Кадровый учет

Работа в новогодние праздники. Как оформить

Грядут новогодние каникулы. Но далеко не все смогут отдохнуть в эти дни. Расскажем, как привлечь и оформить выход сотрудника на работу в праздничные дни.
Работа в новогодние праздники. Как оформить
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кого нельзя привлекать на работу в праздник

Прежде, чем просить сотрудника выйти в праздничный день, разберемся, кого нельзя привлекать к работе в такие дни. К такой категории сотрудников относятся:

  • беременные женщины;

  • женщины с маленькими детьми до трех лет и родители-одиночки с детьми до 14 лет, если работа в выходной или праздничный день противопоказана им по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;

  • юные трудящиеся до 18 лет, исключение — отдельные категории творческих работников и спортсмены.

Есть также льготная категория сотрудников. Таких сотрудников нужно предупредить об их праве отказаться работать в праздничные или выходные дни. К данной категории сотрудников относятся:

  • инвалиды;

  • женщины с детьми до 3 лет;

  • матери и отцы-одиночки, опекуны, которые воспитывают детей в возрасте до 14 лет, а также родители детей, не достигших такого возраста, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом и призван на военную службу;

  • родители детей-инвалидов;

  • работники, ухаживающих за больными членами своих семей согласно медицинским документам;

  • сотрудники, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Такое уведомление лучше оформить письменно и ознакомить сотрудника под роспись. Если сотрудник отказался работать в праздники, то такой отказ тоже лучше оформить письменно.

Рассчитывать зарплату и авансы по новым правилам 2024 года научим вас на курсе профессиональной переподготовки «Бухгалтер по зарплате».

Объявляем новогодний ценопад! До конца года курс можно купить по сниженной цене за 6 499 руб. + месяц Клерк.Премиум в подарок!

Купить курс

По итогам обучения вы получите официальный диплом, который будет в госреестре Рособрнадзора.

Согласие на работу в праздники

Если сотрудник относится к той категории работников, которых привлечь к работе в праздничные дни можно, то следует взять с такого сотрудника согласие. Сделать это нужно до привлечения к работе.

Получить согласие можно двумя способами:

  1. Сотрудник может написать заявление в произвольной форме;

  2. Сотрудник может расписаться, что ознакомлен с приказом или распоряжением о выходе на работу в праздничный день.

Также, если в компании есть профсоюз, следует учитывать и его мнение.

Отметим, если сотрудник не согласен выходить в праздничные дни, то работодатель не имеет право его заставить. Иначе, в таком случае будут штрафы:

  • кадрового работника — от 1000 до 5000 рублей;

  • организацию — от 30000 до 50000 рублей.

Когда можно привлечь сотрудника к работе в праздники без согласия

Иногда, случается ситуации, когда можно привлечь сотрудников к работе и без их согласия. Например, если:

  • необходимо предотвратить катастрофу, производственную аварию или устранить последствия катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

  • нужно устранить непредвиденные обстоятельства, нарушающие нормальное функционирование централизованных систем горячего, холодного водоснабжения или водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; 

  • введено чрезвычайное или военное положение, а также при неотложных работах в условиях чрезвычайных обстоятельств и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Также, согласие не нужно, чтобы привлечь сотрудников творческих профессий, если в коллективном договоре, локальных нормативных актах или трудовом договоре прописаны условия работы в выходные и праздничные дни.

Приказ о привлечении к работе в выходные или праздники

Что бы уведомить сотрудников о работе в праздники, нужно издать приказ и ознакомить работников под роспись.

В приказе следует утвердить график работы в праздники, сотрудников, которые выйдет на работу в выходные. Также следует указать что сотрудники за это получат — оплату или дополнительный выходной.

Отметим, что если сотрудник не относится к категории, работать которым нельзя по выходным и если сотрудник согласен, ограничений по работе в выходные нет. То есть, например, сотрудника можно привлечь к работе два выходных дня подряд и тогда он будет работать без выходных. Но это допускается только в экстренных случаях.

Но злоупотреблять отсутствием запрета не стоит, та как работодателю придется доказать, что такая производственная необходимость была. Если трудовая инспекция увидит в этом нарушение, организацию могут привлечь к административной ответственности.

Как оформить отгул в праздник

Чтобы оформить отгул, вместо отработанного дня, необходимо, чтобы сотрудник дополнительно написал заявление об отгуле и согласовал его с руководством. Также можно написать об этом на согласии о привлечении к работе.

На основании сотрудника, работодатель должен издать приказ и в нем прописать данные сотрудника, конкретную дату дня отдыха, предоставленного взамен того выходного, когда сотрудник отработал. Далее сотрудника знакомят с приказом под подпись.

Как оформить повышенную оплату за работу в праздник

Чтобы оформить повышенную оплату вместо отгула, ненужно оформлять ни приказ, ни заявление сотрудника. Повышенная оплата оформляется по табелю учета рабочего времени с отметкой о работе в выходной.

В табеле нужно будет указать:

  • работу в выходной день — код «РВ» или «03»;

  • отгул за работу в выходной день — код «НВ» или «28».

Комментарии

1

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру