44-ФЗ

Может ли заказчик по закону № 44-ФЗ заключить трехсторонний договор

Может ли бюджетное учреждение заключить трехсторонний договор подряда на выполнение ремонтных работ, в котором, помимо заказчика и исполнителя, третьей стороной является благотворительный фонд, который произведет оплату работ? Какие нюансы могут возникнуть при заключении данного договора в контексте требований закона № 44-ФЗ?
Может ли заказчик по закону № 44-ФЗ заключить трехсторонний договор
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

По данному вопросу эксперты придерживаются следующей позиции:

Заключение трехсторонних контрактов законом № 44-ФЗ не допускается.

Если указанный в вопросе договор будет заключен в соответствии с требованиями этого закона, то обязанность оплатить исполненное по нему возникает именно у заказчика — бюджетного учреждения.

Однако эта обязанность может быть исполнена за заказчика третьим лицом, в том числе упомянутым в вопросе благотворителем. В случае заключения указанного договора без проведения электронных процедур, одной из его сторон принципиально может быть и благотворительный фонд.

Если таким договором будет прямо предусмотрено, что обязанность по оплате работ возникает не у заказчика, а именно у благотворительного фонда, при заключении такого договора, на наш взгляд, не требуется соблюдать требования закона № 44-ФЗ.

Станьте профессионалом в госзакупках. Пройдите курс повышения квалификации «Госзакупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2023 году», получите официальное удостоверение — выйдете на новый уровень зарплаты и повышение должности.

Купить курс

Обоснование позиции:

Закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — закон № 44-ФЗ) регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся, в том числе, заключения предусмотренных данным законом контрактов, к числу которых относятся гражданско-правовые договоры (контракты), заключаемые бюджетными учреждениями (п. 3 ч. 1 ст. 1п. 8.1 ст. 3 закона № 44-ФЗ).

Бюджетные учреждения, являясь заказчиками (пп. 7 п. 1 ст. 3 закона № 44-ФЗ), по общему правилу осуществляют закупки в соответствии с требованиями закона № 44-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных ст. 15 закона № 44-ФЗ, которой предусмотрена возможность при соблюдении определенных условий закупать товары, работы и услуги с применением положений закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (ч. 2 ст. 15 закона № 44-ФЗ).

Напомним, что под закупкой товара, работы, услуги в законе № 44-ФЗ понимается совокупность действий, осуществляемых в установленном данным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд (п. 3 ст. 3 этого закона). Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя, далее также — контрагент) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

В свою очередь, определение контрагента — это совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном законом № 44-ФЗ, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки либо в установленных этим законом случаях с направления приглашения принять участие в определении контрагента и завершая заключением контракта (п. 2 ст. 3 закона № 44-ФЗ).

Как уже отмечено, контракт, заключаемый бюджетным учреждением, является гражданско-правовым договором (п. 8.1 ст. 3 закона № 44-ФЗ), и к нему применяются правила ГК с учетом особенностей, установленных законом № 44-ФЗ.

Сторонами в обязательстве, в том числе возникшем из договора, являются должник и кредитор (пп. 12 ст. 307пп. 12 ст. 308 ГК). По государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров (ст. 526 ГК). При этом согласно п. 3 ст. 308 ГК обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон.

Изложенное означает, что даже если в упомянутом в вопросе договоре (контракте) будет указано, что оплата производится третьим лицом (благотворителем), который не является стороной контракта, заказчиком по такому контракту и лицом, обязанным произвести оплату, останется бюджетное учреждение, от которого подрядчик и вправе требовать оплаты работ.

Изложенное подтверждает и судебная практика (постановление Восемнадцатого ААС от 28.02.2019 № 18АП-1646/19постановление Девятого ААС от 19.02.2019 № 09АП-51552/18). Таким образом, если закупка будет проводиться в соответствии с требованиями закона № 44-ФЗ, денежные обязательства по контракту возникнут именно у заказчика (учреждения).

Подчеркнем, что законом № 44-ФЗ не предусмотрена возможность заключения трехстороннего контракта с условием об оплате лицом, не являющимся заказчиком (письмо Минфина от 21.11.2019 № 24-03-07/90032письмо Министерства экономического развития от 14.06.2016 № Д28и-1614 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ»). Соответственно, благотворитель не может быть наряду с заказчиком стороной упомянутого в вопросе контракта.

Разумеется, вышеизложенное не означает, что обязательства заказчика по оплате работ, возникшие из заключенного им в соответствии с законом № 44-ФЗ контракта, не могут быть исполнены другим лицом. Согласно п. 1 ст. 313 ГК кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В некоторых случаях, в частности при просрочке исполнения должником денежного обязательства, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, даже если должник такое исполнение на третье лицо не возлагал (п. 2 ст. 313 ГК). В остальных случаях кредитор, хотя и не обязан, но вправе принять от третьего лица исполнение, предложенное им за должника.

Следовательно, третье лицо (в том числе и благотворитель) может по своей инициативе исполнить имеющееся у учреждения обязательство перед подрядчиком по оплате работ путем перечисления подрядчику соответствующей денежной суммы. Если такое исполнение будет принято, обязанность учреждения по оплате работ будет считаться прекратившейся.

Судебная практика подтверждает возможность оплаты по контрактам за заказчика третьими лицами (смотрите, например, постановления АС Северо-Кавказского округа от 27.05.2015 № Ф08-3198/15, Двенадцатого ААС от 27.08.2014 № 12АП-7641/14постановление АС Уральского округа от 04.06.2019 № Ф09-2275/19 по делу № А50-16460/2018). Такая оплата может производиться и в силу договора пожертвования (постановление АС Уральского округа от 09.08.2018 № Ф09-3079/18 по делу № А50-9583/2017постановление АС Уральского округа от 02.03.2018 3Ф09-4239/17 по делу № А50-20783/2016постановление Семнадцатого ААС от 09.04.2018 № 17АП-2532/18). Не противоречит закону и возложение заказчиком исполнения обязательства по оплате товаров, работ или услуг по контракту на третьих лиц (постановление Пятнадцатого ААС от 13.06.2018 № 15АП-7566/18). При этом, повторим, такие обязательства до их исполнения сохраняются именно за заказчиком.

В заключение отметим, что закон, устанавливая для бюджетных учреждений обязанность в зависимости от источника финансирования осуществлять закупки либо в порядке, предусмотренном либо законом № 44-ФЗ, либо в соответствии с законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ, не запрещает им заключать договоры не в соответствии с указанными законами, если в связи с заключением таких договоров у заказчика не возникает расходных обязательств.

Поэтому принципиально между бюджетным учреждением, подрядчиком и благотворительным фондом может быть заключен трехсторонний договор, предметом которого является выполнение подрядчиком ремонтных работ на объекте, принадлежащем учреждению, если условиями такого договора будет прямо предусмотрено, что обязанность по оплате работ возникает не у бюджетного учреждения, а у благотворительного фонда.

На наш взгляд, при заключении такого договора не требуется соблюдать положения закона № 44-ФЗ, поскольку по смыслу указанного закона под его действие подпадает заключение заказчиками исключительно возмездных договоров, денежные обязательства по которым возникают именно у заказчиков.

Начать дискуссию

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024 год, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

4

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС были есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате налогов. И назад хода нет.

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.