.

Как лизинговой компании выбрать ИТ-решение

Чтобы переход на новые ИТ-решения был эффективным, нужно обратить внимание на следующие характеристики программы и форматы работы с разработчиком:

  • Все расчеты лизинговых сделок должны быть автоматизированы в решении. Лизинговую модель можно рассматривать как основу для дальнейшего учета всех параметров сделки.

  • Программа должна предоставлять возможность вести параллельный учет по РСБУ/ФСБУ, МСФО и формировать автоматическую отчетность.

  • При переходе на новое решение лучше, чтобы разработчик использовал проектный подход, в котором подразумеваются проведение комплексного анализа договоров аренды, выявление функциональных требований и функциональных разрывов, которые не покрываются стандартным функционалом решения 1С.

  • Проектная команда должна быть укомплектована не только со стороны интегратора, но и со стороны заказчика. Убедитесь, что в команде есть технический специалист, который сможет оценить корректность интеграционных решений и технических заданий.

  • Планируйте переход на новую систему на начало года, чтобы избежать переноса исторических данных и сократить трудоемкость замены информационной системы.

  • Запланируйте достаточно времени на тестирование функционала и тестовый запуск в промышленную эксплуатацию, на обучение сотрудников. Привыкание к новой системе всегда занимает время, лучше быть на шаг впереди и хорошо подготовиться к запуску.

  • Используйте решения 1С:Шина и 1С:Интеграция КОРП для расширения интеграционных возможностей нового софта

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1